Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Задолженность по алиментам, бывшая жена несколько раз отзывала ИЛ

Алименты

Сообщений в теме: 9

#1 Natali13

Natali13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Февраль 2016 - 16:59

Уважаемые юристы добрый день! Прошу помочь в решении вопроса. Мой муж заплатил полностью алименты, Исполнительное производство закрыли. Но всплыла задолженность по алиментам за 2006-2009 годы. в размере 451000 т. р Нас обязали выплачивать. Эта задолженность была насчитана по зарплате, когда муж зарабатывал приличную сумму. Сейчас зарплатат составляет 13000 т.р. У нас есть ребенок 2 года. Детям , от первого брака 22 и 23 года. Тем более она писала несколько раз что претензий к задолженности не имеет. Но потом указала что таким заявлением нарушила права детей. У меня несколько вопросов - Почему не пересчитывается сумма задолженности по алиментам по сегодняшней заработной плате? Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Кто подумает о правах этого ребенка 3-х летнего? Как лучше поступить в этой ситуации. Муж считает что все алименты выплатил. Оставил долю в квартире , взял свои только вещи, всегда помогал им. А бывшая жена то забирала ИЛ, то опять предъявляла, каждые три года. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо. 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 260
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2016 - 07:47

Здравствуйте.

 

Почему не пересчитывается сумма задолженности по алиментам по сегодняшней заработной плате? 

Текущая зарплата должника ни при чем. Тогда, в спорные периоды (2006-2009 годы) он имел определенную зарплату, и с нее обязан был уплатить алименты в размере 1/4, но не сделал этого. Поэтому и насчитан долг именно за те периоды именно по той зарплате. Это соответствует закону (ст.81 семейного кодекса РФ).

 

Кто подумает о правах этого ребенка 3-х летнего? 

Вопрос риторический. 

С таким же успехом мать первого ребенка задает этот же вопрос - кто подумает о правах моего ребенка. 

Закон есть закон, он должен исполняться.

 

Как лучше поступить в этой ситуации. 

Тут надо бы разобраться с предъявлениями ИЛ. Конкретно по датам предъявления и по спорным периодам начисления. Ведь по закону (ст.113 СК) долг по алиментам начисляется только за 3 года. Вот и надо смотреть дату последнего предъявления - не пропустила ли БЖ её. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:18

Привет всем жена подала в суд на алименты но потом договорились и она забрала ил с работы у меня ни чего не высчитывають ил у нее на руках что мне грозит что я еи не плочу так как она не подает на работу ил

#4 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 13:59

Привет всем жена подала в суд на алименты но потом договорились и она забрала ил с работы у меня ни чего не высчитывають ил у нее на руках что мне грозит что я еи не плочу так как она не подает на работу ил

Советую алименты платить. Перечислять ей на счет или переводом по почте с назначением платежа "Алименты на ФИО ребенка с указание месяца и года" полагающуюся по суду сумму. Это её уловка! Потом она снова отнесёт ИЛ приставам, а они насчитают вам долг. Потом она с этим долгом побежит в суд на взыскание неустойки. Не факт что присудят вам эту неустойку, но судебная практика показывает, что риски есть!



#5 Гость_Бомба_*

Гость_Бомба_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 16:31

Привет всем жена подала в суд на алименты но потом договорились и она забрала ил с работы у меня ни чего не высчитывають ил у нее на руках что мне грозит что я еи не плочу так как она не подает на работу ил

Еще важный момент. Жена должна была не на работе у вас ИЛ забрать, а написать соответствующее заявление в службе судебных приставов, для того чтобы было подтверждение о том, что она останавливает исполнительное производство. Иначе вам потом насчитают долг и 100% присудят неустойку, если она такой иск податс в суд. А она это сделает!



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 26 Апрель 2017 - 17:35

Привет всем жена подала в суд на алименты но потом договорились и она забрала ил с работы у меня ни чего не высчитывають ил у нее на руках что мне грозит что я еи не плочу так как она не подает на работу ил

Здравствуйте!

 

Есть риск того, что потом Вам будет задолженность насчитана судебным приставом. Лучше все таки уплачивать алименты в добровольном порядке. С обязательным указанием - алименты за такой-то период. По поводу неустойки вопрос спорный. Неустойку взыскивают при наличии вины должника. А какая же здесь вина, если взыскатель сам не предъявляет исполнительный документ в службу судебных приставов или на работу должнику? Получается, ее устраивает данный исход событий и претензий она не имеет. Аналогичное дело было с треском проиграно уже однажды. Выступали на стороне должника, суд отказал взыскателю в неустойке (она также держала исполнительный документ у себя несколько лет). Апелляция оставила без изменения.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#7 Гость_Бомба_*

Гость_Бомба_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2017 - 20:11

Здравствуйте!

 

Есть риск того, что потом Вам будет задолженность насчитана судебным приставом. Лучше все таки уплачивать алименты в добровольном порядке. С обязательным указанием - алименты за такой-то период. По поводу неустойки вопрос спорный. Неустойку взыскивают при наличии вины должника. А какая же здесь вина, если взыскатель сам не предъявляет исполнительный документ в службу судебных приставов или на работу должнику? Получается, ее устраивает данный исход событий и претензий она не имеет. Аналогичное дело было с треском проиграно уже однажды. Выступали на стороне должника, суд отказал взыскателю в неустойке (она также держала исполнительный документ у себя несколько лет). Апелляция оставила без изменения.

А в соседней теме "Опять неустойка за новый период" такая практика есть. Так что все зависит от судьи или от судьбы)))



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:29

А в соседней теме "Опять неустойка за новый период" такая практика есть. Так что все зависит от судьи или от судьбы)))

Согласна. Возможно даже не только от судьи, но и от позиции защиты. Так что тут можно побороться за результат.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#9 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2017 - 13:16

Доброе время суток. В 2011 я подала на алименты. Потом написала заявление, с мужем помирились. Но ил на руки не получала. Написала заявление и ил у пристава. Пристав сказала что могу подать на предыдущие три года на алименты. Пристав сделала расчёт и я подала на неустойку за три года. Он не работал. И тут после того как я выиграла суд, появляются справки с места работы. И он на основании этих справок делает перерасчет и подаёт на пересудок. Имела ли я права подавать на неустойку за три года? И имею ли я права на алименты за три года?

#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:50

Здравствуйте!

 

Вы взыскали алименты и исполнительный документ сразу не подали в службу судебных приставов, верно? Если об этом будет в суде сказано ответчиком, то есть большая вероятность того, что суд в иске откажет. Ведь в том, что Вы своевременно не предъявили исполнительный документ к исполнению нет его вины. А неустойка взыскивается при наличии вины должника.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru