Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты на ребенка при наличии детей от второго брака

алименты

Сообщений в теме: 28

#1 Гость_София_*

Гость_София_*
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 12:45

Доброго времени суток! Нужна ваша помощь!! Подала в суд на бывшего гражданского мужа о взыскании алиментов. Рассчитывала на 25% от его доходов, но муж сказал что получит мой ребенок намного меньше т.к. он сейчас состоит в браке и имеет законных еще 3 детей. Его жена собирается пойти в суд и взять бумагу об уменьшении процентной ставки моих алиментов. Решение по нашему вопросу еще нет т.к. суд еще идет. Прошу комменторовать Ваши отзывы с ссылками на закон т.к. сама себя предоставляю в суде, а у мужа есть юрист. Заранее спасибо!



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 14:02

Здравствуйте!

 

 

Если будет заявлено требование об уменьшении доли взыскиваемых алиментов на основании данного семейного положения (3 детей в другом браке), то Вам действительно снизят с 25 % до 12,5 %. Попробуйте уточнить исковые требования к следующему судебному заседанию и выбрать один из наиболее подходящих Вам вариантов - либо просить взыскать в твердой денежной сумме, либо долю+твердая денежная сумма. Данные нормы закреплены в ст. 83 Семейного кодекса.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 19:31

Зачем Софии самой просить снизить себе алименты? пусть настаивает на 25%. А снижение алиментов - это уже забота отца. на практике бывает, что Алименты на первого ребенка остаются повышенными по сравнению со вторым.

Вот моя статья на эту тему: 

Первому ребенку положено больше алиментов, чем второму, считает суд. Он важнее?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_Софья_*

Гость_Софья_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 12:54

Здравствуйте!

 

 

Если будет заявлено требование об уменьшении доли взыскиваемых алиментов на основании данного семейного положения (3 детей в другом браке), то Вам действительно снизят с 25 % до 12,5 %. Попробуйте уточнить исковые требования к следующему судебному заседанию и выбрать один из наиболее подходящих Вам вариантов - либо просить взыскать в твердой денежной сумме, либо долю+твердая денежная сумма. Данные нормы закреплены в ст. 83 Семейного кодекса.

Добрый день! Спасибо за комментарий. В связи с этим у меня еще вопросы.... Если после вычиты 12,5% сумма окажется меньще прожиточного минимума как быть? Как писать в уточненных исковых требованиях долю +денежную сумму так чтоб со стороны закона это было правильно? спасибо



#5 Гость_Софья_*

Гость_Софья_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 13:03

Зачем Софии самой просить снизить себе алименты? пусть настаивает на 25%. А снижение алиментов - это уже забота отца. на практике бывает, что Алименты на первого ребенка остаются повышенными по сравнению со вторым.

Вот моя статья на эту тему: 

Первому ребенку положено больше алиментов, чем второму, считает суд. Он важнее?

Добрый день! Спасибо за комментарий, но есть вопросы по статье.... Получается, что доход отца которые он выплачивает по алиментам 50%, эта сумма делится на количество детей, сейчас, в моем случае она делится на 4, если у него еще будут дети она может делиться на 5...6... и тд.. Может ли сумма взысканных алиментов на моего ребенка быть меньше прожиточного мин? Если я заявлю намериния взыскивать в твердой денежной сумме не будут ли встречные претензии от него, что остальным детям будет выплачиваться меньше денег? Как я могу просчитать твердую ден. сумму? Спасибо 



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 21:41

Твердая сумма определяется судом индивидуально. И бывают случаи, когда она превышает не только 50% зарплаты (по алиментам - 70%), но и вообще всю зарплату. Это присуждают в случаях, когда отец явно снизил себе зарплаты (искусственно, например, директор своего же ООО).

Так что просто просите себе один прожиточный минимум, а далее будете ориентироваться по ходу суда. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Сифья_*

Гость_Сифья_*
  • Гости

Отправлено 17 Май 2017 - 11:20

Твердая сумма определяется судом индивидуально. И бывают случаи, когда она превышает не только 50% зарплаты (по алиментам - 70%), но и вообще всю зарплату. Это присуждают в случаях, когда отец явно снизил себе зарплаты (искусственно, например, директор своего же ООО).

Так что просто просите себе один прожиточный минимум, а далее будете ориентироваться по ходу суда. 

Доброго времени суток! Еще раз хочу поблагодарить всех кто помогал мне своими советами !) Мой суд закончился! По решению суда мой ребенок получил 1/8 от всех доходов ответчика со дня подачи моего искового заявления (в июне 2016 года). Судебное решение вступило в силу 25.04.2017. В связи с этим у меня возникли вопросы. Как я поняла теперь мне надо идти к приставам чтоб они открыли исполнительное производство. На сколько я читала материалы по похожим делам, я имею право подать исковое заявление в мировой суд для того чтоб просчитать неустойку по алиментам (ст. 115 СК,ст. 330ГК, ст. 113 СК). Для этого у приставов должна получить распечатку с его задолженностью за весь период. Вопрос! реально ли мне выиграть суд если ответчик будет утверждать, что не платил алименты так как на протяжении с 06.2016 по 04.2017 еще не было решения суда. Заранее спасибо. Просьба комментировать Ваши ответы ссылками на статьи закона т.к я опять представляю себя сама в суде)



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Май 2017 - 14:10

Здравствуйте!

 

В Вашем случае неустойку взыскать не получится. п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ гласит:  При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ключевым моментом в этой статье является наличие вины алиментщика. А в чем его вина в данном случае? Что он не согласился с решением суда сразу? Так у него есть право защищаться в суде. В общем, смысл в том, что при отсутствии вины должника (целенаправленно уклонялся от уплаты алиментов) неустойка не взыскивается. А здесь нет целенаправленного уклонения от исполнения решения суда. Ведь решения как такового и не было. Исполнительный документ надо сразу направлять в службу судебных приставов для дальнейшего принудительного взыскания алиментов и сложившейся за период рассмотрения гражданского дела задолженности.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Гость_Софья_*

Гость_Софья_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2017 - 10:34

Здравствуйте!

 

В Вашем случае неустойку взыскать не получится. п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ гласит:  При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ключевым моментом в этой статье является наличие вины алиментщика. А в чем его вина в данном случае? Что он не согласился с решением суда сразу? Так у него есть право защищаться в суде. В общем, смысл в том, что при отсутствии вины должника (целенаправленно уклонялся от уплаты алиментов) неустойка не взыскивается. А здесь нет целенаправленного уклонения от исполнения решения суда. Ведь решения как такового и не было. Исполнительный документ надо сразу направлять в службу судебных приставов для дальнейшего принудительного взыскания алиментов и сложившейся за период рассмотрения гражданского дела задолженнос

Добрый день, Ксения! Относительно того момента, что он не платил когда шел суд, могу частично согласиться, хотя он мог и во время процесса выплачивать алименты и потом они ему перезачлись бы в дальнейшем при расчете задолженности, ведь у него есть мои банковские реквизиты, но он этого не делал. Что касается непосредственно задолженности судебный приказ вступил в силу 25.04.2017 соответственно с этого дня он уже обязан платить по решению суда и с 25 за каждый день идет просрочка, правильно я поняла?



#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Май 2017 - 11:04

Задолженность действительно можно считать с момента вступления в силу решения суда. Но в чем вина должника? Вот Вам пример - судебный приказ был выдан в 2014 году. Стороны договорились, что исполнительный документ не будет предъявляться в службу судебных приставов, оплата производится добровольно, без письменного соглашения. Отец периодически платит. Спустя 2 года отношения испортились, взыскатель алиментов подает судебный приказ в службу судебных приставов.Пристав делает расчет задолженности (платежи были не регулярные, долг есть). Взыскатель обращается в суд за неустойкой. Суд отказывает на основании того, что 2 года взыскатель сама бездействовала и не предъявляла судебный приказ к исполнению в службу судебных приставов. Вина должника отсутствует. Вот еще пример - исполнительный документ предъявлен в службу судебных приставов, но направлен должнику на работу спустя полгода (пристав вовремя не сделал необходимые запросы, канцелярия отправила через полгода, потому что у них не было марок, или конвертов, или просто забыли сделать это вовремя, на работе бухгалтерия не перечисляла, потому что счета предприятия были заблокированы),вина должника снова отсутствует, в исковых требованиях отказать.

Да, неустойка насчитывается за каждый день просрочки. В Вашем случае обязанность по уплате за апрель 2017 у должника наступила с 01.05.2017, за май еще не прошел срок уплаты, соответственно, просрочки тоже нет. Итого, задолженность за апрель составляет 18 дней, это всего 9 %. Решать Вам на сколько будет в данном случае целесообразно взыскивать такую неустойку и на сколько здесь будет доказана вина должника.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#11 Гость_Софья_*

Гость_Софья_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2017 - 11:18

Задолженность действительно можно считать с момента вступления в силу решения суда. Но в чем вина должника? Вот Вам пример - судебный приказ был выдан в 2014 году. Стороны договорились, что исполнительный документ не будет предъявляться в службу судебных приставов, оплата производится добровольно, без письменного соглашения. Отец периодически платит. Спустя 2 года отношения испортились, взыскатель алиментов подает судебный приказ в службу судебных приставов.Пристав делает расчет задолженности (платежи были не регулярные, долг есть). Взыскатель обращается в суд за неустойкой. Суд отказывает на основании того, что 2 года взыскатель сама бездействовала и не предъявляла судебный приказ к исполнению в службу судебных приставов. Вина должника отсутствует. Вот еще пример - исполнительный документ предъявлен в службу судебных приставов, но направлен должнику на работу спустя полгода (пристав вовремя не сделал необходимые запросы, канцелярия отправила через полгода, потому что у них не было марок, или конвертов, или просто забыли сделать это вовремя, на работе бухгалтерия не перечисляла, потому что счета предприятия были заблокированы),вина должника снова отсутствует, в исковых требованиях отказать.

Да, неустойка насчитывается за каждый день просрочки. В Вашем случае обязанность по уплате за апрель 2017 у должника наступила с 01.05.2017, за май еще не прошел срок уплаты, соответственно, просрочки тоже нет. Итого, задолженность за апрель составляет 18 дней, это всего 9 %. Решать Вам на сколько будет в данном случае целесообразно взыскивать такую неустойку и на сколько здесь будет доказана вина должника.

 

Задолженность действительно можно считать с момента вступления в силу решения суда. Но в чем вина должника? Вот Вам пример - судебный приказ был выдан в 2014 году. Стороны договорились, что исполнительный документ не будет предъявляться в службу судебных приставов, оплата производится добровольно, без письменного соглашения. Отец периодически платит. Спустя 2 года отношения испортились, взыскатель алиментов подает судебный приказ в службу судебных приставов.Пристав делает расчет задолженности (платежи были не регулярные, долг есть). Взыскатель обращается в суд за неустойкой. Суд отказывает на основании того, что 2 года взыскатель сама бездействовала и не предъявляла судебный приказ к исполнению в службу судебных приставов. Вина должника отсутствует. Вот еще пример - исполнительный документ предъявлен в службу судебных приставов, но направлен должнику на работу спустя полгода (пристав вовремя не сделал необходимые запросы, канцелярия отправила через полгода, потому что у них не было марок, или конвертов, или просто забыли сделать это вовремя, на работе бухгалтерия не перечисляла, потому что счета предприятия были заблокированы),вина должника снова отсутствует, в исковых требованиях отказать.

Да, неустойка насчитывается за каждый день просрочки. В Вашем случае обязанность по уплате за апрель 2017 у должника наступила с 01.05.2017, за май еще не прошел срок уплаты, соответственно, просрочки тоже нет. Итого, задолженность за апрель составляет 18 дней, это всего 9 %. Решать Вам на сколько будет в данном случае целесообразно взыскивать такую неустойку и на сколько здесь будет доказана вина должника.

Добрый день! Опять вопрос) Разве суд не направляет ответчику копию судебного решения? У моего ответчика такая копия на руках и он бездействует, мирного договора у меня с ним тоже нет.



#12 Гость_Бомба_*

Гость_Бомба_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2017 - 14:24

Софья, что вам непонятно? Все уже прдробно для вас расписала Ксения! Вины вашего мужа нет для взыскания неустойки, даже если судебный приказ у него на руках! Надо чтобы было исполнительное производство в службе судебных приставов (принудительное взыскание), и если в это исполнительное производство ваш БМ не будет платить алименты, будет, например отсутствовать работа или у него будет две работы, но он платит только с одного места работы, а второе скрывает - это можно будет узнать через судебных приставов, вот тогда и можно взыскать неустойку! А пока "закатайте губу" и сидите терпеливо ждите. Если ваш БМ тупой дурак, то он обязательно допустит ошибку, вот тогда и бегите с долгом и расчетом неустойки в суд!

#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Май 2017 - 14:35

Добрый день! Опять вопрос) Разве суд не направляет ответчику копию судебного решения? У моего ответчика такая копия на руках и он бездействует, мирного договора у меня с ним тоже нет.

Я Вас не отговариваю подавать исковое заявление. Вы можете это сделать. Но каковы шансы? Я считаю равны нулю. И сумма от 9 % сколько будет? Стоит ли овчинка выделки? Решать Вам.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#14 Гость_Николай_*

Гость_Николай_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2017 - 19:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такую ситуацию... На руках у меня сейчас решение суда взыскать с меня алименты с октября 2014 года, решение датировано маем 2017 года и подлежит немедленному исполнению (т.к. БЖ в октябре 2014 года подавала заявление на приказ, который мною был отменён и мы договорились, что я не претендую на квартиру, оставленную БЖ после развода еще в 2012 году, которая была нажита во время брака). Уже в 2017 году она подала иск и алименты все равно мне придется платить. Так вот, с октября 2014 года пристав насчитает мне задолженность (получится в районе 300 000 руб), которую я буду вместе с текущими алиментами выплачивать 50% от зп. А не получается ли так, что я эту задолженность должен ей в мае 2017 года всю выплатить, что бы приставы по заявлению БЖ не смогли обратить взыскание на моё имущество в пределах этой задолженности? Или мне не стоит переживать, что ко мне в любой момент, после того как начнется исполнительное производство, придут приставы и опишут все моё имущество. Буду очень признателен за ответ.

 



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2017 - 10:47

Здравствуйте!

 

Это зависит от взыскателя. Если взыскатель будет ходить и писать заявления на арест имущества, лишение прав и прочих мер принудительного взыскания в рамках исполнительного производства, то пристав обязан будет отреагировать. И счета арестует, и по адресу приедет проверить имущественное положение и прочее. Если взыскатель особо не интересуется ходом исполнительного производства, то и пристав лишний раз не будет выезжать по месту жительства. Направит постановление об удержании из заработной платы по месту работы и на этом все. По закону у Вас есть 5 дней на добровольное исполнение решения суда. Но сумма не маленькая. Не все могут ее сразу выплатить. Также в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов пристав может направить постановление об удержании в размере 70 %, что также не противоречит закону. Таким образом, сказать однозначно, что Вам не стоит переживать совсем, не могу. Все зависит от настойчивости взыскателя.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2017 - 19:07

Добрый день, господа!

Будьте добры, подскажите пожалуйста. Из вышепрочитанного я понял, что если исполнительный лист (полученный БЖ по решению суда) не был предъявлен в ФССП, а алименты платились (в моем случае уже около шести лет) частично по банку, частично на руки, в устно согласованном размере, и претензий не было, то в случае, если БЖ сейчас пойдет и предъявит ИЛ в ФССП, нейстойку насчитывать не будут на сумму, которая не прошла официально (ну или на недостающую сумму, если рассчитают по срежней ЗП)?

У меня нет официальной работы, я зарабатываю частными услугами. Всегда платил алименты по доброму уже шесть лет. Но вот тут БЖ решила совсем лишить меня права общения с сыном. А по скольку я живу в другом городе, то просто не хочет его больше отпускать. Я хочу подать в суд на определение порядка общения с ребенком, но она мне грозит, что истребует с меня миллионы неустойки, так как я выплачивал ей по 5000 в месяц, и то не всегда по банку, а бывало что и на руки (через друзей и тд).

Все же, может ли она истребовать с меня неустойку, если до сих пор ИЛ у нее на руках, а не у ФССП?

А так же еще вопрос, если она ни разу не предоставляла мне данные своего счета в банке (я очень часто месяцами прошу ее дать мне счет, чтобы платить не на карту или на руки, а чтобы указывать назначение платежа, но ей, видите ли, лень на почту ходить или еще куда - шли мне на карту и все), может ли это быть причиной для того, чтобы я не платил, пока не дадут мне официально реквизиты, и не будет ли у меня расти задолженность в связи с этим?

Заранее благодарен



#17 Гость_Софья_*

Гость_Софья_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2017 - 11:05

Я Вас не отговариваю подавать исковое заявление. Вы можете это сделать. Но каковы шансы? Я считаю равны нулю. И сумма от 9 % сколько будет? Стоит ли овчинка выделки? Решать Вам.

Добрый день! Спасибо за ответ и Ваши объяснения по данному вопросу!) Еще вопрос!) БМ будет платить нашему совместному ребенку 1/8 от всех доходов, но еще он платит алименты на своих еще 3 детей (50% заработка на 4 по 12,5 соответственно по 1/8 на каждого) каким образом будет  происходить процедура погашения его задолженности за время нашего с ним суда? будут ли удерживать с него 70% или дадут время для погашения, или арестуют счета, наложат арест на недвижимость, машину и имущество?   



#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Май 2017 - 16:53

В связи с тем, что уже удерживают на детей 50 %, судебный пристав должен вынести определение о взыскании с него задолженности в размере 20 % до полного ее погашения плюс 12,5 % алименты. Время для добровольного погашения законом установлено 5 дней. Вы в свою очередь можете обратиться к судебному приставу с заявлением о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимостью, с авто, ограничить его в специальном праве (управление транспортным средством), арест имеющихся счетов. Без Ваших заявлений не факт, что пристав будет это делать по собственной инициативе.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Май 2017 - 17:18

Добрый день, господа!

Будьте добры, подскажите пожалуйста. Из вышепрочитанного я понял, что если исполнительный лист (полученный БЖ по решению суда) не был предъявлен в ФССП, а алименты платились (в моем случае уже около шести лет) частично по банку, частично на руки, в устно согласованном размере, и претензий не было, то в случае, если БЖ сейчас пойдет и предъявит ИЛ в ФССП, нейстойку насчитывать не будут на сумму, которая не прошла официально (ну или на недостающую сумму, если рассчитают по срежней ЗП)?

У меня нет официальной работы, я зарабатываю частными услугами. Всегда платил алименты по доброму уже шесть лет. Но вот тут БЖ решила совсем лишить меня права общения с сыном. А по скольку я живу в другом городе, то просто не хочет его больше отпускать. Я хочу подать в суд на определение порядка общения с ребенком, но она мне грозит, что истребует с меня миллионы неустойки, так как я выплачивал ей по 5000 в месяц, и то не всегда по банку, а бывало что и на руки (через друзей и тд).

Все же, может ли она истребовать с меня неустойку, если до сих пор ИЛ у нее на руках, а не у ФССП?

А так же еще вопрос, если она ни разу не предоставляла мне данные своего счета в банке (я очень часто месяцами прошу ее дать мне счет, чтобы платить не на карту или на руки, а чтобы указывать назначение платежа, но ей, видите ли, лень на почту ходить или еще куда - шли мне на карту и все), может ли это быть причиной для того, чтобы я не платил, пока не дадут мне официально реквизиты, и не будет ли у меня расти задолженность в связи с этим?

Заранее благодарен

Здравствуйте!

 

Главным критерием в деле о взыскании неустойки является наличие вины должника. Если исполнительный лист вообще никогда не предъявлялся в службу судебных приставов, то шансов у Вас есть избежать взыскания неустойки. Все же зависит от конкретного судьи и представленных Вами доказательств отсутствия вины с Вашей стороны.

А что Вам мешает при переводе денежных средств на карту в назначении платежа указывать алименты за такой-то период? Сколько раз делала переводы по сбербанку (как онлайн, так и с банкомата), всегда есть возможность указать назначение платежа. Отсутствие у Вас полных реквизитов не является уважительной причиной неуплаты алиментов. И друзья за Вас не могут исполнять обязательства по уплате алиментов. Полагаю, что рассчитать задолженность за 6 лет у бывшей супруги получится. Расписок в получении денежных средств я так понимаю она тоже не давала? Суд расценивает уплату алиментов в том случае, если есть слово "алименты". Все остальное, как правило, считается "подарками". Вам нужно будет доказывать, что переводы были в счет уплаты алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2017 - 10:14

Здравствуйте!

 

А что Вам мешает при переводе денежных средств на карту в назначении платежа указывать алименты за такой-то период?

Отсутствие у Вас полных реквизитов не является уважительной причиной неуплаты алиментов.

И друзья за Вас не могут исполнять обязательства по уплате алиментов.

Полагаю, что рассчитать задолженность за 6 лет у бывшей супруги получится.

 

Мешает отсутствие возможности у операционистов сбербанка указывать назначение платежа при переводе на карту - только на счет. Своей карты у меня нет, по этому сбербанк онлайн у меня отсутствует

Отсутствие реквизитов не является причиной - допустим. А куда платить? 

Друзья не смогут за меня исполнять обязательства - так я не просил друзей.

Рассчитать задолженность за 6 лет получится - нет, не получится. Закон прямо диктует возможность начисления алиментов за 3 предшествующих года до подачи ИЛ, и никак не больше. Я думал, что Вы в курсе таких банальностей, раз советы даете





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru