Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отмена алиментов, сын живет с отцом

отмена алиментов развод

Сообщений в теме: 4

#1 Гость_il-76_*

Гость_il-76_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:02

Добрый день уважаемые юристы!

Обращался к вам в прошлый раз за советом, очень очень помогли!

 

Предыстория тут. http://pravoektb.ru/...?showtopic=5199 и тут http://pravoektb.ru/...ic=5121&p=41031

Если вкратце: Определения МЖ ребенка(сын 8 лет) у нас не было(БЖ подавала только на алименты). Мать не очень то и хотела что бы сын с ней был.Прописан сын  у меня. С мамой жить не хочет, но был вынужден т.к непосредственно перед разводом мать перезаписала его в школу на другом конце города(тайком), рядом со своей квартирой. Терпели это почти год.

 

 В сентябре произошел конфликт. Месяц не давали видеть ребенка. Написал в соцопеку – уж не знаю, что сказали моей бывшей жене, но её как ветром сдуло.

 В общем,  в сентябре прошлого года ребенок переехал обратно домой, где и жил с рождения до развода в сентябре 2015го. В начале января перевел его в школу рядом с домом. Т.е с его матерью нас уже вообще ничего не связывает. Даже квартира, в  которой ребенок проживал с матерью, уже продана. БЖ переехала куда то в другое место(но тоже в городе). Знаю, что у нее однушка на окраине города(а сын учится в центре).

 Мать сыном не особо интересуется – появляется раз в месяц, сводит в кино и все. Разок в новогодние каникулы забрала к себе в новую квартиру на сутки. Финансово никак не помогает – для галочки попросил мелкому хотя бы горные лыжи купить(дорогие блин!), но она отказалась. Ну и ладно, сам купил.

 Бывшая жена была даже столь великодушна, что попросила номер моего счета для возврата алиментов и обещала от них отказаться. Но дальше обещаний дело не пошло. Похоже, просто тянет время.

 

 Все бы хорошо, но исполнительный лист, выданный судом никто не отменял. Если в прошлом году ни БЖ, ни приставы меня не трогали(и  я переводил просто сам или давал нал), то 9го января вывесили на сайт задолженность(без учета моих переводов). Её со временем выплачу, но они же и дальше будут начислять. Что как то неправильно, учитывая то, что ребенок все же со мной живет и трат, со стороны матери, нет никаких.

 

Подскажите, как отменить алименты? От нее мне ничего не нужно, но семейные деньги отдавать налево жалко.

 Пошел в мировой суд, где на меня подавали – мне говорят, что это не в их компетенции.

 Собственно сейчас хочу понять две вещи:

- В какой суд обращаться. - мировой или районный? По нашему месту жительства или бывшей жены(неизвестно)? Или туда где она ранее жила и где суд был о разводе?

- Нужно ли участие соцопеки?

- Как собственно доказать, что ребенок со мной живет? Бывшая когда подавала в суд просто написала, хочет алименты и сын будет жить с ней. И все. Но мне так вряд ли поверят.

Собрал уже: выписку из домовой, квитанции за оплату кружков и секций, справку из местной поликлиники, чеки за покупку одежды, лыж и т.д для сына(что не выкинул). А что еще нужно? Завтра еду в суд за копиями всяких постановлений, решений и т.д.

 У бывшей, сын никогда не был ни прописан, ни зарегистрирован.

 Или я слишком переоцениваю сложность и достаточно будет только выписки из домовой книги о прописке и собственности? Определения то МЖ не было.

Извиняюсь за столь большой вопрос.

Заранее спасибо!



#2 Тверской Кадровик.

Тверской Кадровик.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26
  • Пол:Женщина
  • Город:Тверь

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:48

Фиксируете факт проживания ребёнка с вами и обращаетесь в суд с иском о снятии с вас обязательств выплачивать алименты на содержание ребёнка, т.к. он проживает с вами.



#3 Il-76

Il-76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Январь 2017 - 17:23

Я это и хочу. Вопрос в том как это зафиксировать.

Что для суда является доказательством.



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2017 - 06:59

1) Обратитесь в ТСЖ или управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом. Пусть выйдут по месту Вашего жительства и сделают акт о проживании ребенка в этом адресе. Подпишут и заверят печатью. Мы такие документы делаем периодически по делам о снятии с регистрационного учета, например. Иногда с ТСЖ-шниками тяжело говорить, боятся лишнюю бумажку подписать, но более, чем в половине случаев это получается.

 

2) Подайте заявление в местный орган опеки - прошу зафиксировать факт проживания ребенка со мной. Специалист опеки вправе выйти и произвести обследование жилищно-бытовых условий, выдать акт (только уже по своей форме).

 

3) Свидетели.

 

4) Справка из школы о том, что именно Вы посещаете родительские собрания, держите контакт с классным руководителем, и т.д.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.



То есть сейчас Вы предъявляете иск в районный суд "Об определении места жительства ребенка с отцом, освобождении от уплаты алиментов".


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_il-76_*

Гость_il-76_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 13:25

Спасибо за помощь - очень помогли.

Подал в суд на отмену алиментов..

Заключили мировое, о том что БЖ отказывается от алиментов с меня, а я не требую с нее.

Жаль вы в Москве не работаете :(





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru