Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Определение места жительства ребенка

определение места жительства суд

Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Il-76_*

Гость_Il-76_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2016 - 18:50

Добрый день уважаемые юристы.
 
Огромное спасибо за ответ в теме про приставов, все оказалось так, как вы и говорили – они адекватны, правда, денег взяли меньше чем я думал.

http://pravoektb.ru/forum/index.php?showtopic=5121
Сейчас вопрос стоит в определенни места  жительства ребенка. И есть два момента которых хотел уточнить.
 
Опишу вкратце:
В августе жена подала на развод, предварительно тайком переписав ребенка(мальчик 8.5 лет) в школу(в первый класс) рядом со своим домом, но далеко от моего (ехать 50 минут).Обидно, что школа была хорошая и ребенок год в нее ходил на курсы. В итоге сын вынужден был переехать к ней. В суде нас развели и обязали меня платить алименты. Я в принципе был не против, так как юрист, к которому я обратился, сказал «у вас нет решения об определении места жительства ребенка, в иске такого пункта даже нет, так что сможете видиться после суда с ним сколько угодно, вас только обяжут платить алименты – захотите забрать к себе проблем не будет, а в школу обратно переведете через суд». Ну я дурак и отложил этот вопрос до конца учебного года. Не переводить же парня в середине года. Решал мировой суд. Спора о месте проживания ребенка небыло, соответственно. Сейчас бывшая угрожает, что не даст видиться с сыном, типа только через суд и в строго отведенное время, а если возьму на лето к себе вообще в полицию напишет о похищении. Мол, она получет алименты значит, она и делает, что хочет. Похоже меня малость ввели в заблуждение.
 
Собственно первый вопрос – может ли она так сделать? Я и правда хочу сына домой забрать на лето, там его дом, он там прописан, живет с рождения и сам хочет домой.
 
В целом хочу подать иск об определении места жительства ребенка, а потом уже о переводе в другую школу. Парень хочет жить со мной, в свободное от учебы время (по выходным) он у меня. Гуляем, ходим по театрам и музеям, ролики, велик, скейт и т.д  даже программированию учу(на детском уровне, но уже есть успехи!). Мать с ним толком и не общается, даже отвод в школу отдала на аутсорс няньке. С сентября даже погулять ни разу не сходила!!! Только разок да на елочку новогоднюю. Сама за комп, ребенка за телевизор/телефон(даже за свой ноут не пускает). И так каждый вечер. Жуть.
На собрании класс. рук. сказала, что хочет написать в соцопеку, чтоб ребенка поставили на учет как проживающего в неблагополучной семье – приходит грязный, немытый, обросший, уроки не делает, к школе не готов. Говорит парень, хороший, добрый - но им надо заниматься, а матери сын безразличен. Да и с алиментами напарила, обещала путевку на море купить сыну и велик, а как перевели деньги так сразу отказалась. Придется самому(а по закону и не придерешься)
Зарабатываю больше я(процентов на 50%), оба не алкаши. Квартира у нее больше, и прописано народу меньше(у нее 3 в 3 комнатах, у меня 5 в двух). Но по факту я живу один. Квартира нормальная у меня. Да и в центре города я живу.
 
Но боюсь дело проиграть. Если проиграю, то бывшая точно обозлится и сына увижу только через суд…1 раз в неделю. Собственно даже иск есть уже и госпошлина оплачена. Все никак не решусь.
Второй вопрос – имею ли я шансы выиграть суд при таких раскладах? Слышал что суды до 10 лет почти 100% на стороне матери, и только после 10лет. Да и непонятно какие справки прилагать и от кого…на слово том не суд не поверит.
Заранее спасибо за ответ! Очень надеюсь на вашу помощь. Извините за простыню текста.



#2 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 03 Июнь 2016 - 08:55

Здравствуйте!В силу ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ, нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если жена препятствует Вам в общении с ребенком, разъясните ей, что может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

При определении места жительства суд в первую очередь исходит из интересов ребенка. Поговорите с классной руководительницей, пусть она даст справку- характеристику, в которой изложит как выглядит и учится ребенок, приходит ли мама на школьные собрания и т.д.

 



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июнь 2016 - 11:03

Да, суд определяет, с кем из родителей ребенку лучше. 

После 10 лет - понятно, что такие дела надежнее, т.к. учет мнения ребенка с 10 лет обязателен. 

Но иногда я сталкивался с таким подходом опеки, что "хоть ему и 9 лет, но ребенок то уже большой, все равно надо его спросить".

И кроме того, в запасе есть возможность проведения психологической экспертизы. 

В Вашу пользу тут говорит и то, что классный руководитель готов дать справку - это было бы очень большим подспорьем в таком деле. 

 

Но что творится в голове у конкретного судьи, к которому попадет Ваше дело - никому не известно. Так что варианта два - либо подождать 10 лет и подавать этот иск в суд, уже с бОльшей вероятностью выигрыша, либо подать в суд сейчас (шансы, судя по Вашему описанию, примерно 50/50) и в случае проигрыша за Вами остается право предъявить этот же иск через полтора года, когда ребенку будет уже 10 лет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_il-76_*

Гость_il-76_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2016 - 11:37

Да, суд определяет, с кем из родителей ребенку лучше. 

После 10 лет - понятно, что такие дела надежнее, т.к. учет мнения ребенка с 10 лет обязателен. 

Но иногда я сталкивался с таким подходом опеки, что "хоть ему и 9 лет, но ребенок то уже большой, все равно надо его спросить".

И кроме того, в запасе есть возможность проведения психологической экспертизы. 

В Вашу пользу тут говорит и то, что классный руководитель готов дать справку - это было бы очень большим подспорьем в таком деле. 

 

Но что творится в голове у конкретного судьи, к которому попадет Ваше дело - никому не известно. Так что варианта два - либо подождать 10 лет и подавать этот иск в суд, уже с бОльшей вероятностью выигрыша, либо подать в суд сейчас (шансы, судя по Вашему описанию, примерно 50/50) и в случае проигрыша за Вами остается право предъявить этот же иск через полтора года, когда ребенку будет уже 10 лет.

 

Были у психиатора, поставили диагноз f84(отсталость в развитии), отправили на доп обследование(дали направление).Психиатор советовала уговорить мать, на то что бы ребенок прожил лето у меня, т.к видно что ему лучше со мной. Мамаша узнав об этом отправила ребенка на дачу, в другой регион, прописанные таблетки есесно собой не дала. Сама куда то пропала.

Подскажите, имеет ли смысл самому обращатсья в органы соцопеки с данной проблемой? У них есть какие то полномочия для того что бы помочь в такой ситуации?

Не знаю как с юридической стороны, но по людски тут уже уголовщина какая то.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами определение места жительства, суд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru