Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Опять неустойка за новый период


Сообщений в теме: 40

#1 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 04 Март 2016 - 20:25

Добрый День!

Подскажите, пожалуйста. Законно ли это? Был суд по неустойке за несвоевременную уплату алиментов, причем до последнего дня заседания суда изменялось/утверждалось постановление приставов о сумме самой задолженности. В итоге исковые требования решили удовлетворить в полном объеме. Судебные тяжбы длились 5 мес. Судебное решение еще не успело вступить в силу, и БЖ накатала новое исковое заявление о неустойке за новый период (а именно 5 мес, во время которых длился суд). Мы хотели подать апелляцию на предыдущее решение, а теперь вообще в шоке. Это какой-то замкнутый круг. Сумму основного долга по алиментам погасили 2 недели назад. Унас с мужем во втором браке двое малолетних детей, младшей 2,5 года, я в декрете. Зарплата у мужа и так небольшая, а тут такие нереальные исковые требования, а БЖ реально злоупотребляет правом. Что нам делать? Помогите советом, пожалуйста



#2 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 05 Март 2016 - 01:21

Доброго времени суток.

Законно. Успокоить мне Вас прямо скажем нечем, БЖ вправе это сделать, единственно не совсем понятно, так это то, зачем всё так усложнять, обычно к концу судебного процесса истцом или его судебным представителем просто делается перерасчёт и увеличивается размер исковых требований да и всё, но это видимо от юридической безграмотности БЖ.
Единственно, что можно Вам посоветовать, так это смотреть по периодам неустойки, проверять сам рассчёт, который должен быть выполнен с учётом гашения Вами основного долга по алиментам.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2016 - 07:34

Все верно Максим Игоревич написал. 

 

БЖ реально злоупотребляет правом. 

Не злоупотребляет, а пользуется своим законным правом. 

И суд, я полагаю, опять все удовлетворит. А было бы злоупотребление - отказал бы в иске.

И Вас понять можно, но и истицу понять надо. Неустойка не возникает просто так. Она возникает только тогда, когда алименты не платились, либо платились с просрочкой, либо не в полном объеме. А как она должна была содержать общего ребенка, если отец ребенка алименты не платит?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 05 Март 2016 - 15:46

Я прекрасно все понимаю. Когда была возможность, муж платил алименты даже больше, чем нужно. Но так получилось, что настал очень сложный период в жизни, и по объективным причинам мы не в полном объеме исполняли свои обязанности, но ИСПОЛНЯЛИ. Никто от этого не застрахован. Мы переехали в Крым (тогда еще в Украину) и по нынешнему уровню жизни ну никак не могли платить такую сумму (1/6 от средней за по РФ, при том, что муж работал неофициально по чужой трудовой в виду того что не был приобретен вид на жительство, и получал доход на семью в размере около 4000руб. От второго брака двое малолетних детей и жена в декретном отпуске).  Также имело место и форс-мажор в 2014 году гос переворот, Президентом подписан указ о переходном периоде, муж предоставлял справки с центра занятости, справки с соцзащиты, что семья состоит на учете как малообеспеченная. Ну как суд может принять такую несоразмерную неустойку? Чем нам платить? Пока шло разбирательство в суде, она накатала еще один иск на другой период. Это ли не злоупотребление правом? а мои дети разве не имеют никакого права? Чем мне их кормить? Откуда нам взять столько денег? или может сразу в петлю? Куда, в какие органы можно обратиться, я на все готова. БЖ обеспечена, имеет хорошую должнность и доход, постоянно ездит на курорты в Европу, то есть на это денег хватает, а тут вдруг приспичило лишить нас всего? А я получаю с места работы от государства 50 руб в месяц до 3 лет, мне памперсы купить не на что. Я не вижу здесь справедливости в законе. 



#5 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 05 Март 2016 - 19:09

Доброго времени суток

Я так полагаю, что Вы все эти аргументы уже приводили в суде, в первом процессе по взысканию неустойки за несвоевременную уплату алиментов, и каков результат? Иск удовлетворён, значит злоупотребление правом НЕТ !!!!

Апелляция - это глухой номер, обычно 9 из 10 решений апелляционная инстанция оставляет в силе, а в касации это просто мрак, вообще у меня за годы практики сложилось такое мнение, что апелляционные и кассационные суды существуют у нас лишь с той целью, чтобы у Всех граждан складывалось впечатление, что мы живём в правовом государстве )))

По моему субъективному мнению, норма ст.115 СК конечно жестковата, 0.5 % в день это перебор, но закон есть закон и он одинаково суров для всех, бывают суды и по 3.000.000 рублей неустойку взыскивают, бывали случаи, и дети у должника есть и малоимущие и безработные и пр., ан нет, взыскивают в полном объёме и хоть ты тресни.

Можете обратиться в Конституционный Суд РФ о признании ч. 2 ст.115 СК РФ не конституционной, но насколько я ранее смотрел практику, подобные обращения уже были и Конституционный Суд их завернул.

Алименты эти копеечные нужно платить вовремя и в полном объёме, самому не поесть, но алименты заплатить, чтобы потом не оказаться в подобной ж*пе, уж извините за прямоту.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#6 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 05 Март 2016 - 21:39

Это все понятно. Полагаешься на доверие, ведь она знала в каком тяжелом мы положении. Если бы мы знали, то можно было попробовать уменьшить сумму алиментов или оформить соглашение на твердую сумму. Ведь мы уехали в другую страну, здесь были совсем другие зарплаты, уровень жизни. Нас никто не предупреждал, не было никакого уведомления, исполнительный лист последние 4,5 года был у нее на руках. и тут на тебе!!! Понимаете еще в чем беда, в Крыму нет грамотных юристов в российском законодательстве, тут вообще никто не знает о неустойке, у всех приставов шок от этих цифр. Вот как хочешь, так и защищайся. 



#7 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 07 Март 2016 - 02:48

Доброго времени суток

Если ИЛ, как Вы пишите, был на руках у БЖ последние 4.5 года, то за этот период времени неустойку по ч.2 ст.115 СК РФ ВЗЫСКАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! т. к. отсутствует субъективная вина должника !!!

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2016 - 07:54

Да, тут бы надо разобраться в ситуации, почему так случилось.

Можете выложить сюда сканы решения? Фамилии можно закрасить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 07 Март 2016 - 13:08

Да, тут бы надо разобраться в ситуации, почему так случилось.

Можете выложить сюда сканы решения? Фамилии можно закрасить.

Да, конечно, у нас только фотографии, так как суд проходил за 2 тыс км от нас, не было возможности постоянно присутствовать. Муж один раз всего лишь был на заседании, пытались прийти к мировому соглашению, безрезультатно. Судья нас не услышала. 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg


#10 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 07 Март 2016 - 13:12

Не удается загрузить больше файлов, там еще несколько страниц решения



#11 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 07 Март 2016 - 13:23

Вот текст возражения, который был представлен в суде во время заседания со всеми доказательствами 

ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В производстве суда находится гражданское дело по иску Сорокиной Л.А. к Сорокину С.В. о взыскании задолженности по алиментам и неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

С заявленными требованиями согласен частично.

По заявленным исковым требованиям могу пояснить следующее:

Сразу следует отметить, что согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства или месту нахождения ответчика, т.е. в г.Евпатории, но исковое требование Сорокиной Л.А. о взыскании задолженности с меня и неустойки изначально был подан в Мировой суд г.Пензы, а не так как предусматривают нормативные документы. Данный факт доказывает умышленное действие со стороны истца и введение в заблуждение судебные органы и службу судебных приставов. Скорее всего, это было сделано специально, чтобы я ничего не знал и предпринимал каких-либо своевременных ответных действий.

Далее по возражениям: у меня есть дочь Сорокина Арина Сергеевна, 27.09.2001 года рождения, которая родилась в браке с Сорокиной Л.А. В 2009 г. брак с Истицей был расторгнут. На содержание дочери я платил алименты в размере 1/6 части заработка ежемесячно. Исполнительный лист по взысканию алиментов находился у судебных приставов Октябрьского района г.Пензы.

До февраля 2011 года я работал и ежемесячно переводил денежные средства в размере 7000 рублей в счет уплаты алиментов, и даже после увольнения, не имея постоянных доходов, я изыскивал любую возможность и переводил денежные средства (в 2011 году после увольнения на общую сумму 34000 рублей).

В феврале 2011 года я уволился с работы и выехал на постоянное местожительство в Республику Крым, в г.Евпаторию, где проживаю и в настоящее время по адресу: ул. Немичевых, д.16, кв.3 (до марта 2014 года это была территория государства Украины). О своем переезде и смене места жительства я в ноябре 2011 году (при приезде в Пензу) сообщил бывшей жене Сорокиной Л.А., а также судебному приставу-исполнителю Сироткиной Ю.С., которая не отрицала данный факт, то есть своего места жительства я не скрывал, и сообщил номера телефонов как Сорокиной Л.А., так и судебному приставу-исполнителю. Также в отношении меня 14.12.2011 было окончено исполнительное производство №18058/11/51/58 в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя, материалы исполнительного производства сданы в архив.

Утверждение истца, что она не знала мое местонахождение, вызывает большое сомнение, т.к. в 2013 году, а потом и в 2014 году истица обращалась ко мне за помощью по вопросу предоставления нотариально заверенного разрешения на выезд дочери Арины за границу в страны ЕС и Шенгенского соглашения. Разрешение я оформлял и высылал письмом, в котором был указан мой новый адрес в Крыму. Т.е. можно предположить, что истица не нуждалась в заемных средствах (как она указывает в исковом заявлении), и регулярно выезжала на отдых за границу в Испанию. Хотя я неоднократно предлагал отпустить мою дочь на отдых в Крым со мной (на что мне всегда отказывалось).

Выезд на Украину никак не связан с уклонением от уплаты алиментов, а только в связи с семейными обстоятельствами. После рождения в 2010 году дочери и выходом моей супруги в декретный отпуск, а также уровнем моей заработной платы, доходов нашей семьи не хватало на оплату съемного жилья, и мы были вынуждены переехать на постоянное место жительство в Крым к родственникам моей жены.

В соответствии со ст. 118 СК РФ Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов.

Я известил истицу о своем отъезде на территорию Украины, и мы договорились, что я буду платить алименты, как только устроюсь на работу и у меня появиться такая возможность. Истица по своей воле забрала исполнительный лист у судебного пристава, написав соответствующее заявление. Письменно оформить наше соглашение не стали. В этот же период истица несколько раз предлагала мне отказаться от отцовства моей дочери Арины, и в дальнейшем вопрос с уплатой алиментов будет закрыт.  Я отказался совершать подобные действия.

Первоначально, переехав на территорию Украины, я не имел вида на жительство, соответственно на постоянную и даже временную работу, где можно было бы заработать деньги, меня не брали. Поэтому перебивался случайными заработками, которых хватало только на питание. Тем более что в курортных городах заработки сезонные, но и с этих заработков я переводил несколько раз денежные средства для дочери. Следует также отметить, что в Украине прожиточный уровень и минимальный размер оплаты труда гораздо ниже, чем в России. Но, тем не менее, на протяжении 2012 года я переводил денежные средства в счет уплаты алиментов на общую сумму 18500 рублей.

В 2013 году ситуация с трудоустройством не изменилась и постоянных доходов я не имел, только случайные заработки. В этом же году я перевел денежные средства в счет уплаты алиментов на сумму 10000 рублей.

Также в сентябре 2013 году у меня в семье от второго брака родился второй ребенок. Для граждан России (жена имеет российское гражданство) все услуги, постановка на учет по беременности и сами роды были на платной основе, а также обязательный патронаж медперсонала по наблюдению новорожденных детей, заключение договора по оказаниям мед.услуг с местной детской поликлиникой. В сентябре 2013 года, через 11 дней после рождения дочери у меня в Пензе умер отец, и потребовались очень большие денежные средства на похороны, помогали родственники и друзья (утверждение истца, что я нашел деньги на похороны, но не нашел денег на содержание дочери выглядит по крайней мере неуважительно, но и кощунственно). Т.е. мне предлагалось похоронить отца как бомжа.

Прямо на похоронах отца мне было предложено отдать квартиру-студию площадью 20 кв.м. в счет алиментов и дальнейшего содержания дочери Арины. Я отказался, объяснив, что эта квартира является единственной жилой собственностью для моей семьи, и в крайнем случае принадлежит трем моим детям, если и станет вопрос ее раздела. Т.е. уже в 2013 году истица начала претендовать на квартиру-студию, тем самым лишая меня всякой возможности улучшить свои жилищные условия, в т.ч. с использованием средств материнского (семейного) капитала, который выдан моей семье в связи с рождением второго ребенка.

В 2014 году в связи с известными событиями в Крыму (выход из состава Украины, вхождение в состав РФ и т.п.) в Республике Крым не работала банковская система и отсутствовала какая-либо возможность перевести денежные средства. Этот факт является общеизвестным, об этом сообщали все государственные официальные информационные средства. Следует отметить, постоянное место регистрации я смог получить только в июле 2014года, т.к. должным образом не работала система ФМС, отсутствовали бланки, штампы и пр.российского образца. Президентом РФ был утвержден Федеральный конституционный закон  от 21.03.2014 №6-ФКЗ "о принятии в РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Статья 6. Переходный период. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Таким образом при расчете задолженности по алиментам за 2014 год нельзя исходить из размера средней месячной заработной платы по РФ, а значит подлежит сомнению и порядок уплаты неустойки по задолженности за этот период по алиментам, в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Статья 114 СК РФ предусматривает освобождение от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В комментариях к статье сказано, что суд может освободить плательщика от задолженности по следующим причинам:

- болезнь алиментоплательщика или другие причины, признанные судом уважительными (например, обстоятельства непреодолимой силы, нахождение в длительной командировке, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника и др.);

- семейное и материальное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение ребенка и др.).

 

С марта по июнь 2015 года я был зарегистрирован в Центре занятости населения г.Евпатория, с ежемесячным пособием в размере 850 рублей. С июля 2015 года я являюсь ИП и плательщиком налога по системе ЕНВД с ежемесячным доходом  в размере 8000 рублей.

Утверждение истца в неправильности расчетов судебных приставов г.Евпатории по задолженности в период с июля по сентябрь 2015 года не совпадает с общими требованиями утвержденными в "Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" , пункт 5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих различные системы налогообложения, а именно систему ЕНВД. В описании указано, что «При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника налоговую декларацию и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов». Другой первичной документации я не веду (книгу учета и расходов, накладные, счета-фактуры и др.), налоговая служба этого не требует и не обязывает вести документацию, только ежеквартальное предоставление декларации. Мной была представлена налоговая декларация на 3 квартал 2015 года. И судебные приставы произвели расчет задолженности по алиментам.

 За период с 2012-2015 год я уплачивал алименты на содержание своей дочери Арины, исходя из своего материального положения, и изыскивая для этого все возможности.

На моем иждивении находится еще двое малолетних детей (2010 и 2013 года рождения), жена в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Средства для жизни минимальные, поэтому с мая 2015 года моя семья стоит на учете в центре социальной защиты населения г.Евпатории, как малообеспеченная.

Вина моя в умышленном злостном уклонении от уплаты алиментов не доказана, т.к. я добровольно уплачивал алименты на свою дочь, а не по исполнительному листу, изыскивая все возможности, исходя из своего материального положения.

Мной в судебное заседание были представлены документы подтверждающие переводы средств на уплату алиментов, объяснения по каким причинам я не мог устроиться на работу в Украине, а также справки, подтверждающие мое тяжелое материальное состояние. Также в 2015 году я произвел переводы средств в счет уплаты алиментов на общую сумму 23000 рублей, и за январь 2016 года в сумме 4000 рублей.

Статья 115 СК РФ предусматривает, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С предложенным истцом расчетом неустойки я категорически не согласен, т.к. он не  соответствует действительности, подлежащая уплате сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, т.е. сумме задолженности по алиментам.

В комментируемой ст.115 СК РФ говорится, что подать иск на истребование штрафных санкций за неуплату алиментных платежей можно только за последние 3 года, поскольку взыскание согласно законодательству имеет срок давности.

Кроме того, неустойка по алиментам может быть начислена только в случаях, когда задолженность возникла по вине родителя-плательщика. То есть, если получатель алиментов, получив исполнительный лист о взыскании платежей, сам по каким-либо причинам не обратился вовремя в службу судебных приставов, чтобы они могли организовать исполнительное производство, то и взыскать штраф за неуплату платежей не получится. Максимум, на что взыскатель может рассчитывать – это на получение самой задолженности алиментных платежей.

Расчет истца содержит массу арифметических ошибок, никем не проверялся и не подтверждается какими-либо нормативными актами и документами.

Также нет и четкого понятия как производить расчет, и с какого времени наступает просрочка. Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойка подлежит расчету по месяцам, начиная с первого числа месяца, в котором образовалась задолженность по алиментам, и в судебной практике (вставить примеры), в том числе работниками прокуратуры часто применяется такой расчет:

- сумма задолженности за месяц умножается на 0,5% и на количество дней в месяце, это и будет размер неустойки. Согласно моей задолженности я произвел расчет (прилагается).

Статья 333 ГПК РФ также предусматривает снижение неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

 

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам. Под задолженностью в комментируемой статье понимается сумма алиментов, по каким-либо причинам не полученная с плательщика со дня, когда было принято решение их взыскать (заключено соглашение), до дня, когда предъявлен исполнительный лист (судебный приказ, соглашение сторон) к их удержанию. Время, за которое может быть взыскана задолженность по алиментам, зависит от причины их неполучения. Если должник в этом невиновен (продолжительная болезнь, отсутствие работы по уважительным причинам, задержка зарплаты и т.п.), то алименты можно взыскать не более чем за три последних года.

Утверждение истца о намерении взыскать с меня задолженность и неустойку более чем за три года противоречит статье 113 СК РФ, т.к. алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В данном случае я себя виновным не считаю, т.к. уплачивал алименты добровольно, исходя из своего материального положения, а не по исполнительному производству, я не уклонялся от уплаты алиментов и не скрывался от судебных органов. Также следует отметить, что истец не обращалась в суд и ССП г.Пензы за период начиная с декабря 2011 года по 1 сентября 2015 года. Т.е. никаких действий и мер к получению средств не принимались.

При определении задолженности суд оценивает материальное и семейное положение ответчика, причины образовавшейся задолженности, наличие вины алиментоплательщика и т.д.

Кроме того, нынешняя сложная экономическая ситуация, повлекшая значительное понижение уровня доходов как от предпринимательской деятельности, так и от работы по найму также может быть расценена как уважительная причина для понижения долга.

Я не уклонялся от уплаты алиментов, добровольно их выплачивал. Вместе с тем, хочу чтобы все мои дети получили равные возможности. Сумму неустойки, которую истица просит взыскать с меня за якобы неуплату алиментов, нанесет ущерб другим моим детям.

Когда в 2015 г. Истица позвонила мне по поводу алиментов, я предложил ей заключить соглашение о выплате фиксированной суммы, которая будет увеличиваться в дальнейшем. Она отказалась и больше не звонила. Уже от мирового судьи я узнал, что она подала иск о взыскании задолженности и неустойки.

Таким образом, я платил алименты исходя из своих возможностей, которые у меня были на тот момент. Поэтому прошу суд снизить размер задолженности по алиментам и размер неустойки.

Также, до переезда на Украину, я неоднократно предлагал наладить отношения в части знакомства дочери Арины с моей семьей и ее (пусть даже кровными по отцу) сестрами. Со стороны истца всегда был отрицательный ответ следующего содержания  «только попробуй так сделать, я тебе на всю жизнь запомню это». Я всячески пытался наладить отношения, но со стороны истца встречал только препятствия с объяснениями, либо она занята, не хочет разговаривать и т.д. 

Касательно предложения истцы отдать пай (жилое помещение площадью 20 кв.м.) в счет уплаты алиментов и снятия дальнейших требований по уплате алиментов до совершеннолетия дочери: данный хорошо спланированный рейдерский захват и шантаж ограничивает мою семью в дальнейшем улучшении жилищных условий. У меня и моей семьи нет жилья, кроме пая, на который наложен арест в качестве обеспечительной меры.

В соответствии с п.1, п.3 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества и по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Пай на жилое помещение и автомобиль были оформлен на меня и являются совместно нажитым имуществом в браке с моей супругой, и она по праву претендует на ½ долю.

Автомобиль, на который был наложен арест в качестве обеспечительной меры по исковым требованиям Сорокиной Л.А., был приобретен за средства моей супруги, которые получены путем продажи ее предыдущего автомобиля в январе 2015 года (договор купли-продажи прилагается), и также является совместным нажитым имуществом. В настоящее время автомобиль находится в аварийном состоянии, что подтверждается Актом осмотра судебного пристава г.Евпатории (в суд предоставлен).

Решение суда от 12.10.2015 по делу № 2-1653/15 о принятии мер к обеспечению иска было принято в нарушении всех имеющихся норм закона и гражданских прав моей супруги, а также и меня лично как ответчика, т.к. я не был уведомлен надлежащим образом о заседании суда. Свидетельством тому, является тот факт, что исполнительный лист по решению суда был направлен по старому адресу регистрации в г.Пензе, хотя в исковом заявлении Сорокиной Л.А. от 06.10.2015 уже был указан мой новый адрес регистрации г.Евпатория, ул.Немичевых, 16-3. Также и произошло при вынесении ССП Октябрьского района г.Пензы Постановления о запрете на регдействия в отношении транспортных средств от 16.09.2015,  т.к. уже 04.09.2015 при получении ответа из ГИБДД уже было известно о наличии автомобиля зарегистрированного на мое имя, и место регистрации по адресу г.Евпатория, ул.Немичевых, 16-3., но тем не менее Постановление было направлено по адресу г.Пенза, ул.Рахманинова, 49-74.

В связи с изложенным, в соответствии с ч.1 ст.149 ГПК РФ, прошу суд отменить/изменить обеспечительные меры в отношении жилого имущества (пая) и автомобиля.

Я приехал на судебное заседание 04.02.2016 с целью лично договориться с истцом о дальнейших действиях и поставить в этом деле «жирную» точку. Но как оказалось Сорокина Л.А. выехала вместе с моей дочерью на отдых в Ессентуки. В телефонном разговоре со мной истец не согласилась договориться путем заключения мирного соглашения. Я в свою очередь всегда готов договориться с истицей о заключении мирового соглашения, но только на приемлемых для всех условиях и исходя из моего материального и семейного положения.

Решение суда должно быть справедливым и учитывать все смягчающие обстоятельства, в т.ч. мое материальное положение и двоих малолетних детей. Также в своем Послании ФС РФ Президент РФ подчеркнул не применять в судебной практике слишком строгие меры к лицам, допустивших мелкие нарушения.

Все документы, подтверждающие мое тяжелое материальное положение, предоставлены в суд. Поэтому прошу суд снизить размер задолженности по алиментам и размер неустойки.



#12 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 07 Март 2016 - 14:37

Не удается загрузить больше файлов, там еще несколько страниц решения


Скиньте мне это решение на имейл: iskovoe1@yandex.ru

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Март 2016 - 07:55

И мне тоже 

E-mail: pravoektb@mail.ru

Я вставлю.

Апелляцию подавать однозначно. 

 

Сразу скажу (по возражениям), что бедственное материальное положение должника-алиментщика не является основанием для снятия с него суммы задолженности или снижения неустойки.

Неустойка по алиментам вообще не снижается по 333 статье ГК (об этом прямо указал Верховный суд в своем обзоре судебной практики за 2012 год).

Это то, что против Вас.

А вот в Вашу пользу - то, что взыскатель сама отзывала ИЛ, и это должно переломить ситуацию в Вашу пользу. 

На это и надо давить.

Посмотрим решение в полном виде и продолжим обсуждение.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2016 - 10:42

вставляю оставшиеся листы решения:

Прикрепленные изображения

  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2016 - 10:45

А про отзыв исполнительного листа самим взыскателем в решении - ни слова?

Апелляцию, однозначно.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2016 - 10:48

Вот Вам пример из судебной практики для опоры:

 

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 ноября 2012 г. по делу N 33-12767/12
 
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что обязанность, присужденных алиментов у П. возникла лишь с предъявлением истицей С.Е.Н. исполнительного документа о взыскании алиментов, то есть с 24.03.2011 г.
При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к правильному выводу, что виновных действий П. в неуплате присужденных алиментов не имеется, поскольку в соответствии со ст. 9 ГК РФ С.Е.Н. по своему усмотрению осуществляла, принадлежащие ей права по взысканию алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 09 Март 2016 - 20:58

Спасибо большое за подсказку! А Вы не могли бы нам помочь в составлении апелляционной жалобы? Решение было от 29.02 соответственно меньше месяца осталось. И еще, у меня был вопрос к вам касательно нового иска о новой неустойке, но Вы почему-то не отвечаете по заявке на онлайн-консультацию. Завтра состоится предварительная беседа, хотелось бы отзыв подготовить. Сам текст иска я Вам в письме отправляла. 



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Март 2016 - 08:51

Связались лично.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 24 Март 2016 - 22:16

Связались лично.

Павел, добрый вечер! Ждем от Вас ответа, сроки уже поджимают!



#20 Mariya

Mariya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 27 Март 2016 - 18:24

Спасибо за помощь!





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru