Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Порядок общения бабушки и внуков. Куда обращаться?


Сообщений в теме: 94

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2016 - 22:03

Добрый день.

Сын развелся полгода назад . Миром не получилось договориться с бывшей женой о встрече с детьми , в суд не идет. Говорит, что не может ее даже видеть. Из-за этого внуки наши ни его не видят, ни нас.
Куда мне обратиться нужно, чтобы мне выделили время для общения? В суд или опеку? Как пишется заявление? Есть ли какой-нибудь определенный образец заявления или пишется в произвольной форме?
Вот если уже будет определен день для встречи и бывшая невестка не будет давать мне детей, как мне следует поступать? Будет говорить, что они болеют и я никак не смогу доказать, что она просто препятствует встречам.Куда жаловаться?
И хочется брать внуков с ночевкой, а не на несколько часов раз в месяц. Может ли суд назначить отдавать детей с ночевкой или бабушкам не дают на сутки детей?
Помогите советом. Дети не виноваты, что мать у них сумасшедшая, а мы с дедушкой переживаем и скучаем.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Январь 2016 - 10:23

Здравствуйте.

 

В отличие от отца, который вправе напрямую обращаться с иском в суд, Вы, как бабушка, сначала должны обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. Опека вызове мать, поговорит с ней, разъяснит закон, предложит график, выслушает мнение матери. И если уж мать либо будет игнорировать, либо не будет исполнять предложенный график общения, то после этого Вы вправе обратиться  с иском в суд.

Заявление в опеку произвольное, а вот иск в суд пишется по правилам, установленным ГПК. Составление иска лучше заказать юристу. В нем сразу надо прописывать желаемый порядок общения, время, дни, место, продолжительность общения.

И даже решение суда, как часто бывает на практике, не исполняется матерями впоследствии. Но как будет в Вашем конкретном случае - неизвестно, надо пробовать. Как показывает практика, в данном вопросе очень важно психологически относиться с уважением к матери (хотя понятно, что в отношениях накоплен негатив). Это не тот случай, где можно получить решение суда, прийти к ней и тыкать пальцем в бумажку, говоря "Я имею право, давай мне ребенка". 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:36

Да что вы! Мы за все годы ни разу ей не сказали плохого слова, помогали. В том числе и материально. А теперь вот такой поворот событий. Мы в шоке.

Скажите, пожалуйста, Павел, а если мы отдельно с дедушкой подадим в опеку заявления, нам больше дней выделят или нет? И может ли другой сын(дядя ) тоже просить в опеке дни для встречи? Или скажут, что на семью слишком много ?
Благодарю за ответ.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Январь 2016 - 08:43

если мы отдельно с дедушкой подадим в опеку заявления, нам больше дней выделят или нет? 

Можно попробовать. 

Опека сама по себе дни не выделяет. В данном случае опека вообще носит рекомендательный, а не принудительный характер. Мать может вполне проигнорировать приглашение опеки или график, предложенный опекой. 

 

И может ли другой сын(дядя ) тоже просить в опеке дни для встречи?

В данном случае - нет. 

Право требования общения в принудительном порядке закреплено только за близкими родственниками:

 

Статья 67 Семейного кодекса РФ:.
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 
Понятие "близкий родственник" раскрыто в статье 14 СК РФ: 
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
 
Как видите, дядя не является близким родственником.
 
Но тут заключен некий парадокс нашего закона. В пункте 1 статьи 67 СК указано, что "другие родственники" имеют право на общение с ребенком. 
А в пунктах 2 и 3 указано "близкие родственники". 
Так что попробовать подать заявление в опеку от имени дяди можно. Ничем не рискуете. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:27

Можно попробовать. 
Опека сама по себе дни не выделяет. В данном случае опека вообще носит рекомендательный, а не принудительный характер. Мать может вполне проигнорировать приглашение опеки или график, предложенный опекой.


Зачем тогда она нужна эта опека? Ничего решить не могут, прав у них нет. Обязать тоже не могут. Смысл к ним тогда ходить? Может сразу в суд? Или закон обязывает нас в таком порядке действовать?
Простите за наивные вопросы, но юриспруденция это какая-то невозможная головоломка для юридически неграмотных. ))
А вот вопрос у меня возник еще. Напишу я заявление в опеку, принесу. Потом бывшую невестку пригласят и мне с ней тоже придется встречаться? Или ее отдельно ознакомят и мне ответ дадут? Честно говоря, после всех гадостей, которые она устроила, видеться мне тоже с ней не хочется. Здоровья может не хватить уже. Столько за полгода перенервничали мы, что встреча мало приятна даже в мыслях.
Спасибо за ответы и терпение.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:25

Зачем тогда она нужна эта опека? Ничего решить не могут, прав у них нет. Обязать тоже не могут. Смысл к ним тогда ходить? 

Согласен. Юридически - ненужная прослойка, вызывающая лишние хлопоты.

Иногда помогает, конечно. Все-таки официальный государственный человек вызывает, разъясняет закон. Чисто психологически иногда действует.

 

Может сразу в суд? Или закон обязывает нас в таком порядке действовать?

 Да, именно. В отличие от отца, бабушка и дедушка обязаны предварительно обратиться в опеку. 

 

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2016 - 07:29

А вот вопрос у меня возник еще. Напишу я заявление в опеку, принесу. Потом бывшую невестку пригласят и мне с ней тоже придется встречаться? Или ее отдельно ознакомят и мне ответ дадут? 

С ней отдельно поговорят и Вам дадут письменный ответ.

 

после всех гадостей, которые она устроила, видеться мне тоже с ней не хочется. Здоровья может не хватить уже. Столько за полгода перенервничали мы, что встреча мало приятна даже в мыслях.

Раз есть желание с внуком общаться - то и с ней придется. 

Я видел, конечно, вариации, когда детям уже лет по 10 и старше, у них есть сотовые телефоны, и общение происходит напрямую. Звонить ребенку говорить, мол "Выходи, я подъехала", и т.д.

В Вашем случае это исполнимо?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:28

С ней отдельно поговорят и Вам дадут письменный ответ.

Это радует.
 

Я видел, конечно, вариации, когда детям уже лет по 10 и старше, у них есть сотовые телефоны, и общение происходит напрямую. Звонить ребенку говорить, мол "Выходи, я подъехала", и т.д.
В Вашем случае это исполнимо?

Ну как сказать? Когда мы виделись последний раз (а в общей сложности за полгода всего-то два раза) спросила старшую внучку, может ли она мне СМСки слать...Она как-то лицом дернулась, потом сказала,- можно я буду папе слать, а он тебе будет передавать.
Из этого я поняла, что мамаша провела работу. Ребенок проинструктирован. Подозреваю, что и номер моего телефона у нее уже удален.
Так что "Выходите, я у подъезда" будет только после того, как определятся конкретные дни для встреч, мне так кажется.
Я, конечно, согласилась, но осадочек остался.

А вот как можно доказать, что бывшая невестка надуманные поводы находит, чтобы детей не давать? Кто будет , например, проверять, болеют ли дети на самом деле? Кто с нее справку будет требовать? Нам-то она точно не станет ничего документально подтверждать.
Прям бяда.



#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Январь 2016 - 07:35

Из этого я поняла, что мамаша провела работу. Ребенок проинструктирован. 

Это самое противное во всей этой ситуации. Суд пройдет, и приставы подключились, а мать настраивает ребенка против, и все - хоть тресни. Все суды и приставы бессильны.

 

осадочек остался.

Без этого тут вообще не обойдется, тем более, что на уровень опеки и суда спор выходит. 

 

А вот как можно доказать, что бывшая невестка надуманные поводы находит, чтобы детей не давать? Кто будет , например, проверять, болеют ли дети на самом деле? Кто с нее справку будет требовать? Нам-то она точно не станет ничего документально подтверждать.

Тогда пристав. 

В назначенный судом день приходите, она Вам дверь открывает и говорит, мол, ребенок болеет, не дам. 

Вы тут же составляете акт в произвольной форме, от руки, что такого то числа по такому-то адресу в такое-то время, согласно решению суда прибыли, но ребенка не получили, со слов матери - по причине болезни, но никаких справок мать не предъявила. Подписываете, и желательно, чтобы два свидетеля (понятые) подписали.

И потом этот акт - приставу. Пусть её вызывает и решает вопрос о том, чтобы её оштрафовать за неисполнение решения суда.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2016 - 08:17

решает вопрос о том, чтобы её оштрафовать за неисполнение решения суда.


А по закону можно бесконечно штрафовать или есть какие-то конкретные условия , типа три раза штраф, потом более строгое наказание?
У бывшей невестки хороший доход, поэтому, если штрафы сторублевые, то ей они будут, как укус комара.
Спасибо.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:04

Закон "Об исполнительном производстве"
 
Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.
 
Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком
3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком.
 
Статья 112. Исполнительский сбор
3. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пяти тысяч рублей
 
Статья 17.15 Кодекса об административных правонарушениях. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
 
Вот такие дела. Сначала исполнительский сбор, потом штрафы, без ограничения количества.
И неприятность тут не только денежная, но и психологическая: вызовы приставов, официальные предупреждения и т.д.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:36

Вот такие дела. Сначала исполнительский сбор, потом штрафы, без ограничения количества.
И неприятность тут не только денежная, но и психологическая: вызовы приставов, официальные предупреждения и т.д.


Меня бы больше устроила порка на главной площади. Шучу.

Спасибо вам, Павел. И за грамотные ответы, и за терпение , с которым вы их пишете.

#13 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 00:31

А если у нас полноценная семья, у ребёнка есть папа и мама. Мы не хотим давать ребёнка дедушке и бабушке, они через суд смогут нас обязать?

#14 Тверской Кадровик.

Тверской Кадровик.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26
  • Пол:Женщина
  • Город:Тверь

Отправлено 06 Январь 2017 - 05:14


- Вы нарушаете ЗАКОННОЕ право ребёнка на общение с другими родственниками. Поэтому, если лично вы не желаете того, что написали, то не выходите навстречу, сидите в комнате или уйдите на улицу.
Бабушка, дедушка и другие близкие родственники ВПРАВЕ обязать вас к общению вашего ребёнка с ними.



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:01

А если у нас полноценная семья, у ребёнка есть папа и мама. Мы не хотим давать ребёнка дедушке и бабушке, они через суд смогут нас обязать?

Здравствуйте!

 

Согласно п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Таким образом, бабушка и дедушка могут в судебном порядке установить время для общения с внуком (или внучкой).

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:34

Эта моя квартира и пускать их в свой дом я не хочу. Я готова им давать ребёнка на прогулку под присмотром мужа, но они хотят забирать её с ночевкой с пятницы по воскресенье два раза в месяц.

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:55

Пока нет решения суда - Вас ни кто не обязал это делать. Поставьте условие, которое только что озвучили. Вы же не совсем не даете видеться. Лишь против ночевок и нахождения бабушки и дедушки. Прогулки же не запрещаете.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#18 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2017 - 12:53

Они хотят суд, потому что им нужны ночевки. Я сечас беременна вторым, по закону с первых дней жизни я должна давать ребёнка им на прогулку?

#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:07

Это как суд решит. Обычно до 3-х лет определяют часа 2 в день раза 3 в неделю и то в присутствии или на территории матери (потому как детки находятся на грудном вскармливании). Если есть возможность - поясните по какой причине Вы против общения с бабушкой и дедушкой?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#20 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:22

Она меня унижает постоянно, обижает, своим родственникам рассказывет про меня всякую чушь, до такой степени что при встрече они умудряются на меня наезжать и требовать объяснений. Мать её, сказала мне "пошла вон из моего дома" когда я с ребёнком приехала к ним в нижегородскую область, раз в год погостить. При этом она говорит что виноватой себя не чувствует и если мне что то не нравиться то это мои проблемы. А ребёнка ты мне все равно будешь своего давать столько сколько я захочу. Вообщем не ребёнок ей нужен, а мне насолить. Умудрилась со своим сыном поругаться сказав ему: " если ты с ней разойдёшься то отгрызи у неё пол квартиры, иначе останешься на улице, потому что домой ты не вернёшься.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru