Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты в твердой денежной сумме, поделитесь опытом


Сообщений в теме: 380

#1 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 14 Январь 2016 - 08:12

Павел Витальевич, добрый день!

Поделитесь пожалуйста опытом судебной практики в решении дел по алиментам в твердой сумме.

Я подала иск на алименты в твердой сумме 7 декабря 2015 г., запросив 1 прожиточный минимум по Приморскому краю(13439 р.).

Ребенку 6 лет, в браке с мужем прожили 19 лет, есть старший сын 20 лет. Развелись в декабре 2014 г.

Иск на алименты в твердой сумме подала потому, что ребенок болен (наблюдается у невролога, пока ставят диагноз ЗПР, возможно аутичный синдром). Ребенку требуется наблюдение специалистов, регулярное лечение. Бывший супруг никак не участвует в жизни сына, не помогает нам. Медицинскую карту я предоставила судье.

Сегодня (14 января ) состоялось предварительное заседание, бывший супруг принес справку 2-НДФЛ, с зпл в 14000 рублей, трудоустроен с 15.12.2015 г. 

Судья перенесла заседание на 9 марта, сделав запрос  по бывшему супругу в ИФНС, Росреестр, ГАИ. Мня попросила принести копию трудовой книжки и трудовой договор. Моя официальная зпл составляет 9600 рублей.

Имущество мы поделили, всем выделено по 1/4 доли в трехкомнатной квартире (бывший муж, я, дети), автомобиль у мужа есть.

Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что мужу присудят алименты в процентном соотношении прожиточного минимума(в твердой сумме), а не 25% от его зпл? Спасибо.



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Январь 2016 - 16:38

Здравствуйте.

 

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме - это одна из тех категорий дел, где судья может присудить так, как ему заблагорассудится. Судейское усмотрение. 

Может присудить 1 прожиточный минимум, а может - 0,5, например.

Но в последнее время, как правило, 1 прожиточный минимум присуждают.

Перехода на % тут быть не должно. Суд обязан рассмотреть дело только в пределах заявленного иска (ч.3 ст.196 ГПК РФ). Вы запросили именно твердую сумму, и судья самовольно не может это изменить.

Вам совет - подать потом еще один иск о взыскании дополнительных расходов (ст.86 СК РФ) в связи с болезнью ребенка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 15 Январь 2016 - 02:52

Здравствуйте. Спасибо Вам за развернутый ответ и совет. 



#4 Елена200681

Елена200681

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 15 Январь 2016 - 23:26

Павел Виатльевич, странно, а в моем случае было как раз наоборот. Когда разводилась с мужем несколько лет назад, то запрашивала алименты в твердой сумме на двоих детей (2 прожит. минимума), младшему ребенку тогда и двух лет не было, я была в декрете, но пришлось конечно в срочном порядке выйти на работу, и в момент судебных заседаний я находилась на испытательном сроке с з/п всего 15000 руб. А муж на заседание принес справки с бывшей работы, с которой уволился буквально за месяц до суда (там была з/п около 60000 руб.), и принес справку с нового места работы, куда его приняли за день до судебного заседания. В ней была указана мизерная з/п всего в 6200 руб. (это был конец 2011 года). Туда он конечно был устроен мертвой душой по знакомству, это мне общие знакомые сразу сказали, да и любому человеку будет понятно, что нереально ездить каждый день на работу из Лодейного Поля, где он проживал, в Спб на работу к 8 утра. В общем, на все это суд закрыл глаза и присудил мне 33% от его з/п. И пару лет я получала 2100 руб. на двоих.



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:15

Я допускаю, что такие перекосы на практике могут случаться. Но что тут ответить? Возможно, что в случае обжалования решения в вышестоящие суды решение могли отменить.

Кроме того, автор темы пишет, что подала в суд 7 декабря, а ответчик принес справку, что трудоустроен с 15 декабря. То есть как раз, как получил судебную повестку - сразу и оформился. Это молниеносное трудоустройство еще не свидетельствует о стабильном постоянном доходе. Быстро устроился - так же быстро и уволится. Вот когда пройдет несколько месяцев - тогда можно будет говорить о стабильности. Даже в банках, при выдаче кредитов, проверяют, чтобы стаж работы на последнем месте был не менее 6 месяцев (этот аргумент я сам неоднократно использовал в судах).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:25

Здравствуйте, на данный момент я получаю от бывшего мужа алименты в размере 3500 рублей, его официальная зарплата 14000 рублей(черная). Остальное он получает в конверте, это я конечно же доказать не могу, но знаю эту практику при совместном проживании. Дело в том, что наш совместный сын серьезно заболел, эпилепсия и церабрастенический синдром. Обучение проходит на дому, так как есть вероятность повторных приступов и за ним нужен контроль и наблюдение. Я работаю младшим воспитателем  с зарплатой в 9 с небольшим тысячи. Но планирую в связи с болезнью ребенка перейти на работу сторожем с зарплатой в 6200 рублей, для того чтобы больше находиться с сыном, так как родственников для присмотра у меня нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на выплату алиментов в твердой форме( хотя бы прожиточный минимум) при данной ситуации. Спасибо.



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Январь 2016 - 07:23

Здравствуйте.

 

Если смотреть строго юридически, дословно закону, то алименты в твердой сумме присуждаются только тогда, когда у отца нерегулярный меняющийся заработок. В Вашем случае этого нет.

Но на практике я с таким сталкивался неоднократно, что судьи могут присудить твердую сумму. так что надо просто пробовать.

И кроме того, напоминаю Вам, что вы вправе взыскать дополнительные расходы (статья 86 Семейного кодекса) в связи с болезнью ребенка. В дополнение к алиментам.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2016 - 09:42

Большое спасибо.



#9 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2016 - 17:01

Здравствуйте, 3 года назад я развелась с мужем, в период брака была приобретена квартира из моих средств ( наследство матери и продажа комнаты в коммунальной квартире, приобретенной вне брака). В браке находились 10 лет, после развода муж выплачивает алименты , на раздел имущества не подавал. Может ли он подать иск в суд на раздел квартиры в данный момент. Спасибо.



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:17

Здравствуйте.

 

Вы задали вопрос не в том разделе. Тут обсуждаются алименты. 

Я создал новую тему о разделе квартиры, там и дал ответ.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 19 Январь 2016 - 04:23

Павел Витальевич, вот у меня еще возник вопрос. А зачем судья запросила данные по бывшему супругу в ИФНС, Росреестре, ГАИ? Это обычная практика?



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Январь 2016 - 07:08

Пункт 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ:

Размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Соответственно, суд должен определить материальное положение ответчика (отца). Для этого и направляются запросы: в ИФНС - установить доход (по отчислениям налога НДФЛ), в ГИБДД - на наличие автомобилей в собственности, в Росреестр - на наличие недвижимости. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:54

Cпасибо. После заседания обязательно отпишусь о результате.



#14 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 09 Март 2016 - 11:14

Здравствуйте.

 

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме - это одна из тех категорий дел, где судья может присудить так, как ему заблагорассудится. Судейское усмотрение. 

Может присудить 1 прожиточный минимум, а может - 0,5, например.

Но в последнее время, как правило, 1 прожиточный минимум присуждают.

Перехода на % тут быть не должно. Суд обязан рассмотреть дело только в пределах заявленного иска (ч.3 ст.196 ГПК РФ). Вы запросили именно твердую сумму, и судья самовольно не может это изменить.

Вам совет - подать потом еще один иск о взыскании дополнительных расходов (ст.86 СК РФ) в связи с болезнью ребенка. 

Павел Витальевич, добрый день!  

Сегодня состоялось судебное заседание. Все как Вы и говорили - присудили бывшему супругу  выплачивать 1 прожиточный минимум  - 13518 рублей + 100% возмещение расходов на услуги адвоката. Честно говоря, я не ожидала такого результата. Адвокат меня настраивала на 50-70 % прожиточного минимума. А Вы вот сказали, что скорее всего 1 прожиточный минимум, и, так и вышло. Спасибо Вам за Ваши профессиональные ответы. Вы - такой умница!

Оказалось, что бывший супруг на предварительное заседание принес справку с места работы, где  сейчас уже не работает. Посмотрев его трудовую книжку, судья сказала: "Да Вы - летун, батенька".  

Бывший супруг собирается подавать на аппеляцию.  Скажите пожалуйста, какова практика, могут пересмотреть сумму или оставят решение судьи без изменения? И еще, адвокат сказала, что исполнительный придет только через месяц. 

Я немного на эмоциях, потому что для нас это действительно очень хорошее финансовое подспорье.



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Март 2016 - 16:24

Спасибо Вам за Ваши профессиональные ответы. Вы - такой умница!

О, спасибо!!! Бальзам на душу. Очень приятно :)

Просьба оставить отзывы по ссылкам тут.

 

Бывший супруг собирается подавать на аппеляцию.  Скажите пожалуйста, какова практика, могут пересмотреть сумму или оставят решение судьи без изменения? 

Пересмотр маловероятен. Выкидоны всякие, конечно, бывают, но все же вряд ли. Решение законное. 

 

И еще, адвокат сказала, что исполнительный придет только через месяц. 

Это если апелляции не будет. Если будет - то через 3 месяца примерно.

А вообще - можно ведь попросить судью обратить к немедленному исполнению. Это сразу надо было делать, конечно. 

 

Я немного на эмоциях, потому что для нас это действительно очень хорошее финансовое подспорье.

Поздравлям-с!


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 26 Март 2016 - 14:34

Павел Витальевич, добрый день! Вот опять я к Вам с вопросом, Вы уж не сердитесь... :no2:

 

В продолжении моей истории... ну конечно, бывший супруг подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи, когда

мои исковые требования удовлетворили полностью, руководствуясь ст. 80,81,117 СК РФ, ст. 194-199 ГПК РФ. "Не имеет постоянно подтвержденного дохода".

Как я уже писала выше, на первое заседание бм принес справку с места работы, куда только устроился, а на втором заседании уже был безработным. Правда ,справку с биржи труда не предоставил. Думаю, на апелляцию обязательно принесет.

Бывший супруг в жалобе просит снизить размер алиментов на 50 % , ссылаясь на ст. 61п.1 СК РФ: "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей".  Решение судьи  считает необоснованным, потому что она не приняла это во внимание. Так же в жалобе просит учесть тот факт, что он в данный момент является безработным. Хотя, в решении судья этот факт отметила.

В настоящее время бм не имеет детей, кроме наших общих, другой семьи, иждивенцев и больных родственников на содержании.

Как показывает практика, ст. 61, п,1 и временная безработность (фиктивная), может изменить решение мирового судьи?



#17 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2016 - 12:05

Павел Витальевич доброе утро. Дайте и мне совет пожалуйста. Бывший муж с 2011 года платил добровольно на ребенка 5-6 тысяч ежемесячно. С августа 2015 года не работает и сказал, что теперь я буду получать копейки. Приносил по 2000 рублей. Я подала официально на алименты- 1 прожиточный минимум. В суде он предоставил справку с центра занятости, что стоит у них на учете и получает 5000 рублей и сказал,что больше 2000 тыс. давать не в состоянии. Судья вынесла решение - 2000 руб ежемесячно( сказав давайте не будем вгонять ответчика в долги)

Собираюсь подать аппеляционную жалобу в районный суд....посоветуйте, на что сослаться, на чт упор сделать?  Я в данный момент в отпуске по уходу за вторым ребенком (ребенок от 2 брака) и сама получаю пособие 5600)))  Бывший муж не официально таксует, но я понимаю,что это не доказать)))

 

 



#18 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2016 - 17:29

Анна, можно сослаться на несколько моментов:

 

1. Алименты, выплачиваемые отцом, должны составлять хотя бы половину прожиточного минимума на детей, установленного в вашем регионе, так как родители в равной степени обязаны содержать детей. Меньшая сумма будет существенно нарушать права ребенка.

2. Ссылайтесь на то, что БМ не предоставил сведений и доказательств, указывающих, на то обстоятельство, что он является нетрудоспособным или имеет заболевания, которые ему препятствуют вести полноценную трудовую деятельность и получать дополнительный доход (на что указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).

И вообще, почитайте Обзор, там много интересных моментов.



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2016 - 19:47

Павел Витальевич, добрый день! Вот опять я к Вам с вопросом, Вы уж не сердитесь... :no2:

 

В продолжении моей истории... ну конечно, бывший супруг подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи, когда

мои исковые требования удовлетворили полностью, руководствуясь ст. 80,81,117 СК РФ, ст. 194-199 ГПК РФ. "Не имеет постоянно подтвержденного дохода".

Как я уже писала выше, на первое заседание бм принес справку с места работы, куда только устроился, а на втором заседании уже был безработным. Правда ,справку с биржи труда не предоставил. Думаю, на апелляцию обязательно принесет.

Бывший супруг в жалобе просит снизить размер алиментов на 50 % , ссылаясь на ст. 61п.1 СК РФ: "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей".  Решение судьи  считает необоснованным, потому что она не приняла это во внимание. Так же в жалобе просит учесть тот факт, что он в данный момент является безработным. Хотя, в решении судья этот факт отметила.

В настоящее время бм не имеет детей, кроме наших общих, другой семьи, иждивенцев и больных родственников на содержании.

Как показывает практика, ст. 61, п,1 и временная безработность (фиктивная), может изменить решение мирового судьи?

Мятная, здравствуйте.

 

Извините за долгий ответ, отсутствовал неделю.

Неблагодарное это дело, делать прогнозы в такой ситуации. Видел несколько раз, что апелляция действительно изменяла размер присужденных алиментов. Но как правило - оставляют без изменения. 

Доводы в Вашу пользу: 

1) прожиточный минимум - на то и минимум, что он не позволяет ни качественно питаться, ни получать образование - ничего. Разве что с голодухи ноги не протянуть - вот что такое прожиточный минимум. И уповать на то, что это для ребенка чрезмерно - абсурд. Мать со своей стороны добавит содержания, и вот только тогда обеспечение ребенка станет приемлемым.

2) даже в ходе суда доход отца менялся. То есть все законные основания для алиментов в твердой сумме имеются. 

Даже Верховный суд в последнем обзоре по алиментам 2015 года написал, что судам можно проверять, а предпринимал ли отец действия для настоящего заработка, а не тупо ли он встал на учел в Центр занятости и почивал на лаврах. 

Вот пусть и докажет, что он реально не может обеспечить ребенка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 мятная

мятная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 08 Апрель 2016 - 04:51

Павел Витальевич, спасибо за ответ.

 

Вчера пришло письмо о том, что мое дело отправлено в городской суд. Будем ждать апелляцию. после заседания отпишусь.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru