Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты в твердой денежной сумме, поделитесь опытом


Сообщений в теме: 380

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Апрель 2016 - 10:49

Да, ждем.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#22 Гость_Галя_Гость_*

Гость_Галя_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:21

Павел Витальевич добрый день!

 

Подскажите пожалуйста... Я подала на  мужа алименты на двоих детей, что бы уменьшить потом алименты на первую дочь мужа. Поскольку мужу не удается официально устроится на работу с более высокой зп, приходится переодически подрабатывать.... 

 

Вопрос - можно ли сейчас на первого ребенка с 1/4 доли, в с/з  при уменьшении размера алиментов попросить что бы установили в твердой денежной сумме?

 

 

Заранее спасибо за ответ!



#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:51

Здравствуйте.

 

А зачем, с какой целью? 

Обычно когда задают такой вопрос, первым делом суд сравнивает тот размер алиментов, который начисляется сейчас, с тем размером, который Вы просите установить. Понятное дело, что Вы просите снизить размер, а суд к этому относится настороженно и это не приветствует. Так что в основном большинстве случаев отказывают. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#24 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2016 - 18:26

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе:бывший муж платит алименты в размере 2000т.этой суммы не хватает даже на продукты питания(1200только школьные обеды в месяц)не говоря уже об одежде,игрушках,развлечениях ,а иногда и в лечении..Взыскание алиментов в виде доли%от заработка идет вразрез с интересами ребенка..хочу попросить суд об пересмотре порядка начисления алиментов,каковы мои шансы если папаша сидит на минималке 6500 конечно реальный доход выше указанного им,но доказать я это не могу .У меня тоже минималка ,но беру всяческие подработки но как нам жить?

#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2016 - 22:21

Здравствуйте.

 

Вы можете попробовать подать иск о переходе на алименты в твердой денежной сумме, просить один прожиточный минимум. 

Каковы шансы - не смогу сказать даже примерно. Все зависит от конкретного мирового судьи, от его усмотрения. Есть судьи, которые такие иски удовлетворяют без проблем. А есть такие, которые начинают дотошно копаться, всячески вытягивать нервы истице, мол, если у него заработок стабильный - то на каких основаниях мы перейдем на твердую сумму, ведь статья 83 СК такого не предусматривает, и т.д.

так что пока не попробуете - не узнаете, как к такому вопросу подходит конкретно Ваш судья, на Вашем участке. надо просто пробовать. Все равно ничего не теряете. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#26 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2016 - 20:35

Здравствуйте как изменить способ уплаты алиментов с доли на твердую денежную сумму в связи с увольнением с работы, каков порядок?

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2016 - 07:32

Здравствуйте.

Посмотрите предыдущий ответ:

 

А зачем, с какой целью? 

Обычно когда задают такой вопрос, первым делом суд сравнивает тот размер алиментов, который начисляется сейчас, с тем размером, который Вы просите установить. Понятное дело, что Вы просите снизить размер, а суд к этому относится настороженно и это не приветствует. Так что в основном большинстве случаев отказывают. 

 

И кроме того, такой иск может подать мать ребенка, но не Вы.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#28 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2016 - 14:16

Добрый день.
Будьте добры помогите в таком вопросе...
Разводимся с мужем, в браке родили сына, хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, т.к. муж смеется и говорит, что будет платить нам 1,5 тысячи рублей, т.к. у него свой бизнес - он ИП и в налоговой показывает совсем мизерный доход. Совсем не хочется ущемлять ребёнка после развода, ведь в браке он ни в чем не нуждался. Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?, при этом расписать расходы на малыша. (По подсчетам вышло около 19 тысяч рублей и так понимаю делим на два, т.е 1/2 с меня и вторую часть с отца), выходит 9500. Моя зарплата составляет 23 тысячи рублей, но я работаю не официально. И могут ли возникнуть проблемы с опекой над сыночком из-за моего не официального трудоустройства? Проживаем в г.Пермь

#29 Гость_лина_*

Гость_лина_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2016 - 17:21

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, алименты взысканы в размере 1/3 доли от заработка. Заработок предоставил 7000 руб., это 2310 руб на двоих детей. Подала иск в твердой денежной сумме по 8000 руб на каждого, но у него еще есть трое детей от другой женщины. Сколько может присудить суд сумму? она сказала будут учитываться все дети, чтоб не нарушали их интересы.



#30 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:49

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, алименты взысканы в размере 1/3 доли от заработка. Заработок предоставил 7000 руб., это 2310 руб на двоих детей. Подала иск в твердой денежной сумме по 8000 руб на каждого, но у него еще есть трое детей от другой женщины. Сколько может присудить суд сумму? она сказала будут учитываться все дети, чтоб не нарушали их интересы.

Здравствуйте! Трудно назвать точную сумму, которую присудит суд. Но в любом случае судом  будет принято во внимание наличие у него троих детей от другой женщины.



#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2016 - 08:16

Добрый день.
Будьте добры помогите в таком вопросе...
Разводимся с мужем, в браке родили сына, хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, т.к. муж смеется и говорит, что будет платить нам 1,5 тысячи рублей, т.к. у него свой бизнес - он ИП и в налоговой показывает совсем мизерный доход. Совсем не хочется ущемлять ребёнка после развода, ведь в браке он ни в чем не нуждался. Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?, при этом расписать расходы на малыша. (По подсчетам вышло около 19 тысяч рублей и так понимаю делим на два, т.е 1/2 с меня и вторую часть с отца), выходит 9500. Моя зарплата составляет 23 тысячи рублей, но я работаю не официально. И могут ли возникнуть проблемы с опекой над сыночком из-за моего не официального трудоустройства? Проживаем в г.Пермь

Здравствуйте.

 

Основания для подачи иска на твердую сумму в Вашем случае есть, просите один прожиточный минимум. Как раз и получается примерно та сумма, о которой Вы пишете. Суды сейчас обычно один прожиточный минимум присуждают.

Никаких проблем с опекой не возникнет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#32 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2016 - 19:09

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.
Только вчера было вынесено решение мировым судьей о взыскании с БМ алиментов на 3-х несовершеннолетних детей в фиксированной сумме по 1/2 от прожиточного минимума по Самарской области на каждого ребенка ( на троих получается сумма около 15 тыс.). До этого БМ платил 50% от официального дохода. При этом устроился генеральным директором на 1/2 ставки в свою же фирму с з/п 3500 руб. Т. е. получается хорошее увеличение алиментов с 1750 до 15000 (сумма на 3-х детей). Но у Вас на форуме прочитала, что сейчас судья присуждают в основном 1 прожиточный минимум. В связи с этим вопрос. Может быть мне стоит обжаловать решение мирового судьи, т.к. изначально я запрашивала именно по 1 прожиточному минимуму на ребенка. Заранее спасибо за ответ.

#33 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:41

Мятная, здравствуйте.

 

Извините за долгий ответ, отсутствовал неделю.

Неблагодарное это дело, делать прогнозы в такой ситуации. Видел несколько раз, что апелляция действительно изменяла размер присужденных алиментов. Но как правило - оставляют без изменения. 

Доводы в Вашу пользу: 

1) прожиточный минимум - на то и минимум, что он не позволяет ни качественно питаться, ни получать образование - ничего. Разве что с голодухи ноги не протянуть - вот что такое прожиточный минимум. И уповать на то, что это для ребенка чрезмерно - абсурд. Мать со своей стороны добавит содержания, и вот только тогда обеспечение ребенка станет приемлемым.

2) даже в ходе суда доход отца менялся. То есть все законные основания для алиментов в твердой сумме имеются. 

Даже Верховный суд в последнем обзоре по алиментам 2015 года написал, что судам можно проверять, а предпринимал ли отец действия для настоящего заработка, а не тупо ли он встал на учел в Центр занятости и почивал на лаврах. 

Вот пусть и докажет, что он реально не может обеспечить ребенка. 

Павел Витальевич, добрый день. Сегодня состоялось судебное слушание по апелляции БМ. Адвокат БМ заявил, что прожиточный минимум на ребенка - это очень большая сумма, требовал предоставить чеки на расходы. На что ему был дан ответ, что это - совсем другая история, ст. 86 СК РФ, дополнение к алиментам. С моей стороны адвокат предоставила выписку из карты ребенка (аутичный синдром). 

Интересно, что судья очень внимательно выслушала адвоката БМ, кивала, соглашалась.... А потом взяла и оставила решение мирового судьи в силе!

Процесс выигран, но радости  нет. Ведь отец ребенка, своими действиями фактически отказался от него.



#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:00

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.
Только вчера было вынесено решение мировым судьей о взыскании с БМ алиментов на 3-х несовершеннолетних детей в фиксированной сумме по 1/2 от прожиточного минимума по Самарской области на каждого ребенка ( на троих получается сумма около 15 тыс.). До этого БМ платил 50% от официального дохода. При этом устроился генеральным директором на 1/2 ставки в свою же фирму с з/п 3500 руб. Т. е. получается хорошее увеличение алиментов с 1750 до 15000 (сумма на 3-х детей). Но у Вас на форуме прочитала, что сейчас судья присуждают в основном 1 прожиточный минимум. В связи с этим вопрос. Может быть мне стоит обжаловать решение мирового судьи, т.к. изначально я запрашивала именно по 1 прожиточному минимуму на ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.

 

Обжалуйте, да. 1 прожиточный минимум - это, конечно, не догма, и этот размер суд вправе снизить. Но ведь и не теряете ничего. Хуже уже не будет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:02

Павел Витальевич, добрый день. Сегодня состоялось судебное слушание по апелляции БМ. Адвокат БМ заявил, что прожиточный минимум на ребенка - это очень большая сумма, требовал предоставить чеки на расходы. На что ему был дан ответ, что это - совсем другая история, ст. 86 СК РФ, дополнение к алиментам. С моей стороны адвокат предоставила выписку из карты ребенка (аутичный синдром). 

Интересно, что судья очень внимательно выслушала адвоката БМ, кивала, соглашалась.... А потом взяла и оставила решение мирового судьи в силе!

Процесс выигран, но радости  нет. Ведь отец ребенка, своими действиями фактически отказался от него.

Процесс выигран - поздравляю.

А радости нет - Вы ведь и так понимали, что это давно настало. "Это" я имею в виду - отстранение отца от ребенка. Если ребенок отцу важен и дорог - вопрос об алиментах даже не появляется, отец добровольно содержит.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#36 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 11 Июль 2016 - 17:13

Здравствуйте, уважаемые юристы.

 

 

У меня вопрос. Как начисляют алименты по месту работы ( при получении ИЛ), если их присудили в ТДС 14000 рублей (прожиточный минимум), а белая зпл составляет всего 15000 р. Еще и долг набежал большой, пока длились судебные заседания.

Разумеется, подлинная зпл плательщика гораздо больше.

Как вообще действовать в такой ситуации? Что делают приставы?



#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 23:40

Здравствуйте.

 

решение суда должно исполняться. Пристав даже не вправе вдаваться в обсуждение - справедлива ли сумма присужденных алиментов или нет.

Значит, он просто высылает исп. лист по месту работы должника и все. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#38 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:02

Павел Витальевич, здравствуйте.
По решению суда с БМ взыскиваются алименты в твердой денежной сумме = 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Решение я не обжаловала. А сейчас хочу подать иск на увеличение этой суммы. На что нужно обратить внимание суда и каковы мои шансы. Я слышала, что вышел закон, что алименты не могут быть ниже величины прожиточного минимума на ребенка. Так ли это?
Спасибо за ответ.

#39 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 11:09

Павел Витальевич! Доброе утро..подскажите по такому вопросу: собираюсь подать иск на алименты в твердой денежной сумме, т.к. муж официально устроен на 0,5 ставки с записью в трудовой технический директор..весь остальной доход получает в конверте, доказать я не смогу..свидетели из его друзей... изначально подписали соглашение на выплаты алиментов в размере 15000 ( сумму назвал сам)- дата подписания 25.08..но соглашение не заверено нотариусом, только подписями двух сторон. Сейчас отказывается , ссылаясь на непостоянный доход ..и боле 10 000 не готов оплачивать. ( сейчас строит новые отношения) .У него в собственности приватизированная квартира 2-х комнатная(один собственник) и сейчас общая машина..Есть не легальное производство не оформленное никак . Доказать опять же я не смогу это. Нет свидетелей готовых говорить против него- сами у него нелегально подрабатывают и он им оплачивает. Примет ли во внимание суд такие доводы, что ответчик скрывает свой истинный доход...оплачивает же он коммунальные платежи , содержит автомобиль, оплачивает штрафы( их достаточное количество), сотовую связь итд. И можно ли попросить сделать запрос на детализацию движений денежных средств по его банковской карте, где есть перемещения существенных денежных средств.



#40 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:05

Здравствуйте!

 

 

Уточните, пожалуйста,  что именно указано в исполнительном документе - 1/2 или 1,2?

 

Но тем не менее хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). То есть, ваши шансы будут зависеть лишь от фактически подтвержденного материального и семейного положения ответчика.
 
Так же хотелось бы отметить, что согласно ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ  размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, как правило на сегодняшний суд выносит решение о взыскании алиментов исходя из прожиточного минимума с последующей индексацией алиментов пропорционально увеличения прожиточного минимума. Индексировать размер алиментов обязан пристав-исполнитель, на исполнении у которого находится Ваш исполнительный документ.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru