Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

уменьшение алиментов. Суд отказал в переходе с ТДС на 1/4 от з/п

алименты

Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2016 - 14:19

Добрый день! Муж подал иск в суд об изменении выплат по алиментам с ТДС на 1/4 от з/п. Так как его з/п низкая, алименты выходят почти 50% от з/п. Суд ему отказал. Судья по телефону сказала супругу, что он обязан платить прожиточный минимум ребенку. А то что маленькая з/п, сказала-зарабатывайте больше! Хотим составить апеляц. жалобу, подскажите чем нам мотивировать?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:06

Здравствуйте.

 

Такая судебная практика сейчас повсеместно. так что шансы на то, что апелляция пройдет успешно, очень малы. 

В апелляционной жалобе укажите на нарушение прав отца. Если место работы стабильное, то подлежит применению статья 81 СК (1/4 от заработка), а не 83 СК (ТДС). 

Вы не написали, есть ли у отца второй ребенок. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:33

Второго ребенка у нас совместного нет. Мы проживаем в СПб, БЖ супруга в Ростовской области. Мы также платим кредит, и съемное жилье. Ребенок есть у меня от первого брака. Но это не является как я понимаю основанием.



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:39

Не является, верно.

Согласно Обзору Верховного суда, основным доводом о снижении алиментов является факт рождения второго ребенка. Да и то не всегда. 

А колебания зарплаты, низкие доходы сейчас вообще перестали играть роль в суде. Действительно, на прожиточный минимум суды и ориентируются. 

Так что даже и посоветовать то особо нечего.

Ладно бы еще размер алиментов превышал 50% - тогда бы можно было сослаться на нарушение закона (ст.138 ТК, ст.99 закона "Об исполнительном производстве").

Но тут даже этого нет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:55

У мужа официальная з/п с вычетом подоходнего налога составляет 17400 рублей, алименты он платит 8500 тысяч. 



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2016 - 07:25

В настоящее время это нормальный, стандартный размер алиментов. 

Так что возвращаемся к тому, что я писал ранее:

 

шансы на то, что апелляция пройдет успешно, очень малы. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:29

Спасибо, будем надеяться что все получится! Скажите,  а тот факт, что супруг платит кредит, не является основанием для снижения?



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Февраль 2016 - 07:15

Нет, кредит не является основанием для уменьшения алиментов. Заключение кредитного договора - это добровольное дело заемщика, и от этого не должны страдать алиментные (то есть первоочередные по закону) платежи. 

И кроме того, кредит - это получение денег, которые заемщик истратил в своих личных нуждах , а не на ребенка. 

Так что практика судов - не учитывать кредиты при уменьшении алиментов. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2016 - 09:43

У мужа официальная з/п с вычетом подоходнего налога составляет 17400 рублей, алименты он платит 8500 тысяч. 

Извините, но вот интересно, живете в СПБ - квартиру снимаете, кредиты... и такая зарплата.. Специально для суда такую справку нарисовали? Или есть неофициальный доход?

Просто не поверю, что мужик всего 17 тысяч зарабатывает...и вы своей дружной семье на них живете. Гадко, уменьшать алименты на ребенка только потому, что вам на оплату кредитов не хватает. Хотя на совести каждого, конечно.



#10 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:47

Извиняю!) Да, вы не поверите но на гос. службе есть и в СПб такие вот зарплаты))) Удачи вам!)



#11 Гость_ТАТЬЯНА_*

Гость_ТАТЬЯНА_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2017 - 23:45

здравствуйте, мне суд отказал в выплате алиментов в тдс, назначил одну четвертую от зарплаты 12500, в процессе я ходатайствовала о запросе в налоговую и пенсионный, запрос делали, но на момент вынесения решения ответов не было еще (я об этом узнала уже после суда, посмотрев материалы),запрос от 7 февраля и до сих пор нет ответа, ответчик висит в базе у приставов давно и много, но долги с него не могут взять, об этом я судье сказала, он в протоколе это написал и все, я очень сильно сомневаюсь что ответчик работает на кого то за 12500, всегда неофициально работал на себя,а директор ооо - работодатель, его друг, который был на суде свидетелем того, что ответчик действительно работает, даже мрот уже был на тот момент 13750, но это тоже судья проигнорировал. Еще я ходатайствовала об уточнении исковых требований (хотела за прошедший период за 3 года), но у нас было установление отцовства, поэтому отказ. ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕПРАВИЛЬНО? ПОЧЕМУ НЕТ ОТВЕТОВ НА ЗАПРОСЫ ? 



#12 Гость_Бомба_*

Гость_Бомба_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2017 - 01:46

Извините, но вот интересно, живете в СПБ - квартиру снимаете, кредиты... и такая зарплата.. Специально для суда такую справку нарисовали? Или есть неофициальный доход?

Просто не поверю, что мужик всего 17 тысяч зарабатывает...и вы своей дружной семье на них живете. Гадко, уменьшать алименты на ребенка только потому, что вам на оплату кредитов не хватает. Хотя на совести каждого, конечно.

Ведете себя как БЖ - хабалка на базаре! Тут юридические вопросы решаются, никому не интересно ваше нытьё! Идите, зарабатывайте самостоятельно, никто не запрещает и нытье сразу прекратится)) Действительно.... Удачи вам! 



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2017 - 21:59

Ответ Татьяне, здравствуйте.

 

Запросы направлял суд, а не Вы, равно как и судья все-таки посчитал нужным вынести решение, не дожидаясь ответов. 

Объективно говоря, судьи следят за сроками рассмотрения дел (1 месяц в мировом суде), поэтому под конец начинают торопиться, не дожидаясь ответов, что, видимо, и произошло в Вашем случае.

А 1/4 от заработка судьи присуждают всем и всегда, не вдаваясь в подробности. Так что решение суда законное (с учетом стабильного места работы), вряд ли его отменит апелляция. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_тать_*

Гость_тать_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2017 - 22:13

видимо да, вы правы на счет сроков, но сумма 2700 очень уж сильно ущемляет интересы ребенка. А если все-таки не было перечислений в налоговую? разве не будет это доказательством того, что его товарищ (директор ооо, откуда справка ) просто сделал ему эту справку? поэтому пока я не увижу , что налоги перечислялись хотя бы за год, не поверю, апелляцию писать буду, подскажите как правильно добиться этих ответов из налоговой и пфр? а если все-таки вдруг придут ответы на запросы, их к материалам дела приобщат? а то выкинут....., мне помощник сказал типа что вы ходите, какая теперь разница, решение принято уже...



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:36

Здравствуйте!

 

 

Выкинуть не должны, но они могут где-то заваляться и потеряться. По сути что Вам даст справка из налоговой? Что у него заработок больше был? Так это только Вам на руку будет в исполнительном производстве. 1/4 взыскивают же со всех видов заработка. Приставы сделают запрос и в ПФР и в налоговую и узнают его фактический заработок. Направят исполнительный документ по месту работы. Ну если по бумагам у него будет проходить 12 000, то тут уж ни как не доказать обратное, к сожалению. Сейчас многие работают неофициально или зарплату черную получают.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2017 - 17:13

Второго ребенка у нас совместного нет. Мы проживаем в СПб, БЖ супруга в Ростовской области. Мы также платим кредит, и съемное жилье. Ребенок есть у меня от первого брака. Но это не является как я понимаю основанием.

Ваш муж может усыновить Вашего ребенка от первого брака. Вы подадите на алименты и на основании этого решения суд должен уменьшить выплату на первого ребенка



#17 Гость_Алсу_*

Гость_Алсу_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:34

Здравствуйте.принято решение суда об установлении алиментов в ТДС в 50% прожиточного минимума на ребенка. На каких основаниях суд может снизить % ТДС или перевести на 1/4 часть?

#18 Гость_Алсу_*

Гость_Алсу_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:37

после обжалования



#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Апрель 2019 - 16:57

Здравствуйте!

 

Снизить 1/2 прожиточного минимума? Полагаю, что нет таких оснований. Это и так самая низкая ставка. На мой взгляд - шансы равны 0.

А вот перейти с твердой денежной суммы на 1/4 от всех видов дохода уже более реально. Это может произойти тогда, когда у должника будет постоянный, стабильный официальный заработок. Постоянство и стабильность доказываются трудоустройством по одному месту работы на протяжении более 6 месяцев.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#20 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 28 Апрель 2019 - 22:51

Не является, верно.
Согласно Обзору Верховного суда, основным доводом о снижении алиментов является факт рождения второго ребенка. Да и то не всегда.
А колебания зарплаты, низкие доходы сейчас вообще перестали играть роль в суде. Действительно, на прожиточный минимум суды и ориентируются.
Так что даже и посоветовать то особо нечего.
Ладно бы еще размер алиментов превышал 50% - тогда бы можно было сослаться на нарушение закона (ст.138 ТК, ст.99 закона "Об исполнительном производстве").
Но тут даже этого нет.

А разве есть толк ссылаться на эту статью, у нас выплаты больше 50 %" и все равно отказ в снижении. Судья сказала вот когда будет больше 70 тогда и приходите



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru