Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Наложение ареста на счета бывших супругов за долги одного из них


Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Оксана_Анатольевна_*

Гость_Оксана_Анатольевна_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:59

Уважаемые юристы, здравствуйте!

С 2011 г. с супругом не проживали вместе (это можно доказать), но как?

В 2012 г. он взял кредит 350т.р., но его не платил и об этом кредите я ничего не знала. 

Развелись в конце 2014 г. официально.

Сейчас в 2016 звонят из банка и предлагают мне заплатить и угрожают арестовать все мои счета без ведома и официального (письменного) предупреждения. Говорят, что приставы арестуют мои вклады, и я об этом ничего не узнаю.

Возможен ли арест без судебного заседания с моим участием и обязана ли я платить?

 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2016 - 13:38

Здравствуйте.

 

Смотрим закон:

статья 45 Семейного кодекса РФ

Пункт 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
 
В данном случае на нужды семьи кредитные деньги использованы не были. Значит, это личное обязательство мужа, по которому Вы не несете ответственности.
Но это гладкая теория. На практике, как всегда, различные вариации.
Так что на всякий случай надо бы исследовать доказательства того, что Вы с ним не проживаете с 2011 года. 
1) регистрацию по месту жительства обоих
2) исковое заявление мировому судье о разводе и решение суда, указывался ли в нем факт раздельного проживания. (или развод был через ЗАГС?)
3) свидетельские показания
4) возможно - сделать договор найма другой квартиры с 2011 года. 
иные, если есть. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Оксана_Анатольевна_*

Гость_Оксана_Анатольевна_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:26

и ЕЩЕ ТАКОЙ МОМЕНТ: Я ПЛАНИРУЮ СЕЙЧАС ОТКРЫВАТЬ ИП. МОГУТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ И НА "ИПЕШНЫЕ" СЧЕТА, ОНИ ЖЕ ОТКРЫТЫ БУДУТ ПОСЛЕ РАЗВОДА? У МЕНЯ ВКЛАД В БАНКЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ... ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НАМАЗИ... КАКОВА  ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО БАНК ОСУЩЕСТВИТ СВОИ УГРОЗЫ ПО ЗАКРЫТИЮ МОИХ СЧЕТОВ?   



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:20

Вероятность мала, но мизерный риск все-таки есть.

Дела о разделе долгов и кредитов между супругами рассматриваются индивидуально, в зависимости от доказательств. На данной стадии мы не знаем, какие доказательства будут представлены по делу, какой будет позиция сторон, какие объяснения дадут стороны и т.д. В том числе, бывают и подделки документов, которые суд принимает в качестве доказательств.

Так что гарантированно предсказать тут никак нельзя. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Эльза

Эльза

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 01:52

Здравствуйте! Судебный пристав вынесла постановление об аресте счетов, которые открыты на имя должника и откуда он платит свою ипотеку. Должник злостный неплательщик алиментов. Постановление лично отвезла в банк и вручила. К сожалению вот уже 2 года никаких движений. Должник(б/м) продолжает погашать свою ипотеку. Судебный пристав бездействует. Могу ли я подать в суд на банк? И что мне просить в исковом заявлении? Исполнение постановления или перечислений денежных средств на мой счет? Как правильно сформулировать? И была ли такая практика у вас, насколько это реально? И еще пыталась запрашивать у банка справку 2 НДФЛ о доходах должника, которую он представил в банк при оформлении  ипотеки. Но безрезультатно. А должник приносит судебному приставу липовые справки с минимальной зарплатой, чтобы начислялись алименты в копейках. Есть ли другие варианты как то раздобыть эту справку из банка? Добавлю что с ИФНС сообщил о его доходах судебному приставу, видимо его работодатель начисляет ему зарплату минимальную...А ипотека оформлена на крупненькую сумму...



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 22:34

Здравствуйте.

 

Банки обычно всегда исполняют распоряжения суда и пристава. Если эти распоряжения, конечно, законны и правильно составлены. За неисполнение предусмотрена ответственность.

Соответственно, Вам бы для начала разобраться в ситуации. По какой причине банк не исполняет? С приставом надо работать плотнее. Пусть напишет запрос в банк, требование. Выдаст Вам на руки. В запросе напишет "ответ прошу выдать на руки предъявителю запроса - ФИО (Ваше)".

Получите ответ и своими глазами посмотрите. Может, там пристав неправильно постановление составил, какой-нибудь реквизит не указал, и оно не исполняется на законных основаниях.

Вам лично справку о доходах должника банк, разумеется, не даст. А по запросу пристава - даст. Вот и попросите пристава выдать еще один запрос "Прошу предоставить заверенную копию справки о доходах, предоставленную ФИО при получении ипотечного кредита".  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Эльза

Эльза

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 21:49

Павел Витальевич, еще раз хотела уточнить, постановление об аресте вынесено, где оформлена ипотека БМ. Банк не исполняет. Кроме того вам отправила решение о признании бездействий судебного пристава(2013 года). Так что делать с банком, который не исполняет постановление, а судебному приставу далео все безразлично((( Вот такое нашла...

: "Обзор изменений законодательства об исполнительном производстве

Изменения, внесенные в законодательство об исполнительном производстве, повысят эффективность исполнения судебных актов.
1 января 2012 года вступил в законную силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 03.12.2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены существенные поправки в нормативно-правовые акты, регулирующие исполнительное производство.
Наиболее значимыми являются изменения, касающиеся обращения взыскания на денежные средства должника, розыска должника и его имущества, а также получения информации о должнике и его имуществе судебными приставами-исполнителями....
Важным изменением следует отметить возможность судебного пристава-исполнителя запросить в бюро кредитных историй титульную и основную часть кредитной истории должника. Соответствующие изменения внесены в ФЗ «О кредитных историях».
 
Наибольший практический интерес из информации, содержащейся в кредитной истории, представляет (ст. 4 ФЗ « О кредитных историях»):
Поясним на примере. Должник находится в исполнительном производстве, однако имеющиеся денежные средства направляет не на погашение долга по исполнительному производству, а на погашение других своих обязательств. Установление данного факта является одним из необходимых элементов при доказывании злостности уклонения должника от исполнения судебного решения (или от погашения кредиторской задолженности)."
 


#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 22:46

Это теория. Но в правильном направлении. 

Бюро кредитных историй можно запросить, но какое конкретно? Их же несколько. И потом, основное значение для взыскателя имеет не тот факт, что должник взял кредит, а то, что он его гасит (как и написано в этих разъяснениях) - то есть надо арестовывать ссудный счет

Вот и пусть пристав выясняет этот вопрос. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Эльза

Эльза

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 22:53

Но главная проблема, в том что не выясняет судебный пристав и ничего не предпринимает. Решение на бездействия вынесено в декабре 2013 года, указав о необходимости наложения ареста на его счета, где оформлена ипотека. С  тех пор бьюсь с ними((



#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 09:55

А у меня другая проблема. Мне, ну не мни лично, а нашей семье, знакомый должен 400 тысяч рублей. Все, что он отдал, это 5- тысяч и пропал, он вечно морозится от наших звонков, видеть мы его вообще не видим и когда он собирается нам все отдать, я то же не имею представления. Но это такой товарищ ненадежный, он ввязался в какие-то мутки, поэтому я вообще не знаю, чего ожидать. Мне советуют подать в суд, чтобы должника признали банкротом, это вроде бы можно делать если сумма просрочки составляет 3 месяца, а  сумма средств более 300 тысяч, это если я не ошибаюсь. Мне уже посоветовали,  что дело должен вести профессиональный юрист, который специализируется на несостоятельности граждан. Но говорят еще, что одно дело получить положительное решение о взыскании долга, а другое дело этот долг выбить потом. Как быть в такой ситуации?Что делать, если он будет все-равно отказываться отдать долг?



#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 06:29

Признать должника банкротом - это значит никогда не увидеть своих денег. Вам неправильно посоветовали. В этом и состоит смысл банкротства - прощение долгов. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 16:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У мужа сейчас идет суд по алиментам. Одно из требований БЖ взыскать алименты за прошедший период. С мужем сейчас заключаем брачный договор, что бы эти будущие алименты за прошедший период не отразились на нашем имуществе. Нужно ли прописывать в брачном договоре по мимо недвижимого имущества еще и бытовую технику, мебель, купленную в браке? 



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2017 - 23:01

Здравствуйте.

 

Да, коль уж хотите все уберечь от взыскания. 

В брачных договорах, конечно, всю эту мелочь редко прописывают. Но законом не запрещено - значит, можно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2017 - 14:54

Спасибо за ответ! Павел Витальевич, еще один вопрос про судью _____________, она у мужа дело ведёт, узнали только то, что она очень строгая. Как Вы думаете, может ли она присудить дополнительные расходы, которые БЖ так же в требованиях предъявляет. Доп. расходы на спорт (соревнования и одежда спортивная) и отпуск, не жизненно важные. Тем более БЖ моему супругу никогда не сообщала о них. Если ей присудят их, она ведь будет продолжать такие иски предъявлять и дальше. Мы бы и сами их в отпуск возили, но она не дает детей. Встречный иск моего мужа на определение времени общения с детьми эта же судья рассматривает. В этом же иске БЖ просит алименты в ТДС, оснований для этого нет, у мужа есть постоянный доход, у нас есть один ребенок, я в декретном сейчас. Дети от БЖ здоровы, ничем не болеют. Как Вы считаете, откажет судья БЖ в ТДС или она может вынести решение в пользу БЖ? Очень хочется знать чего нам ожидать от этого суда. Заранее большое спасибо! удалите пожалуйста потом фамилию судьи :) Если бы мы раньше узнали что есть такой грамотный и внимательный ко всему юрист как Вы, мы бы лучше к Вам обратились. Я думаю это не последний иск от неё, так что у нас, я надеюсь, еще будет возможность с Вами поработать.



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Март 2017 - 15:42

Я у нее судился несколько раз. Никаких отклонений не заметил, все по существу, по закону. Излишней строгости тоже не видел. 

Тут надо понимать, что есть судейское усмотрение. Суду дано право выносить решение в спорных ситуациях, ориентируясь на собственное мнение. 

Поэтому я Вам могу сказать свое мнение, но что Вам это даст? Это ведь ничего не изменит, и на мнение судьи не повлияет.

 

Единственное - могу разъяснить закон: если у должника стабильное место работы и стабильный заработок, то оснований для алиментов в твердой сумме действительно нет (ст.83 СК РФ). Нужно взыскивать алименты в доле (ст.81 СК). 

 

Равно как и для дополнительных расходов оснований нет. 

 

Согласно п.1 ст.86 СК РФ, при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 

Обратите внимание на перечень оснований. Тяжелая болезнь и увечья. Не просто мнение матери типа "мой ребенок часто более ОРВИ и гриппом" - такое не подойдет. 

Для лучшего понимания и аналогии приведу вот какую информацию:

 

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2007 г. N 522
 
ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
 
Это, конечно, не для семейного права, а для уголовного, но в семейном праве нет аналогичных ориентиров, поэтому не лишним будет Вам сослаться на эти правила.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 01:57

Спасибо, я поняла.



#17 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Помогаю решать юридические вопросы качественно и в срок.

Отправлено 21 Август 2017 - 18:28

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

В силу ст.45 СК РФ предусмотрены требования по обязательствам супругам. 



#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:48

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступить . я имею вклад в банке будет ли наложен арест на мой счёт . если муж тайком взял кредит и не оплачивает его?

#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:19

Здравствуйте!

 

Такой риск есть, но в случае, если банк обратится в суд и выделит долю супруга из совместно нажитого имущества.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#20 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 15:58

а за штрафы ГИБДД могут арест наложить на счета супруги?когда штраф был выписан,женат еще не был





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru