Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Наследство после отказа от удочерения

наследство

Сообщений в теме: 3

#1 Юрий Божко

Юрий Божко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Апрель 2016 - 20:00

Скажите может ли претендовать на квартиру ( наследство ) - если ребёнок ( ныне моя жена ) был удочерён с 3 до 17 лет (в 17 лет была отмена удочерения со стороны ребёнка ) и спустя почти 5 лет мать умерла и из её родственников есть только племянник и племянница ( они не прописаны в квартире и в обще не общались с покойной никогда и не знают о смерти) , у нас на руках есть свидетельство о смерти приёмной матери , мы её похоронили , может ли моя жена открыть наследственное дело у нотариуса или нет ? Так как в 17 лет ( почти 5 лет назад была отмена удочерения ) , возможно ли отменить ( аннулировать - или как правильно точно не знаю ) решение суда , что бы восстановиться в родстве с приёмной матерью ( которая мертва ) , позволяют ли сроки давности это сделать или может ещё какие нибудь есть возможности .



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 24 Апрель 2016 - 23:37

Здравствуйте.

 

Объективно говоря, не вижу тут вариантов. 

Получается, что требуется "отмена отмены" удочерения. Такое вообще не предусмотрено законом.

Да еще в отношении умершей матери. Это вообще исключено. Тут нет процессуальной дееспособности (ст.37 ГПК РФ), и умершую нельзя привлечь к участию в деле, спросить её позицию и т.д. В отношении умерших предусмотрено только установление отцовства (ст.50 СК).

А мы сейчас имеем только решение суда об отмене удочерения, и оно должно исполняться (ст.13 ГПК РФ).



#3 Юрий Божко

Юрий Божко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 02:31

А то что ребёнок прожил с приёмной матерью более 14 лет это не даёт право претендовать на жильё после отмены удочерения , может всё таки есть какие то варианты или всё же никак квартиру не получить ?


И ещё один момент - у нас есть справка из психо диспансера - если признать невменяемой мать на момент суда , то можно ли отменить решение суда об отмене удочерения ? ( Инициатором отмены удочерения была моя женя ) .

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 28 Январь 2017 - 07:52

Таки не вижу вариантов пока.

А другие наследники есть? Любой очереди?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами наследство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru