Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

8 лет платил алименты умершему ребенку...

алименты суд смерть БЖ

Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Юрий 74_*

Гость_Юрий 74_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 16:49

Прошу Вас помочь в решении сложной, даже вопиющей ситуации. В ноябре 2007 года моя БЖ подала на развод и алименты. На тот момент у нас было двое детей, 1999 и 2002 г.р. 27 ноября было вынесено решение об алиментах в размере 1\3 дохода. Примерно в тех же числах было заседание суда по разводу по обоюдному согласию. А 10 декабря  2007 года наш старший сын скоропостижно скончался (он давно и тяжело болел). Естественно, мне в ту пору было не до разборок с документами, я просто получил решение суда о разводе (от 10 января 2008) и ушел в работу. БЖ с младшим сыном уехала из города и прекратила связь со мной. Алименты высчитывали исправно. Год назад я потерял работу, устроился по договору подряда. Спустя год выяснилось, что организация алименты не перечисляла. Образовался долг. Придя к приставам за расчетом долга, я узнал, что расчет произведен по 1\3 дохода. И так было все эти годы. БЖ свидетельство о смерти приставам не предоставила, мне это, признаться, в голову не пришло (тем более что все документы она забрала с собой). То есть с 2008 года и по сей день я платил на двоих детей - живого и умершего...  Приставы предлагают обращаться в суд, но говорят, что дело о перерасчете скорее всего бесперспективное. Мне бы хотелось пересчитать хотя бы долг из расчета 1\4, как и должно быть по закону. Вот такая ситуация. Прошу советой, идей, помощи, консультаций. 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 18:46

Здравствуйте.

Когда приставы говорят о бесперспективности, то они имеют в виду статью 116 СК РФ - выплаченные алименты не возвращаются.

А вот пересчитать долг - другое дело. 

Смотрите закон:

 

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
 
Причем я тут вот на что обратил внимание: алименты прекращаются в момент совершеннолетия в силу закона. Для этого не надо отдельно подавать в суд иск и требовать прекращения алиментов.
Вот и тут надо так же применить - по другому основания, смерти. Оба этих основания указаны в одной статье закона. 
Так что советую попробовать, подать в суд иск об определении размера задолженности. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Юрий74_*

Гость_Юрий74_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 19:19

Спасибо за совет! А просить об установлении взыскания в размере 1\4 дохода и об определении размера задолженности нужно одним иском? Что должно быть первично? Приставы сказали что без судебного решения 25% не установят. Более того, на бухгалтерских документах, которые запросил для суда, нашел отметку, сделанную еще в 2008 году - "Умер 10.12.2007, отзыва не было". И эти документы все это время хранились у приставов... То есть автоматически изменения размера алиментов не произошло.



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 07:31

Да, верно. Сами по себе приставы не имеют права без судебного решения что-либо менять. 

 

А просить об установлении взыскания в размере 1\4 дохода и об определении размера задолженности нужно одним иском?

Да. 

Если понадобится помощь в составлении иска - пишите. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru