Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание дарения


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2016 - 19:32

Здравствуйте! Умер отец с которым долгие годы не общались, алименты не платил, жизнью ребёнка не интересовался. С 2004г в собственности квартира, в 2005 оформлено дарение на племянника. Отец был пьющим человеком. факт дарения выяснили только сейчас после смерти, возможно ли оспорить дарение так как имело место быть умышленное оставление прямого наследника наследства?

#2 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 12 Июнь 2016 - 16:52

Здравствуйте! Умер отец с которым долгие годы не общались, алименты не платил, жизнью ребёнка не интересовался. С 2004г в собственности квартира, в 2005 оформлено дарение на племянника. Отец был пьющим человеком. факт дарения выяснили только сейчас после смерти, возможно ли оспорить дарение так как имело место быть умышленное оставление прямого наследника наследства?

Здравствуйте! То, что отец являлся пьющим человеком, не является основанием для признания сделки недействительным. Если говорить об оспаривании сделки на основании ст. 177 ГК РФ, Вам нужно будет доказать в суде, что на момент совершения сделки отец не был способен понимать значение своих действий либо руководить ими. 



#3 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Помогаю решать юридические вопросы качественно и в срок.

Отправлено 28 Июль 2017 - 03:36

Здравствуйте.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 

По ст.578 ГК РФ в суде возможно отменит договор дарения. 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru