Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Изменения в ст.157 УК РФ


Сообщений в теме: 32

#1 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2016 - 09:21

Добрый день! Насколько я поняла, совсем недавно, в июле 2016 г. были внесены изменения в 157 статью УК РФ. Подскажите, пожалуйста, как теперь нужно действовать для привлечения должника по этой статье? Раньше все упиралось в эти "письменные предупреждения" - в нашем случае их получить было нереально. А как быть теперь, предупреждения ведь, получается, отменили? Кто должен его привлечь по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ?

 

А ситуация в целом такая. Суд.решение о взыскании алиментов было вынесено в 2012г., прошлым летом я отнесла ИЛ в ОСП. На данный момент долг составляет более 350000 рублей.За все время не было произведено ни одной выплаты. Должник скрывается, к приставу на прием не явился ни разу, по телефону приставу внаглую заявил "а это не вообще мой ребенок, ничего не знаю, не уведомлен, буду все обжаловать и т.д.", почту нарочно не получает. Месяца три назад был объявлен розыск должника - результатов ноль. Все это он делает абсолютно осознанно и продуманно, т.к. просто не желает платить, принципиально. В общем, нужно привлекать и затем пробовать лишить родительских прав, поскольку никаких способов получить сейчас деньги не предвидится, он работает неофициально, счета в банках нулевые, точнее - минусовые, т.к. на него открыто еще несколько ИП по кредитам на общую сумму более 500000 рублей, они уже пару лет висят без изменений на сайте ФССП. Само собой, имущества тоже за ним никакого не числится, а квартира не приватизирована. 

 

Павел Витальевич, посоветуйте, плз: куда мне сейчас нужно обращаться, чтобы его привлекли к административной ответственности, кому писать заявление? Если, конечно, я верно поняла эти июльские изменения.



#2 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 12 Август 2016 - 13:51

Здравствуйте! Протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.35.1  составляют приставы, а дела о правонарушениях данной категории рассматривают суды.



#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2016 - 19:39

Спасибо Вам за ответ.

 

Основной вопрос, на который, перерыв уже кучу ресурсов в интернете, я пока не нашла четкого ответа - как теперь возбуждаются уголовные дела по ст.157, ведь понятие "злостности" из нее убрано и "письменные предупреждения" тоже. Как доказать наличие состава преступления - действующим приговором по ч.1 ст. 5.35 КоАП и отсутствием выплат? Или же в отсутствие должника (он в розыске) это все равно остается нереальным? Где-то прочла, что "розыск и привлечение по ст.157 - вещи взаимоисключащие" (видимо, это потому, что уголовные дела заочно не рассматриваются?)

Уголовная статья - не самоцель, но других действенных методов в моей ситуации я при нынешнем положении дел просто не вижу. Неустойку тоже, конечно, буду взыскивать.

 

То есть сейчас мне нужно идти к приставу и писать заявление(или ходатайство?) о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов? И что дальше - они должны составить протокол и отдать мне или направить в органы опеки, либо сразу в суд? 

 

 



#4 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 13 Август 2016 - 16:02

Вы правы, если должник в розыске - к административной ответственности его не привлекут, соответственно, к уголовной по ст. 157 УК РФ также.

 

 


 

А смысл идти к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности, если должник в розыске?Сначала воздействовать на пристава, чтобы приняли меры к его розыску. :pooh_door: Розыщут, потом пусть привлекают. Если составят протокол, то сразу в суд передадут.



#5 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2016 - 16:53

Воздействовать на пристава - как? Ведь с розыскным делом, в отличие от материалов ИП, мне даже ознакомиться не дадут - оно ДСП. Они мне дадут максимум очередную отписку - мол, меры приняты, в указанные взыскателем адреса выходили, розыск не дал результатов. Что с этим дальше делать?

 

 

Если привлечь нельзя во время розыска - тогда ведь получается, что этот розыск лишь на руку должнику. Как быть? Что я сейчас по закону могу потребовать от пристава?



#6 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 14 Август 2016 - 21:53

Напишите жалобу руководителю службы приставов, пришлют отписку - пишите жалобу в прокуратуру. Также в судебном порядке (если бездействие либо совершение незаконных действий приставом имело место действительно) можно требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. :victory:



#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2016 - 16:32

А как мне понять, имело ли оно место, если для ознакомления мне это розыскное дело даже никто не даст? Кроме того, скорее всего формально там все чисто. А если и есть ошибки, то к моменту проверки они будут подчищены. Даже перед моим ознакомлением с материалами ИП - прежде чем выдать мне папку с делом, туда быстро запихнули пару только что напечатанных документов. Вот и как я это докажу кому-то? А в розыскное можно вообще что угодно подшить. Что они его по всему городу и стране искали, а затем даже на Марс слетали привод осуществить, но "розыск не дал результатов". И уж точно не вижу смысла жаловаться в порядке подчиненности, да и везде пишут юристы и сами взыскатели, что это абсолютно бесполезно.

 

 

По поводу возмещения убытков с приставов - хоть кто-то такое дело выиграл? Они ИП теряют полностью, когда им это выгодно или просто из-за халатности, и даже в этом случае отделываются "легким испугом" почти всегда. Моральный вред - даже если и присуждают, я больше пары тысяч не видела пока в нашей стране. Где можно изучить практику по возмещению убытков с приставов, может Вы подскажете?



#8 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 16 Август 2016 - 10:31

Здравствуйте! Положительная судебная практика по вопросу взыскания убытков с приставов и морального вреда имеется в интернете.



#9 Гость_Астра_*

Гость_Астра_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2016 - 12:49

Поясните пож-та,   как теперь привлекают по 157?  Платит по 500 руб каждый месяц, задолженность большая, официально не работает  -  реально посадить? 



#10 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 26 Август 2016 - 12:25

Здравствуйте! Для привлечения по ст. 157 УК РФ, нужно, чтобы должник был сначала  подвергнут административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.



#11 Гость_Астра_*

Гость_Астра_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2016 - 12:52

Помогите мне пож-та разобраться.  В статье указана неуплата  -  это неуплата именно полной суммы алиментов?  Если платится по 500 руб в месяц - это все-таки уплата  или неуплата?



#12 Гость_Астра_*

Гость_Астра_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2016 - 12:57

И еще вопрос - если на полную оплату алиментов просто нет денег  - где должник возьмет деньги на штраф 20 тыс.?  И кому этот штраф идет? Гос-ву или взыскателю?  И что изменится после ареста на 15 суток? Деньги появятся?  Человеку в силу возраста и отсутствия образования просто не найти работу!!  А с судимостью ее будет и подавно не найти. Выхода нет совсем? Похоже выход только в окно...



#13 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 27 Август 2016 - 13:50

Здравствуйте! Изменения в УК РФ и КоАП РФ вступили в силу в июле 2016 года, пока судебной практики нет,ответить однозначно нельзя, будет ли состав преступления, если должник оплачивает хотя бы часть алиментов. Штраф идет государству, если денег у должника, конечно, оплатить его он не сможет и закон тут не поможет.



#14 Гость_ole4ka303_*

Гость_ole4ka303_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2016 - 20:48

Скажите пожалуйста, неуплата алиментов признается административным правонарушением (ст. 5.35.1 КоАП РФ), только неоднократное совершение которого может повлечь уголовную ответственность (ст.157 УК РФ). Я правильно понимаю что теперь чтобы привлечь по ст.157 УК РФ, надо как минимум 2 раза быть привлеченным по ст. 5.35.1 КоАП РФ? И если должник продолжает не платить, какой промежуток времени должен пройти между первым привлечением по ст. 5.35.1 КоАП РФ и вторым? И через сколько можно привлечь по ст 157 УК после второго привлечения по ст. 5.35.1 КоАП РФ?



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Август 2016 - 11:21

ДАМЫ!!!

 

Вы должны правильно понимать ситуацию. 

У нас и раньше была масса проблем и неопределенностей со статьей 157 УК РФ, хотя существовала она 15 лет. 

А сейчас - новая редакция, по которой еще никакой практики нет. Так что на все вопросы сейчас пока дать ответы не представляется возможным.

По опыту скажу, что скорее всего, будет примерно так же, как и раньше,только вместо письменного предупреждения будет административное постановление. Но и это постановление получить непросто - надо ведь как минимум личную подпись должника, его объяснение. А если он скрывается - уже проблема. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Август 2016 - 11:23

Здравствуйте! Протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.35.1  составляют приставы, а дела о правонарушениях данной категории рассматривают суды.

Тут я Елену подправлю: эти дела рассматривают не суды, а комиссии.

 

Статья 23.2 КОАП РФ.

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

 

А протоколы составляет не служба приставов, а полиция (по делам несовершеннолетних).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 29 Август 2016 - 20:54

А вот и не комиссии рассматривают дела по ст. 5.35.1, а суды (комиссии рассматривают только 5.35 КоАП РФ)- ст. 23.1 КоАП РФ.

 

 Протоколы все-таки составляют приставы по ст. 5.35.1 КоАП РФ (ст. 28.3 КоАП РФ).



#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2016 - 17:01

Тогда получается, что в эту ст.28.3 КоАП РФ тоже были недавно внесены изменения (или же ч.3 появилась одновременно с введением ст.5.35.1.? Ведь этой ст.5.35.1. раньше вообще не было, значит не было нигде и порядка ее применения, так? Просто не очень понятно, что требовать от приставов и на что ссылаться. Вот, допустим, они нашли должника - они должны сами сразу составить этот протокол? Вроде бы на сайте ФССП последнее время сообщения - вот мол, нашли неплательщика и привлекли сразу. Ясно, что это по большей части "на правах рекламы" службы, как они эффективно взялись за дело, сейчас все как-то активизировались в преддверии 18 сентября. И все же, очень хочется понять - что я могу от них требовать по закону.

 



#19 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 31 Август 2016 - 18:49

По закону - нужно ходить систематически на приемы к приставу, убеждать. Если убедить не получится - пишите жалобы на приставы, что не привлекает к административной ответственности должника.



#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2016 - 19:26

Елена, Вы меня, конечно, извините, но рекомендацию "убеждать" пристава исполнить решение суда (если у него будет на то настроение, видимо :smile3: ) можно получить на форумах а ля мамочки.ру :smile3:  Мне казалось, что данный форум позиционируется как юридический. И даже я знаю, что никаких законов, предусматривающих обязанность взыскателя ходить на какие-то приемы (да еще и систематически) в нашей стране не существует. Вот должник - он таки да, обязан являться на вызов по повестке. То, что они не желают работать без пинка - так это уже другой вопрос. А жалобы писать, конечно же, в подобной ситуации необходимо, но это тоже право, а не обязанность сторон ИП.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru