Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Можно лишить родительских прав по болезни.


Сообщений в теме: 7

#1 Гость_No Name_*

Гость_No Name_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 01:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, БМ болен туберкулезом, всячески пытается скрывать это, врет, скрывает точный диагноз,пытается общаться с сыном. На все просьбы предоставить справку о состоянии здоровья, говорит что не когда ему по врачам ходить и т.д. Общение с ребенком ограничила, но с его стороны постоянно идут угрозы. Если будут факты на руках, что он болен туберкулезом и это тщательно скрывает чтоб общаться с ребенком, подвергая угрозе его здоровье, могу ли я лишить его родительских прав?

По мимо всего этого, могут ли быть приняты во внимание, те факты, что он :

1. дважды был лишен водительских прав, за езду в нетрезвом состоянии(до сих пор продолжает ездить без прав за рулем, бывает даже в алкогольном состоянии).

2.Злостный неплательщик по кредитам(долги, приставы высчитывают с з/п), до этого скрывался не платил.

3. Как он выпьет, его психическое состояние не адекватное. (бросается на людей чуть слово лишнее не скажи, был случай, что в меня и ребенка в пьяном состоянии запустил стулом, не заявляли в полицию, но есть свидетели этого факта). 

4. Есть телефонные записи его угроз. (угрозы поступают не однократно).

С чего стоит начать. чтоб получить результаты его обследований(понимаю что на руки мне их ни кто не предоставит), ? Как запросить результаты обследований с другого города где проходил обследование? К кому стоит обратиться и в какой последовательности?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 03:56

Здравствуйте.

 

Вот предусмотренные законом основания для лишения род. прав:

 

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
 
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
 
Пункт 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
__________________________
 
Вывод из всего этого: в Вашем случае нет оснований для лишения родительских прав.
Закон в качестве болезней приводит только хронический алкоголизм и наркоманию. Это, так сказать, виновные болезни человека. А туберкулез, при всей его опасности, не является виновной болезнью - им может заразиться любой адекватный и положительный человек. 

 

1. дважды был лишен водительских прав, за езду в нетрезвом состоянии(до сих пор продолжает ездить без прав за рулем, бывает даже в алкогольном состоянии).

2.Злостный неплательщик по кредитам(долги, приставы высчитывают с з/п), до этого скрывался не платил.

Эти доводы не влияют и основаниями для лишения не являются. Статья 69 кодекса их не предусматривает.
 

3. Как он выпьет, его психическое состояние не адекватное. (бросается на людей чуть слово лишнее не скажи, был случай, что в меня и ребенка в пьяном состоянии запустил стулом, не заявляли в полицию, но есть свидетели этого факта). 

4. Есть телефонные записи его угроз. (угрозы поступают не однократно).

Пока Вы не подадите заявление, не возбудите уголовное дело и не добьетесь приговора по данным фактам, доказательств на руках у Вас не будет. Посмотрие, что пишет закон: "Совершили умышленное преступление...". 
А преступление у нас доказывается только приговором. 

 

С чего стоит начать. чтоб получить результаты его обследований(понимаю что на руки мне их ни кто не предоставит), ? Как запросить результаты обследований с другого города где проходил обследование? К кому стоит обратиться и в какой последовательности?

Не дадут, конечно. Да и не нужно. Все равно, даже если Вы получите его медицинские документы, они Вам ничего не дадут, лишить его родительских прав по ним Вы не сможете. 

Единственный шанс - добиться приговора. 



#3 Гость_No Name_*

Гость_No Name_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 10:55

А ограничить права можно?

#4 Гость_No Namet_*

Гость_No Namet_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:10

А как же статьи 56 и 63 семейного кодекса где сказано что родитель несет ответственность и развитие своего ребенка? На приеме врач фтизиатор нам так и сказал что если он не предоставляет документы а по факту у него такой диагноз, ребенок общаясь с ним находится в группе риска. А он как отец несет ответственность за его здоровье. И посоветовала обратиться по этому поводу в органы опеки.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 06:16

Я так полагаю, что фтизиатр давать юридические советы не вправе. Равно как и я не вмешиваюсь в его компетенцию и не ставлю диагнозы, у кого из пациентов есть туберкулез, а у кого нет.

Еще раз вернемся к статье 69 СК. Нет в ней такого основания, как болезнь отца. Хоть туберкулез, хоть СПИД, хоть любое иное тяжкое и заразное заболевание. 



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 06:23

 

А ограничить права можно?

А вот это можно.

 

пункт 2 ст.73 СК РФ. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
 
И тут под понятие "иное заболевание" туберкулез подходит.
 
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 декабря 2004 г. N 715
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ
Пункт 13 - туберкулез.
 
Соответственно, составляете иск, подаете в суд, и прикладываете ходатайство, чтобы суд направил запросы в медицинские учреждения о предоставлении медкарты. 


#7 прокопенкоекатерина

прокопенкоекатерина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 Февраль 2016 - 22:32

здраствуйте мой гражданский муж хочет лишить меня род.прав за то что я временно не работаю по болезни у меня железодефицитная анемия.я ему сказала что подам на алименты а он пригрозил что если подам лишит меня род. прав по тому что я временно не работаю.может он это сделать?



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:41

Здравствуйте.

 

Нет, конечно. Лишение родительских прав производится только в случае виновного поведения родителя (ст.69 СК РФ). Болезнь - это уважительная причина, вины нет. 

Да и работа - дело добровольное. Даже если бы Вы при полном здравии не работали - это не основание для лишения род. прав. 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru