Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты в твердой денежной сумме, поделитесь опытом


Сообщений в теме: 380

#41 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 00:58

Уточните, пожалуйста, что именно указано в исполнительном документе - 1/2 или 1,2?

КсенияК, здравствуйте.
Алименты взыскиваются в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией.



#42 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 16:14

Для начала посоветовала бы Вам предъявить исполнительный документ на принудительное взыскание в службу судебных приставов (к сожалению, не обладаю информацией сделали вы это или нет). Там пристав-исполнитель проиндексирует размер алиментных обязательств. Ну а в суд обращаться с иском об увеличении алиментов -50/50. В прочем как и большинство гражданских дел. Но ведь если не сделать, то и узнать не возможно будет вышло бы или нет.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#43 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 17:53

Здравствуйте!

Сегодня суд вынес решение о присуждении алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 5000 руб. Я просила на ребёнка прожиточный минимум (сейчас в Самаре 9785 руб.) и взыскать за прошедший период за неуплату с июня 2015 г. Суд отказал, мотивируя тем, что у меня нет документов, что я пыталась эти деньги получить, т.е. я должна была идти или к приставам, или за судебным приказом, или в полицию разыскивать отца ребенка с тем, чтобы он оплатил алименты.

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне подавать апелляцию в районный суд:

1) Просить, чтобы всё-таки Ответчик выплачивал сумму, равную прожиточному минимуму.

2) Прав ли судья, не присудив выплату долга. У меня есть только лишь переписка в соц. сетях и по СМС с Ответчиком, что я просила, чтобы он оплатил ребенку.

Спасибо!



#44 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:09

Здравствуйте!

 

 

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
По поводу переписки в соц.сетях и СМС - если данные доказательства не были представлены в суде первой инстанции, то в апелляционной инстанции суд их просто не примет (ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ). Соответственно, здесь Вам необходимо ознакомиться с мотивированным решением суда и установить - было ли предметом рассмотрения данное доказательство в суде. Если нет, то и апелляцию в данной части Вам не будут рассматривать.
 
Согласно ч. 2 ст. 108 Семейного кодекса РФ Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Здесь необходимо знать на каких доказательствах основывались Вы, заявляя исковые требования. Если у Вас имеется справка о доходах должника, согласно которой 1/4 от выплаченной заработной платы будет больше присужденной Вам суммы, то конечно есть смысл подавать апелляцию. А если нет, то необходимо хорошо продумать на каких основаниях Вы желаете обжаловать решение суда первой инстанции.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#45 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 10:51

Добрый день! Помогите советом пожалуйста,   бывший муж платит мне алименты в размере 850 рублей на протяжении 5 лет, как  мне можно увеличить сумму алиментов? Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме. Знаю что,   Бывший муж работает  неофициально (делает ремонты квартир и офисов), где его зарплата составляет больше 20 тыс. руб.  Но когда разводились и подавала на алименты  его устроили знакомые как мертвую душу на 0,5 ставки с зарплатой 4000 руб, - менеджером, с этой зарплаты он мне и переводит алименты 20% от заработка по постановлению суда.  Машины и недвижимость на нем не оформлены, оформлены на его родителей с кем он и проживал. Как мне  подать в суд, чтобы муж  выплачивал    прожиточный минимум? Спасибо.



#46 Гость_Олеся_*

Гость_Олеся_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 14:16

Здравствуйте, мы с мужем не зарегистрированы в браке,дети усыновлены.Дочь 28.08.2015 и Сын 07.08.2013.получаю алименты 1/3 от з/пл.от 4тыс до 8тыс.рублей.Могу ли я запросить прожиточный минимум.у отца детей есть ещё не официальный доход.Я в декретом отпуске,денег катастрофически не хватает.

#47 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 11:07

Гость Светлана, ответ Вам, здравствуйте.

 

Да, надо составлять иск о взыскании алиментов в твердой сумме и подавать его мировому судье. 

Хорошо будет, если найдете в газете или интернете объявления с его телефоном о ремонте квартир. 

Если потребуется помощь в https://pravoektb.ru...-distantsionno/- пишите, условия в ссылке. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#48 Гость_Гость_Алименты_*

Гость_Гость_Алименты_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 12:13

Добрый вечер.

Прошу помощи.стоит ли мне обращаться в суд а взыскание алиментов в ТДС

БМ сделал справки на сумму 7000 рублей  зарплата

до этого у этого же работодателя зарплата была 8000

естественно  алименты - копейки.плюс у него огромный долг по алиментам. (около 300 тысяч)

стоит ли подавать на алименты в ТДС?или все равно не выиграю при наличии якобы его официального дохода?

можно ли подавать на неустойку, если он погашает задолженность но небольшими (500-1000 рублей) суммами?спасибо



#49 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 12:20

Здравствуйте, мы с мужем не зарегистрированы в браке,дети усыновлены.Дочь 28.08.2015 и Сын 07.08.2013.получаю алименты 1/3 от з/пл.от 4тыс до 8тыс.рублей.Могу ли я запросить прожиточный минимум.у отца детей есть ещё не официальный доход.Я в декретом отпуске,денег катастрофически не хватает.

Здравствуйте.

 

Запросить то можете, но не факт, что суд удовлетворит. решается это индивидуально, причем разные судьи по-разному рассматривают. Надо пробовать, все равно ничего не теряете. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 12:21

 

Добрый вечер.

Прошу помощи.стоит ли мне обращаться в суд а взыскание алиментов в ТДС

БМ сделал справки на сумму 7000 рублей  зарплата

до этого у этого же работодателя зарплата была 8000

естественно  алименты - копейки.плюс у него огромный долг по алиментам. (около 300 тысяч)

стоит ли подавать на алименты в ТДС?или все равно не выиграю при наличии якобы его официального дохода?

можно ли подавать на неустойку, если он погашает задолженность но небольшими (500-1000 рублей) суммами?спасибо

 

Вам ответ такой же, как и предыдущий. 

Надо пробовать.

На неустойку подать можете вполне. И советую это сделать. Иск составить, если понадобится, поможем. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#51 Гость_Гость_Алименты_*

Гость_Гость_Алименты_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:22

можно ли в суд предоставить чеки за один месяц или надо за несколько?



#52 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 13:38

Здравствуйте.

 

Некоторые вообще чеков не представляют. Нигде нет такого требования - представлять чеки. Но надо понимать, что доказывать свою правоту должен истец сам. Поэтому сколько есть чеков - столько и представите. 

Расчет советую сделать. Он, конечно, может быть не полностью подтвержден чеками, но все же сделать надо. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#53 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 16:31

Здравствуйте! У меня такой случай бывший муж не платил алименты накопился долг.В это время он не работал мне пришлось писать жалобные письма в прокуратуру главному приставу.В итоге наши приставы зашевелились и начали требовать с него долг.Он устроился на работу с официальной з/п 12000 выплачивал 1/4алиментов и долг в итоге получалось около 6000тыс. Сейчас долг выплачивать закончил, платит алименты в размере 3000тыс.Эта сумма мизерная для содержания ребёнка Могу ли я насчитывать на алименты в твёрдой денежной сумме

#54 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 17:47

Здравствуйте!

 

 

Подать исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме Вы можете. Только делать это надо не через приставов, а через суд.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 08:47

Этот вопрос - на усмотрение конкретного судьи. Согласно статье 83 СК, при установлении твердой суммы принимается во внимание материальное положение обеих сторон, в том числе и отца. Если ему платить больше - ему самому-то на что жить придется? 

Да и основания для изменения размере алиментов, установленные статьей 119 СК, тут отсутствуют.

Подавать в любом случае надо, пока не попробуете - не узнаете. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#56 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:23

Добрый день.

Присудили алименты на ребенка в ТДС в размере 1 прожиточного минимума.

Прожиточный минимум изменяется каждый месяц, причем решение о сумме ПМ публикуется спустя пару месяцев после окончания квартала. БМ сам  пересчитывает, уменьшает алименты. Считает всегда в меньшую сторону. 

Может ли плательщик алиментов делать перерасчеты, либо это делают только приставы?



#57 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:24

Прошу прощения, допустила ошибку - прожиточный минимум меняется каждый квартал.



#58 Гость_ВИКТОР_*

Гость_ВИКТОР_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:19

Подскажите, ситуация такая ! Супруга подала на развод и на алименты! Я состою на бирже труда и получаю 900 руб. Сколько мне назначит суд по выплате на алименты? Я НЕ ПЛАНИРУЮ УКЛОНЯТСЯ ОТ ВЫПЛАТ НА СВОЕГО РЕБЕНКА, НО И ЕЙ В РУКИ НЕ ДОВЕРЯЮ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА!



#59 Гость_Лидия_*

Гость_Лидия_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 08:19

Добрый день, уважаемый Павел Витальевич! Почитала Ваши советы и прониклась доверием к Вам, как к грамотному профессионалу. У меня такая ситуация. С 2005 года бывший муж по решению суда платит алименты в твердой денежной сумме - 5 тысяч на недееспособного беспомощного сына-инвалида. В ноябре 2016 года по совету судебного пристава я подала в суд заявление на увеличение размера алиментов (у нас прожиточный минимум сейчас 9.430 р). Отец ребенка, как только получил копию заявления, тут же официально рассчитался с работы (работал зам. директора строительной фирмы). Поэтому в суд по вопросу увеличения алиментов я даже не пошла, хотя собрала хорошую доказательную базу. Возраст его и мой - 63 года. Мы оба на пенсии. Я могла бы работать, если бы не тяжелобольной сын - с рождения страдает ДЦП, эпилепсией, сам себя не обслуживает, кормлю его с ложки, поэтому днем и ночью не отхожу от него. ОЧЕНЬ тяжелый в плане болезни! Отец ребенка устал жить с нами, полюбил молоденькую женщину, на 23 года моложе его, поэтому и бросил нас. За эти годы, с момента развода, бывший муж купил квартиру, построил особняк, поменял 4 автомобиля. Я не знала, что алименты в твердом денежном выражении должны индексироваться. Суд. пристав не подсказала мне. Пока я не обратилась в областную Федеральную службу судебных приставов с жалобой, мне не хотели индексировать алименты. После вмешательства областного руководства вопрос мой сдвинулся с места. В настоящее время суд. пристав пересчитывает с учетом индексации новый размер алиментов. Я писала в заявлении, что расчет должен быть произведен за 3 года, согласно закона. Думаю, сумма будет немалая. Сейчас исполнительный лист передан в пенсионный фонд, алименты удерживают с пенсии. ВОПРОС к Вам. Во-первых, каким образом можно будет взыскать сумму долга, если официально отец мальчика не работает? Но он не может не работать, у него от второго брака сын, которому сейчас 12 лет, его ведь надо содержать. И ВТОРОЙ вопрос. Может ли отец нашего больного сына после индексации алиментов обратиться в суд с целью снижения алиментов? Как мне подстраховаться? Расходы немыслимые в связи с тяжелой болезнью сына - постоянные дорогостоящие препараты, услуги сиделки (приглашаю помочь купать и посидеть, пока отлучаюсь в магазин-аптеку-к доктору). У самой здоровье разрушается не по дням, а по часам - весь позвоночник в грыжах, вечные недосыпы, бессонные ночи и проч.проч...Сыну за эти годы сделали две операции, ему все хуже.. ((( Вы меня простите, что так много написала, что-то прорвало...Буду ждать с нетерпением ответа. 



#60 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 02:43

Доброго времени суток

В первую очередь, мне очень хочется сказать Вам большое человеческое СПАСИБО !!! За то, что Вы не бросаете своего ребёнка, Вы действительно достойны глубокого уважения и восхищения, Вы Человек с самой большой буквы.

Павел Витальевич ввиду наличия обстоятельств пока не смог Вам ответить, но давайте тогда я попробую Вам в Вшем вопросе помочь.

Ответ на первый Ваш вопрос:
В случае наличия долга, пристав вправе удерживать до 70 % с дохода должника, в Вашем случае, поскольку он не работает, то с его пенсии.
Сумму долга, а так же неустойку по ч.2 ст.115 СК РФ (которую я Вам очень рекомендую взыскать) возможно также освоить путём реализации личного имущества должника. Если Ваш должник состоит в новом браке и в новом браке было приобретено имущество, которое оформлено на его вторую супругу, то закон даёт Вам право выделить через суд супружескую долю должника из этого имущества, а затем обратить на неё взыскание. Единственно, сумма долга должна быть соразмерно стоимости имущества должника, которое подлежит реализации. Пишите своему приставу ходатайство, пусть арестовывает безналичные счета должника, ограничивает действие его водительского удостоверения, ограничивает выезд за пределы РФ, наконец, арестовывает и реализует с публичных торгов имущество должника.

Ответ на второй Ваш вопрос:
Да, может это его субъективное законное право, но учитывая такой мизерный размер алиментов, я не думаю, что они будут уменьшены судом.

Советы Вам:
1. Обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки по ч.2 ст.115 СК РФ, неустойка обычно многократно превышает сумму основного долга по алиментам, затем получите ИЛ и объединяйте в сводное исполнительное производство, после чего переходите к аресту и обращению взыскания на имущества должника.

2. Обратитесь с иском в суд в соотвествии со ст. 86 СК РФ, которая даёт Вам право, при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) привлечь каждого из родителей к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, при этом суд вправе обязать родителей принять участие как в >>>фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.<<<

PS Исковые заявления Вы можете заказать у Павла Витальевича, условия составления исков онлайн Вы можете посмотреть тут: [url]http://pravoektb.ru/uslugi/sostavlenie-iskov-i-drugikh-dokumentov-distantsionno[/url]

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru