Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Ислючение записи об отцовстве и алименты


Сообщений в теме: 9

#1 Петр И.

Петр И.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 13:29

Здравствуйте! Некоторое время назад бывшая супруга лишила меня родительских прав. Сейчас подает в суд на исключение записи об отцовстве. Нужно ли мне продолжать выплаты алиментов, если меня исключат из св-ва о рождении и отцом ребенка будет новый муж моей бывшей жены?



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 13:46

Здравствуйте!

 

 

Уплачивать алименты Вы обязаны будете до вступления в законную силу решения суда об исключении Вас как отца ребенка из свидетельства о рождении.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Петр И.

Петр И.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 14:00

Спасибо за ответ! Т.е. в суде я должен запросить копию решения и с того момента могу прекратить выплаты, правильно понимаю? И в целом, чем может мне грозить данное исключение, если я не против этого процесса?



#4 Андрей-73rus

Андрей-73rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 16:29

Доброе время суток! Хочу получить ответ, а предварительно ознакомить форумчан со следующей ситуацией, которая случилась в моей жизни, по ошибке молодости!
8 сентября 2001 года между мной – ЯАВ и гр.ДНВ был заключен Брак.
На момент заключения брака ответчик имела несовершеннолетнего сына - Данила. В официальном браке ДНВ с отцом ребенка не состояла. Отец Данила содержание ребенку не предоставлял и не предоставляет. Со слов ДНВ ребенка «рожала для себя» и требований по взысканию алиментов к отцу ребенка не выдвигала.
В том же году (год заключения брака) мной было принято решение усыновить ребенка (Данила), о чём была составлена актовая запись отделом ЗАГСа Заволжского района города Ульяновска. При усыновлении ребенку присвоена моя фамилия и отчество по имени усыновителя.

В браке с ответчицей прожили 7 лет. Родился совместный ребенок. Брачные отношения не сложились. На основании моего обращения в суд о расторжении брака, брак был расторгнут.
После расторжения брака БЖ подала на алименны.

На основании судебного приказа выданного мировым судьей с меня в пользу ДНВ взыскивались алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочь - Елену и усыновленного ребенка – Данила, в размере 1/3 части заработка или иного дохода.

Решение судьи не обжаловал, отцовство не оспаривал и исправно выплачивал алименты, как на родную дочь, так и на усыновленного мной ребенка – Данила, по общему правилу семейного законодательства до достижения им совершеннолетия, т.е. до 01.03.2016 г., несмотря на несложившиеся между нами отношения, отсутствие взаимопонимания и привязанности. К общению Данил не расположен и не стремится, видимся редко, встречи имеют только случайный Характер и продолжается так 7 лет. Мать настраивала детей против меня.

Я снова женился, в браке родилась ещё одна дочь.

Теперь у меня есть два своих родных и кровных ребенка и возможно с годами для них у меня накопится наследство, которым я не хотел бы делиться с усыновленным.

Теперь вопросы:
1. я не хочу быть отцом ребёнка, который не является моим, со мной не видится и не общается, а так же настроен против Меня. (Об алиментах речи не идёт, так как мальчику уже 18 лет и алиментные обязательства в отношении него закончились). Как отменить усыновление?вернуть ФИО данные ему при рождении?

2. Несу ли я какую либо ответственность за то что он может совершить? (Воровство, убийство, наркотики и т.п.)
3. Если он попадёт в аварию и станет инвалидом (тьфу-тьфу-тьфу, не Дай Бог!) должен ли я буду оказывать ему содержание?
4. Как исключить его из наследства?

Как уберечь себя от этого?

Почитав законы, я понял что всё безнадёжнно и что я совершил бодьшую ошибку - усыновив чужого ребёнка :((

Может была у кого похожая ситуация и все же есть выход?

#5 antonniskovskih@yandex.ru

antonniskovskih@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:35

Здравствуйте!

 

Уплачивать алименты Вы обязаны будете до вступления в законную силу решения суда об исключении Вас как отца ребенка из свидетельства о рождении.

Хочу добавить, что после вступления решения об исключении из свидетельства в силу нужно подавать ещё один иск о прекращении алиментов. Начисление алиментов автоматически не прекращается.



#6 antonniskovskih@yandex.ru

antonniskovskih@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:40

Спасибо за ответ! Т.е. в суде я должен запросить копию решения и с того момента могу прекратить выплаты, правильно понимаю? И в целом, чем может мне грозить данное исключение, если я не против этого процесса?

Запросить копию, и с этой копией иск в мировой суд о прекращении алиментов. Грозит это тем, что Вы утратите все права и обязанности на ребёнка, т. е. будете для него чужой человек.



#7 antonniskovskih@yandex.ru

antonniskovskih@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 28
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:57

Доброе время суток! Хочу получить ответ, а предварительно ознакомить форумчан со следующей ситуацией, которая случилась в моей жизни, по ошибке молодости!
8 сентября 2001 года между мной – ЯАВ и гр.ДНВ был заключен Брак.
На момент заключения брака ответчик имела несовершеннолетнего сына - Данила. В официальном браке ДНВ с отцом ребенка не состояла. Отец Данила содержание ребенку не предоставлял и не предоставляет. Со слов ДНВ ребенка «рожала для себя» и требований по взысканию алиментов к отцу ребенка не выдвигала.
В том же году (год заключения брака) мной было принято решение усыновить ребенка (Данила), о чём была составлена актовая запись отделом ЗАГСа Заволжского района города Ульяновска. При усыновлении ребенку присвоена моя фамилия и отчество по имени усыновителя.

В браке с ответчицей прожили 7 лет. Родился совместный ребенок. Брачные отношения не сложились. На основании моего обращения в суд о расторжении брака, брак был расторгнут.
После расторжения брака БЖ подала на алименны.

На основании судебного приказа выданного мировым судьей с меня в пользу ДНВ взыскивались алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочь - Елену и усыновленного ребенка – Данила, в размере 1/3 части заработка или иного дохода.

Решение судьи не обжаловал, отцовство не оспаривал и исправно выплачивал алименты, как на родную дочь, так и на усыновленного мной ребенка – Данила, по общему правилу семейного законодательства до достижения им совершеннолетия, т.е. до 01.03.2016 г., несмотря на несложившиеся между нами отношения, отсутствие взаимопонимания и привязанности. К общению Данил не расположен и не стремится, видимся редко, встречи имеют только случайный Характер и продолжается так 7 лет. Мать настраивала детей против меня.

Я снова женился, в браке родилась ещё одна дочь.

Теперь у меня есть два своих родных и кровных ребенка и возможно с годами для них у меня накопится наследство, которым я не хотел бы делиться с усыновленным.

Теперь вопросы:
1. я не хочу быть отцом ребёнка, который не является моим, со мной не видится и не общается, а так же настроен против Меня. (Об алиментах речи не идёт, так как мальчику уже 18 лет и алиментные обязательства в отношении него закончились). Как отменить усыновление?вернуть ФИО данные ему при рождении?

2. Несу ли я какую либо ответственность за то что он может совершить? (Воровство, убийство, наркотики и т.п.)
3. Если он попадёт в аварию и станет инвалидом (тьфу-тьфу-тьфу, не Дай Бог!) должен ли я буду оказывать ему содержание?
4. Как исключить его из наследства?

Как уберечь себя от этого?

Почитав законы, я понял что всё безнадёжнно и что я совершил бодьшую ошибку - усыновив чужого ребёнка :((

Может была у кого похожая ситуация и все же есть выход

Отменить усыновление вряд ли получится. Попробуйте поговорить с приёмным сыном, чтоб он подал на вас иск об оспаривании отцовства. Вы этот иск признаете и вас исключат из его свидетельства как отца. Если он совершит преступление, вы за него отвечать не будете, можете даже не волноваться. Если он станет инвалидом,платить вы ему так же не обязаны, если, конечно, он не подаст на Вас на алименты.



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:54

Спасибо за ответ! Т.е. в суде я должен запросить копию решения и с того момента могу прекратить выплаты, правильно понимаю? И в целом, чем может мне грозить данное исключение, если я не против этого процесса?

Недостаточно просто получить и хранить у себя дома. На основании этого решения Вам необходимо будет подать исковое заявление о прекращении выплат алиментов и с исполнительным листом потом обратиться в службу судебных приставов, чтобы с Вас прекратили удержания. Грозить ни чем не будет. Просто для ребенка Вы юридически будете являться чужим человеком. Вас устраивает такой вариант развития событий? Или Вы хотели бы другого?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Андрей-73rus

Андрей-73rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:24

Отменить усыновление вряд ли получится. Попробуйте поговорить с приёмным сыном, чтоб он подал на вас иск об оспаривании отцовства. Вы этот иск признаете и вас исключат из его свидетельства как отца. Если он совершит преступление, вы за него отвечать не будете, можете даже не волноваться. Если он станет инвалидом,платить вы ему так же не обязаны, если, конечно, он не подаст на Вас на алименты.

спасибо за ответ!



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2017 - 08:42

Отменить усыновление вряд ли получится. Попробуйте поговорить с приёмным сыном, чтоб он подал на вас иск об оспаривании отцовства. Вы этот иск признаете и вас исключат из его свидетельства как отца. Если он совершит преступление, вы за него отвечать не будете, можете даже не волноваться. Если он станет инвалидом,платить вы ему так же не обязаны, если, конечно, он не подаст на Вас на алименты.

Тут надо уточнить. Подать иск надо не об оспаривании отцовства, а об отмене усыновления. 

 


СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
 

СК РФ, Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2006 г. N 8
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ

 

Пункт 19.

Суд, исходя из пункта2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru