Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты в твердой денежной сумме, поделитесь опытом


Сообщений в теме: 380

#181 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 08:39

Спасибо. У меня еще такие вопросы: Это можно делать сразу же после получения решения о взыскании алиментов в твёрдой сумме? Нам с женой нужно подавать на развод? И у нас совместных детей двое, но алименты взысканы только на одного. Можно ли сделать так: жена подает на второго тоже 1/6, а я заявляю встречный иск, чтобы на всех трех детей взыскали по 1/6, т.е.50% от заработка как в законе прописано? Это же наверное будет быстрее, чем отдельные иски подавать...



#182 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 10:12

Или встречным не получится, потому что первоначальный истец-моя ныняшняя супруга, а встречный получается должен быть к бывшей? или все-таки можно? Запутался...

#183 Гость_катя_*

Гость_катя_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 11:42

Добрый день. Мужу присудили алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме. Поскольку от зарплаты больше 70% вычитать нельзя, то всю сумму алиментов бухгалтер технически перечислить не может. Копится долг. Это все равно считается виной должника и в будущем может быть неустойка?

#184 Гость_гостья_*

Гость_гостья_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:52

Решения по алиментам подлежат немедленному исполнению, но в силу вступают не сразу. Когда можно подавать иск об уменьшении или увеличении алиментов: с момента первого удержания или с момента вступления решения в силу? Могут ли вынести какое-то новое решение до того, как предыдущее вступит в законную силу?

#185 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 06:55

Ответ Максиму. 

 

Тут будет не встречный иск, а отдельный. 

И просто взыскать алименты - этого недостаточно. Надо взыскать на второго ребенка, предъявить исполнительный лист к удержаниям, пусть хотя бы первое удержание за первый месяц состоится, и только после этого вы можете подавать отдельный иск на уменьшение. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#186 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 06:58

Ответ Кате.

 

Добрый день. Мужу присудили алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме. Поскольку от зарплаты больше 70% вычитать нельзя, то всю сумму алиментов бухгалтер технически перечислить не может. Копится долг. Это все равно считается виной должника и в будущем может быть неустойка?

Здравствуйте.

 

Такой проблемный вопрос был у меня однажды в практике, 4 года назад. И там действительно при зарплате мужа в 7 000 руб. были присуждены алименты в 9 000 руб. Возник долга. Мать подала на неустойку. Возражали, что и так максимальные удержания по закону производятся, другого дохода и имущества нет. 

Судья все равно присудила неустойку. Мотивировала тем, что она не вправе вдаваться и обсуждать первое решение суда о взыскании алиментов. Мол, вопрос о сумме взысканных алиментов был предметом рассмотрения в первом процессе, там исследовалось материальное состояние должника. Раз суд присудил алименты именно в такой сумме - значит, так надо. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#187 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 06:59

Ответ гостье. 

 

Решения по алиментам подлежат немедленному исполнению, но в силу вступают не сразу. Когда можно подавать иск об уменьшении или увеличении алиментов: с момента первого удержания или с момента вступления решения в силу? Могут ли вынести какое-то новое решение до того, как предыдущее вступит в законную силу?

Здравствуйте.

 

Новый иск вы имеете в виду какой - об уменьшении алиментов на другого (первого) ребенка? 

Если да - то надо дождаться, когда начнутся удержания из зарплаты отца. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#188 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 10:25

Ответ Максиму.

Тут будет не встречный иск, а отдельный.
И просто взыскать алименты - этого недостаточно. Надо взыскать на второго ребенка, предъявить исполнительный лист к удержаниям, пусть хотя бы первое удержание за первый месяц состоится, и только после этого вы можете подавать отдельный иск на уменьшение.

Павел Витальевич, так может быть тогда все-таки попробовать апелляцию? У меня работа по трудовому договору на неопределенный срок,т.е. место постоянное. Правда на момент суда я только полгода отработал. БЖ предоставила выписки из больницы, что ребенок каждые полгода лежит в стационаре, но это бесплатно, никаких других чеков о том, что лечение требуется нет. Я не видел мотивировочного, но полагаю, что твердую сумму присудили потому что последний год я платил суммы больше, чем 25%, но это из-за долга по алиментам. Сейчас долг погашен. И то благодаря тому, что жена денег заняла у знакомых. Да еще и часть пособия нашего ребенка переводила моей дочери. Из чего судья видимо сделала вывод, что меньшие перечисления ухудшат положение моей дочери от первого брака. Теперь после суда жена от меня ушла, я ее не виню, она столько лет помогала мне этот долг по алиментам выплатить, и теперь он опять копится, не у каждой женщины нервы выдержат. Не сделает ли апелляция хуже? Ну например 0,5 прожиточного отменят, а присудят 1 прожиточный, как и хотела БЖ. И как надолго апелляционный суд затянет вступление решения в законную силу?

#189 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 06:25

Апелляцию попробовать можно. Просто надо понимать, что она не отменяет решения просто так. Отменяет только одно из десяти. Соответственно, сами можете представить себе вероятность. Каковы шансы на то, что именно ваше решение будет среди отмененных? Не так уж велика. 

 

На апелляцию обычно около 3 месяцев уходит.

 

Повышать с 0,5 до 1 прожиточного минимума апелляционный суд сам по себе не будет. Вот если апелляционную жалобу подаст мать ребенка, и будет просить повысить - тогда риск есть. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#190 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:50

А как же трудовой кодекс, в котором написано, что более 70% удерживать нельзя. И я могу предоставить бумагу из центра занятости: более оплачиваемых вакансий по моим профессиям в городе просто нет. Или это не аргумент?

#191 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 06:15

Это вопрос не мне, а суду. 

Я знаю, что 70% - это максимальный размер удержаний. Но суд иногда превышает его, и вышестоящие суды оставляют без изменений. Такова практика. 

Все случаи индивидуальны, тут велик субъективный фактор - личное судейское усмотрение. Как вы сможете мотивировать, отстоять свою позицию, убедить судью - такое и будет решение. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#192 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 01:00

Здравствуйте. Мужу присудили алиментв в ТДС, он подал апелляционную жалобу. За время до ее рассмотрения вынесено решение о взыскании алиментов на меня и нашего ребенка. Нужно ли предъявлять его в суд второй инстанции или этот факт не имеет значения,потому что рассматривают только то положение дела, которое было при первоначальном рассмотрении?

#193 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:48

Здравствуйте!

 

Скорее всего, Вам выдали копию решения по делу и исполнительный лист. Не предусмотрено законодательством рассмотрение дела теми же сторонами и по тем же основаниям дважды. Я так понимаю, ответчик оспаривает именно выданное Вам решение. В таком случае, в суд апелляционной инстанции его предъявлять не нужно. Оно и так будет в материалах гражданского дела.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#194 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:13

В суде, по которому сейчас подана апелляция, истцом выступала бывшая супруга, алименты в ТДС присудили ребенку мужа от первого брака. А сейчас я подала на алименты на себя и нашего общего ребенка, иск удовлетворили. Рассмотрения апел.жалобы еще не было, а мат.положение ответчика существенно изменилось. Наверное я первоначально непонятно описала, извините. Вот поэтому вопрос, примут ли это к сведению в суде второй инстанции.

#195 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:27

Вот теперь более понятна ситуация.) Одного решения в данном случае недостаточно. В суде апелляционной инстанции приобщить его тоже можно. Но весомым доказательством изменения материального положения будет являться наличие непосредственно самих удержаний. Нужно направлять исполнительные листы на работу ответчику (чтобы ускорить процесс). А ему уже, в свою очередь, представить справку с места работы о том, что алименты на Вас и на другого ребенка удерживаются. Вам исполнительные листы выдали?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#196 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:37

Они самим судом направлены приставам. С зарплаты за ноябрь уже все должны вычесть. Спасибо за ответ))

#197 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 16:14

Тогда дело за малым - взять справку на работе, что алименты удерживаются и на Вас и на ребенка.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#198 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:09

Добрый вечер) помогите пожалуйста. Мы с мужем не живём с августа, официально не разведены, но он остался проживать по своей прописке в Кургане а я уехала с ребёнком в Сургут и тут же ее прописала в августе. Ребёнку 9 месяцев. Муж официально не работает и не работал, стабильного дохода нет. Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме и на своё содержание с августа. И ещё у нас была общая машина которую он продал не так давно без моего ведома. Что посоветуете и как лучше поступить?

#199 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 12:30

Здравствуйте!

 

В отношении алиментов - подавать стоит и чем скорее, тем лучше. В связи с тем, что у отца ребенка нет постоянного заработка, подавать стоит иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Взыскание алиментов на супругу тоже производится в твердой денежной сумме (ст. 91 Семейного кодекса РФ). Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Возможно взыскание алиментов и за предшествующий период (так же ст. 107), но для этого требуется доказать, что Вы пытались получить от должника денежные средства, а он  свою очередь уклонялся от уплаты алиментов. Просто смс-переписки в телефоне и соц.сетях не достаточно.Должны быть и письма в его адрес и свидетели. Если у Вас есть подобная доказательная база,то можно просить и с августа взыскать алименты. К иску о взыскании алиментов Вам потребуется приложить чеки в качестве подтверждения расходов на Вас и на ребенка. Просить стоит прожиточный минимум по Вашему региону (как на Вас, так и на ребенка, для каждого своя категория).

Что касается продажи авто - здесь я бы рекомендовала подать иск о разделе совместно нажитого имущества. И просить разделить не авто в натуре, а денежные средства (если авто действительно было нажито в браке).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#200 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:13

Добрый вечер.Если можно подскажите пожалуйста.Бывшая невестка подала на алименты на внука, присудили 25%, он платил исправно, но она считает мало и требует в твердой сумме прожиточный на ребенка , но есть одно но..., у нее есть дочь, которую сын по глупости усыновил, она и на нее тоже просит прожиточный.Зарплата у сына небольшая.Как он сможет платить, ведь ему даже на хлеб не останется...?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru