Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: переход с твердой суммы на %, и уменьшение алиментов

алименты соглашение

Сообщений в теме: 40

#1 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2016 - 09:58

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Перед данным письмом я ознакомилась со всеми вашими комментариями и вроде все понятно, но, в то же время, ситуации у всех индивидуальные.

Я буду вам очень признательна, если сориентируйте, как поступить, а главное, с чего начать.

Муж имеет ребенка от первого брака. С 2012г. по решению суда своевременно без задолженностей выплачивает алименты в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ с индексацией. Мы с мужем в официальном браке. В феврале 2016г. у нас родился ребенок. Есть желание уменьшить алименты и перевести в % от з/пл.

Подскажите, пожалуйста:

1) Все таки, что лучше исполнительный лист по решению суда или нотариальное алиментное соглашение между супругами в браке? Спрашиваю потому, что в одном форуме вы пишите, что не всегда можно выиграть суд с алиментным соглашением, в другом говорите - не беспокойтесь, алиментное соглашение=решению суда. Я немного запуталась!

Если лучше решение суда..неужели в иске нужно доказывать, что мы с мужем не проживаем вместе? Но вы пишите, что достаточно указать разные адреса...а если судья спросит, все таки, что отвечать, вместе мы живем или нет?

2) В иске или алиментном соглашении на второго ребенка, как указывать сумму алиментов? 1/2 от з/пл? Или сумму прописывать? А на содержание жены, т.к. ребенок очень маленький надо просить?

3) Можно ли в одном иск.заявлении просить и перевод с ТДС на % от з/пл и уменьшение до 1/6 на двоих детей?

4) На суде при уменьшении размера алиментов на 1 ребенка нужны ли будут доказательства, что отец платит второму ребенку алименты по решению суда или алиментному соглашению? Например, выписка с банк.карты?

Заранее благодарна за ответ! Чувствую, вы очень хороший специалист и человек!

 



#2 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2016 - 10:31

Или можно сделать так. Я подаю в суд на мужа на алименты и прошу взыскать с него 25%=1/4 его дохода. В суд являюсь вместе с мужем. У мужа уже на готове встречное исковое заявление,которое он подает в суд, примерно за неделю до рассмотрения моего искового заявления,где просит взыскивать с него лишь 1/3 дохода на двоих детей,как предусмотрено законодательством в качестве ответчиков заявляет и меня и бывшую супругу. Суд в одно заседание выносит решение взыскать 1/3 с мужа по 1/6,на каждого ребенка.



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Август 2016 - 09:46

Здравствуйте.

 

Тут надо понимать, что какой бы точный ответ я не дал - у конкретного судьи может быть своя точка зрения. Судейское усмотрение. Удовлетворить иск об уменьшении алиментов или нет - это право, а не обязанность судьи. Равно как и переход с твердой суммы на процент - тоже. Всегда, когда меня спрашивают об этом на консультациях, я задаю ответный вопрос - а какова ваша зарплата? Сколько вы платили в твердой сумме, и сколько будете платить после удовлетворения иска? Судья ведь тоже задаст именно этот вопрос в первую очередь. И всегда выясняется, что заработок невелик, и переход с твердой суммы на % - это всегда лишь способ уменьшить алименты. А ведь суд обязан в первую очередь соблюсти права ребенка - обеспечить ему должный уровень содержания. Смотрите, что говорит по этому поводу закон:

Пункт 2 ст.83 Семейного кодекса:

"Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения"

Сейчас в России сделать любую справку о зарплате (например, 8000 руб.) не представляет труда. И судьи это знают очень хорошо - настолько хорошо, что привыкли эти справки игнорировать. Я не говорю, что и в Вашем случае справка такая. Я просто пытаюсь передать Вам менталитет судей. Чтобы уменьшить алименты, надо доказать, что он не просто недоволен повышенным размером алиментов, а что у него реально нет возможности их платить.   

 

1) Все таки, что лучше исполнительный лист по решению суда или нотариальное алиментное соглашение между супругами в браке? Спрашиваю потому, что в одном форуме вы пишите, что не всегда можно выиграть суд с алиментным соглашением, в другом говорите - не беспокойтесь, алиментное соглашение=решению суда. Я немного запуталась!

Если лучше решение суда..неужели в иске нужно доказывать, что мы с мужем не проживаем вместе? Но вы пишите, что достаточно указать разные адреса...а если судья спросит, все таки, что отвечать, вместе мы живем или нет?

Алиментное соглашение по своей юридической силе равно решению суда. Об этом прямо говорит закон:

 
Пункт 2 статьи 100 СК РФ: Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
 
То есть если судить формально - и соглашение, и судебный акт равны. 
Но психологически, соглашение - добровольный акт. И судья видит, что оно заключено добровольно (читай: специально), то есть не с целью реального обеспечения второго ребенка, а именно с целью последующего уменьшения алиментов на первого. Это видно и по датам (вскоре после рождения второго заключено соглашение, сразу после соглашения - моментально появился иск об уменьшении алиментов на первого), и по ситуации (родители второго живут в баке, да еще и вместе). 
Всю эту ситуацию суды расценивают как преднамеренную. Ложную. Притворную. 
Вот, посмотрите, какие разъяснения дал Верховный суд в Обзоре по алиментам 2015 года, цитата:
 
"Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания".
 
Вывод: не надо относиться формально к такому серьезному процессу. Если уж делать снижение алиментов - надо делать его максимально хорошо, использовать все возможности. Разные адреса указывать обязательно

 

2) В иске или алиментном соглашении на второго ребенка, как указывать сумму алиментов? 1/2 от з/пл? Или сумму прописывать? А на содержание жены, т.к. ребенок очень маленький надо просить?

Вы тут не определились, какие конкретно алименты будете взыскивать на второго ребенка. Когда ведут речь об уменьшении, обычно взыскивают в доле. А если в доле, то почему 1/2? 

Должны быть 1/6 по закону. Иногда хитрят и делают 1/4, чтобы потом указать ответчиками обеих матерей и изменить подсудность. Но 1/2 тут неуместна вообще. 

Содержание жены тоже можно оформить.

 

3) Можно ли в одном иск.заявлении просить и перевод с ТДС на % от з/пл и уменьшение до 1/6 на двоих детей?

Можно, закон не запрещает.

 

4) На суде при уменьшении размера алиментов на 1 ребенка нужны ли будут доказательства, что отец платит второму ребенку алименты по решению суда или алиментному соглашению? Например, выписка с банк.карты?

Да.

 

Или можно сделать так. Я подаю в суд на мужа на алименты и прошу взыскать с него 25%=1/4 его дохода. В суд являюсь вместе с мужем. У мужа уже на готове встречное исковое заявление,которое он подает в суд, примерно за неделю до рассмотрения моего искового заявления,где просит взыскивать с него лишь 1/3 дохода на двоих детей,как предусмотрено законодательством в качестве ответчиков заявляет и меня и бывшую супругу. Суд в одно заседание выносит решение взыскать 1/3 с мужа по 1/6,на каждого ребенка.

Не получится, риск проигрыша велик.

Суду нужны доказательства, что отец исполняет обязательства на второго ребенка (выписка с карты). 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2016 - 15:10

Уважаемый Павел, здравствуйте! Спасибо вам огромное за такой подробный ответ на вопросы! Не обессудьте, пожалуйста, я задам еще пару-тройку вопросов.

 

 

1) По вашим комментариям, я поняла, что лучше подать иск.заявление в суд на присуждение алиментов на второго ребенка. И, все таки, на суде нужно доказывать, что мы не проживаем вместе и муж нам с ребенком финансово не помогает, т.е. обманывать суд? Или бывает более мягкая форма? 

2) Мы с супругом четко определились, что хотим уменьшить алименты на первого ребенка (помимо рождения второго ребенка, есть еще одна объективная на это причина, при разводе в счет алиментов мой муж подарил БЖ квартиру, но, увы, не оформил это никак(((). Уменьшить размер алиментов в ТДС сложнее, поэтому принято решение изменить способ взыскания на долевое. Вот и вопрос, как лучше оформить алименты на содержание второго ребенка и меня? Ведь по сути, это будет просто документ для судьи, нам он не нужен. Что посоветуете? Официальная з/пл супруга по справке 2-НДФЛ - 19 000 руб. Алименты ежемесячно платим в размере - 6 204 руб.

3) Выдержка из Решения мирового судьи Первореченского района г. Владивостока: " ....., исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся....". А разве нельзя после суда на присуждение алиментов на второго ребенка, без предъявления исп.листа суд.приставам, просто, добровольно самому начать перечислять мне алименты на банк.карту? Если да, достаточно ли пары месяцев, чтобы поскорее подать в суд на уменьшение алиментов на 1-го ребенка?

Заранее вам благодарна!! Хороших вам выходных!



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Август 2016 - 12:39

1) По вашим комментариям, я поняла, что лучше подать иск.заявление в суд на присуждение алиментов на второго ребенка. 

Не просто лучше. Без этого вообще проиграете.

 

И, все таки, на суде нужно доказывать, что мы не проживаем вместе и муж нам с ребенком финансово не помогает, т.е. обманывать суд? Или бывает более мягкая форма? 

Да, обманывать суд. Назовем вещи своими именами. По-иному никак. Более мягкой формы нет. 

И я в практике сталкивался иногда с тем, что судьи вполне лояльно снижают алименты, даже пару раз бывало - и без судебного решения на второго ребенка (!), но тут надо понимать, что это - исключение, и вероятность того, что и в Вашем случае так повезет, мизерна, на нее надеяться вообще не надо. Надо готовиться максимально. И коли есть сомнения - лучше поручить юристу, не так уж это и дорого, но юрист скажет в суде так, как надо, чтобы добиться нужного решения.

Ответственности за это никакой нет, кстати.

 

Вот и вопрос, как лучше оформить алименты на содержание второго ребенка и меня? 

На содержание второго ребенка взыскать 1/6, на Ваше содержание - в твердой сумме в размере 1 прожиточного минимума. 

 

3) Выдержка из Решения мирового судьи Первореченского района г. Владивостока: " ....., исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся....". А разве нельзя после суда на присуждение алиментов на второго ребенка, без предъявления исп.листа суд.приставам, просто, добровольно самому начать перечислять мне алименты на банк.карту? Если да, достаточно ли пары месяцев, чтобы поскорее подать в суд на уменьшение алиментов на 1-го ребенка?

Я Вам еще раз повторю: надо создать максимальную видимость того, что алименты взыскиваются принудительно. А Вы все время спрашиваете, как бы делать поменьше - можно ли не делать то, и можно ли не делать то. Решать Вам - делать или не делать, но я, как юрист, говорю Вам - надо предъявить исп. лист или приставам, или по месту работы мужа. Проблемы то ведь нет, почему Вы сопротивляетесь? Отнесете его на работу, пусть часть удерживается, и перечисляется Вам. По сути, деньги как были в семье, так и остались. Зато по документам будет все, как надо. 1 - 2 месяцев удержаний достаточно.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2016 - 17:29

Павел, здравствуйте!

 

Спасибо большое за развернутый ответ!

Дело совсем не в том, чтобы сделать поменьше или что-то не делать, а чтобы не дискредитировать себя на работе (я о супруге). Все таки алименты дело личное. И на ребенка от первого брака супруг платит добровольно через банк. Ну, это я так пояснила, чтобы у вас не сложилось неправильное впечатление. 

Павел, а подскажите еще, пож., как поступить со справкой о составе семьи в качестве Приложения к иску. Супруг и ребенок прописаны вместе в квартире, в которой мы проживаем втроем, я прописана в области. Как можно этот документ обойти? Появилась идея, рассудите верная ли - подать не исковое заявление, а заявление на выдачу судебного приказа? Может, тогда суд не обратит внимание на отсутствие данного документа?

Спасибо за ответ!!



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 23:13

Можете попробовать.

Эту тему я рассматривал в своей статье 

https://pravoektb.ru...hdenii-vtorogo/

Можете почитать


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 17:03

Здравствуйте, Павел Витальевич. У меня сложилась аналогичная ситуация с указанной выше, но ряд вопросов требует прояснения. У мужа есть ребенок от первого брака на которого с 2009 года он выплачивает алименты, в 2010 году алименты были изменены по иску бж с 1/4 до 1,15 мрот в связи с тем что он не работал официально.В 2011 году муж женился и в 2014 году у нас родился ребенок. В 2016 в апреле муж подавал на изменение порядка выплаты алиментов с 1,15 мрот на 1/4 т.к. изменилось положение он уже 1,5 года работал официально и есть второй ребенок, но суд отказал т.к. бж сказала,что тратит на ребенка 18т. в месяц и этих алиментов ей мало, на тот момент он платил 7500р. Сейчас хотим опять подавать на снижение т.к. я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и пособие уже по уходу не получаю, т.к. ребенку 1,8 года, денег совсем не хватает. Из предыдущих ответов поняла, что мне нужно  подавать иск на алииенты на моего ребенка.У мужа в спрвке 2ндфл зарплата после налога 19200р. Мне в иске нужно подавать на 1/6 и на меня в размере 1 прожиточного минимума?Алименты на первого ребенка сейчас составляют 8650р. Получится все его выплаты составят больше его зарплаты?Нужно ли в иске указывать, что муж платит еще алименты и указывать данные первой жены?она должна быть в суде?Можно ли мужу не присутствовать на суде или все таки лучше быть?Он работает вахтовым методом в другом городе. Мы прописаны по разным адресам,он в областном центре,а я с ребенком в области в поселке. Буду подавать по своему месту жительства. Бж тоже живет в областном центре.Если мужа на суде не будет он получит решение почтой?После того как я отнесу исполнительный лист приставам,он уже может подавать на снижение алиментов?В новом иске муж истец,а бж ответчик, меня к суду уже привлекать не будут надеюсь?В иске сразу писать можно об изменении порядка уплаты и снижении алиментов?Мужу лучше самому быть в суде или попросить юриста,чтобы наверняка? Спасибо.



#9 Гость_Арина_*

Гость_Арина_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 17:16

Еще забыла указать в предыдущем сообщении, что у мужа псориаз и он нуждается в лечении. Имеет ли это значение для уменьшения алиментов? И еще вопрос,в исполнительном листе об алиментах на первого ребенка указано следующее  обязать выплачивать Н.Н. на ребенка 5000р. ежемесячно, что составляет 1,15 МРОТ РФ исходя из размера МРОТ РФ  4330 рублей на день вынесения судебного решения, начиная с 5 числа 2010 года и до достижения ребенком совершеннолетия.Должны ли были эти алименты индексироваться, хотя это не указано?



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:02

Здравствуйте.

 

Мне в иске нужно подавать на 1/6 и на меня в размере 1 прожиточного минимума?

да.

 

все его выплаты составят больше его зарплаты?

Да. с точки зрения закона это неправильно, но на практике я такое видел не раз.

 

Нужно ли в иске указывать, что муж платит еще алименты и указывать данные первой жены?

Да. Её надо указать в качестве третьего лица.

 

она должна быть в суде?

Судья будет её вызывать. А уж приходить в суд или нет - зависит от нее. 

 

Можно ли мужу не присутствовать на суде или все таки лучше быть?

В первом суде (Вы - истец, он - ответчик, взыскание алиментов на второго ребенка и на Вас) - можно и не присутствовать. Заявление о том, что иск признает, в суд отнесет, и достаточно.

А вот во втором суде (уменьшение размера алиментов, он - истец, БЖ - ответчик) - надо либо присутствовать, либо юриста отправлять.

 

Если мужа на суде не будет он получит решение почтой?

Теоретически - да. 

А практически часто бывают ситуации, то суд не отправит, то секретарша уволилась, то почта не доставила, то доставила, но из ящика вытащили, и т.д.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:09

После того как я отнесу исполнительный лист приставам,он уже может подавать на снижение алиментов?

Отнесите не приставам, а по месту работы. И подождите первой зарплаты - когда будет удержание. Тогда муж, как истец, сможет предоставить справку в суд из бухгалтерии о том, что удержания уже производятся.

 

В новом иске муж истец,а бж ответчик, меня к суду уже привлекать не будут надеюсь?

Обычно не привлекают. Но могут. зависит от прихоти судьи.

 

В иске сразу писать можно об изменении порядка уплаты и снижении алиментов?

да.

 

Мужу лучше самому быть в суде или попросить юриста,чтобы наверняка?

В идеале - обоим вместе. Дело в том, что показания мужа в суде являются доказательством. А показания юриста - нет. 

 

Еще забыла указать в предыдущем сообщении, что у мужа псориаз и он нуждается в лечении. Имеет ли это значение для уменьшения алиментов?

Вряд ли большое. Но упомянуть стоит. 

Тут вопрос ведь не в самом наличии заболевания, а в том, сколько денег он тратит на лечение. Соответственно, надо суду предъявить медкарту с диагнозами и чеки о том, что покупаются лекарства.

 

И еще вопрос,в исполнительном листе об алиментах на первого ребенка указано следующее  обязать выплачивать Н.Н. на ребенка 5000р. ежемесячно, что составляет 1,15 МРОТ РФ исходя из размера МРОТ РФ  4330 рублей на день вынесения судебного решения, начиная с 5 числа 2010 года и до достижения ребенком совершеннолетия.Должны ли были эти алименты индексироваться, хотя это не указано?

В том то и оно, что не указано. А пристав обязан исполнять решение суда в точном соответствии тому, что там написано. 

Поэтому на практике приставы рекомендуют обращаться в суд. До тех пор, пока в решении не прописано "прожиточный минимум" (как сейчас в статье 117 СК) - получается, что МРОТ не индексируется. По данному поводу ФССП давало официальные разъяснения. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Арина_*

Гость_Арина_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 01:19

Да. Её надо указать в качестве третьего лица.

Судья будет её вызывать. А уж приходить в суд или нет - зависит от нее. 

Прямо в заявлении ниже ответчика писать третье лицо? Мужу писать, что иск признает в том же заявлении, что и просьба о рассмотрении в его отсутствие?Нужно ли указывать причину отсутствия?



#13 Гость_Арина_*

Гость_Арина_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 01:23

В том то и оно, что не указано. А пристав обязан исполнять решение суда в точном соответствии тому, что там написано. 

Поэтому на практике приставы рекомендуют обращаться в суд. До тех пор, пока в решении не прописано "прожиточный минимум" (как сейчас в статье 117 СК) - получается, что МРОТ не индексируется. По данному поводу ФССП давало официальные разъяснения. 

Получается муж так и должен был платить все это время 5т.р. как и указано в решении?Просто в 2012 летом,после повышения Мрот его вызывали к приставам по настоянию бж и сказали платить больше согласно индексации Мрот,хотя в решении этого нет.Можете ли вы скинуть ссылку на эти разъяснения ФССП? Можно ли сейчас опять платить по 5т.р., а не 8650р.?Спасибо большое за остальные ответы, все очень доступно,ясно и оперативно. 



#14 Гость_Арина_*

Гость_Арина_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 01:37

И еще хотела спросить мне алименты на свое содержание и алименты на ребенка можно написать в одном исковом заявлении?Спасибо.



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 08:41

Прямо в заявлении ниже ответчика писать третье лицо? 

Да.

 

Мужу писать, что иск признает в том же заявлении, что и просьба о рассмотрении в его отсутствие?

Да.

 

Нужно ли указывать причину отсутствия?

Необязательно.

 

Получается муж так и должен был платить все это время 5т.р. как и указано в решении?Просто в 2012 летом,после повышения Мрот его вызывали к приставам по настоянию бж и сказали платить больше согласно индексации Мрот,хотя в решении этого нет.

Тут я с приставами соглашусь. Я то имел в виду, что в Вашем случае нет привязки к прожиточному минимуму, хотя закон давно изменен (с 2011 года). До 2011 года в законе был МРОТ (вот судья в Вашем случае и насписала про МРОТ), а после 2011 года - прожиточный минимум. И все спрашивают - как бы нам перейти с МРОТа на прожиточный минимум. Разъяснения ФССП были именно по этому случаю.

А по индексации самого МРОТ были разъяснения Верховного суда, в которых сказано, что для целей алиментов применяется тот МРОТ, который предусматривает зарплату. То есть 8 т.р. в Вашем случае - это правильно.

 

И еще хотела спросить мне алименты на свое содержание и алименты на ребенка можно написать в одном исковом заявлении?

Можно.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Арина_*

Гость_Арина_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 16:52

Спасибо огромное за разъяснения!!!!Наконец-то получила ответы на вопросы,на которые перед этим мне не могли внятно ответить адвокаты к которым обращалась, у нас с этим вообще туго(



#17 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 18:13

Здравствуйте, у меня не очень похожая ситуация, но в той же теме. Хочу подать на алименты на нашего папу (мы жили гражданским браком, но ребенка он признал). Он платит алименты в твердой денежной сумме в размере 11700 на двоих детей. Раньше не морочился с расписками и отдавал деньги бывшей жене при передаче детей на выходные, что оказалось очень зря. Она обратилась к приставам и сказала,что алименты он ей не платил долгое время, они насчитали 120 тр долга и теперь бывшая трепит нервы, шантажирует детьми, требует выплаты всей суммы. Мы хоть и расстались с ним, но за время совместной жизни я и сама столкнулась со многими ситуациями, когда бывшая вела себя просто неадекватно, в общем хочу как-то помочь. Он сейчас оформился на работу с официальным окладом в 50 тр минус налоги. Бывшая уже сказала,что будет требовать ещё больших алиментов. Хотелось бы понять, на что она может рассчитывать? Сколько теперь приставы будут удерживать с его зарплаты, чтобы погасить долг по якобы неоплаченным алиментам? Как мне подавать исковое, в процентах, доле или в твердой денежной сумме, учитывая что это его третий ребенок? У него есть кредит, его тоже надо гасить, да и вообще жить на что-то нужно. Дети большую часть времени у него, тк бывшая жена в поисках нового мужа. Вот недавно в Сочи улетала, оставив ему детей на 2 недели. Он советовался с приставами о возможности забрать детей совсем и не платить алименты, но они говорят, что ее образ жизни для суда роли не сыграет.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 06:25

Здравствуйте.

 

Вообще, если у должника есть стабильная работа и стабильный заработок, то на двоих детей он должен составлять 1/3 заработка (после удержания налогов), а на троих детей - 1/2 заработка (статья 81 Семейного кодекса). 

В суммах это выглядит так: 50 000 - 13% (НДФЛ) = 43 500 руб.

43500 руб. / 2 = 21750 руб. - это алименты на троих детей, то есть 7250 руб. на каждого. 

7250 руб. - вам, 15500 руб. - ей на двоих детей.

 

Но для этого она сначала должна подать иск о взыскании алиментов в доле, и суд должен это присудить. И вы, в свою очередь, подадите иск о взыскании алиментов в размере 1/6 части заработка.

 

Удерживать с заработка по закону разрешено до 70%.

 

Кредит, который есть у должника, не учитывается при расчете алиментов. Кредит - это его личное дело, которое не влияет на алименты. 

 

По поводу временного пребывания детей у отца приставы правильно сказали - действительно, это не влияет на алименты.

Вот если он подаст иск в суд, в котором будет два требования: 

1) определить место жительства детей с ним

2) освободить от уплаты алиментов

и суд бы еще этот иск удовлетворил - вот только тогда он законно перестанет эти алименты платить. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:59

Здравствуйте. Мой муж усыновил моего ребенка от первого брака. Биол.отец умер, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Могу ли я подать на алименты, если мы с мужем разойдёмся? Спасибо.

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 06:00

Здравствуйте.

 

Процедура усыновления полностью пройдена в суде, решение вынесено, ЗАГС указал в строке "Отец" мужа, выдано новое свидетельство о рождении?

Если все перечисленное выполнено - то да, можете. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами алименты, соглашение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru