Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Наличные деньги, завещание и возможные претензии налоговиков


В теме одно сообщение

#1 Гость_Алексей Федорович_*

Гость_Алексей Федорович_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 15:01

Павел Витальевич, месяц назад умерла моя бабушка, примерно лет 8 назад написав на меня завещание с такими условиями - все имущество в случае ее смерти передать мне. Сейчас буду заниматься оформлением наследства, уже был у нотариуса с завещанием, в той самой нотариальной конторе которая его и оформляла. Из наследуемого получается следующее - 3к квартира в центре Екатеринбурга (в ней я уже живу более 10 лет, но прописан в другом месте), счет в сбербанке на который приходила пенсия (сейчас там всего 4 000 с копейками рублей) и наличные сбережения спрятанные в квартире о которых она мне рассказала, денег в банке она не держала из-за недоверия, т.к. в 90е потеряла большую часть сбережений.

Скопила бабушка приличную сумму - 3 700 000 рублей и 21 000 долларов.

Вопрос касается наличных сбережений:

1. могу я ли я сейчас уже взять их и пользоваться, никому не сообщая об этом?

2. не будет ли вопросов у налоговой, если я размещу эти деньги на депозит в сбербанке?

Заранее большое спасибо!



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 19:08

Здравствуйте.

 

Вы можете эти взять и пользоваться ими. 

И у налоговой тоже вопросов возникнуть не должно. Вы ведь размещаете свои личные деньги. Не доказано, что это - Ваш доход.

Косвенно об этом сказал Верховный суд в Обзоре судебной практики №2 за 2015 год.

И в конце концов, даже если какие-то претензии возникнут, то можно ведь сделать расписку от близкого родственника, что это деньги, полученные в долг. Но это крайний вариант, думаю, что он не понадобится. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru