Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Начисление алиментов после лишения родительских прав


Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2017 - 19:21

Добрый день! Помогите, пожалуйста! По просьбе матери юридически моего ребенка (в браке не состояли, в свидетельстве о рождении я указан как отец на основании моего заявления) договорились о лишении меня родительских прав через суд и написании мною заявления о согласии на усыновление ее нынешним мужем, предполагаемым биологическим отцом данного ребенка. после получения решения суда о лишении меня родительских прав, через несколько месяцев мать ребенка подает на алименты, суд присуждает начисление, НО с даты подачи иска о лишении родительских прав! - ссылаясь на п.17 ППВС РФ от 27.05.1998г.  таким образом, образовалась внушительная задолженность. Сейчас подал иск на оспаривание отцовства, т.к. в том, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, я не сомневаюсь и его мать это подтверждает. Если шансы оспорить сроки начисления алиментов в апелляции хотя бы с момента обращения матери ребенка в суд, а не с момента лишения меня родительских прав? Заранее благодарен!

 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 340
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2017 - 08:56

Здравствуйте.

 

первый раз вижу, чтобы алименты при лишении родительских прав взыскивались с даты подачи иска в суд. 

 

ссылаясь на п.17 ППВС РФ от 27.05.1998г. 

В этом пункте и нет такой догмы, что алименты надо взыскивать с дату подачи иска. 

Это указано в статье 107 СК РФ - но в ней то имеется в виду обращение за взысканием алиментов. А тут это не подходит, тут было обращение за лишением родительских прав. 

Апелляционную жалобу надо подавать. Составить её, если надо, поможем, условия в ссылке


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2017 - 23:25

Спасибо за оперативный ответ, но немного не поняли друг друга, - мировой судья при присуждении алиментов сослалась на п.17 ППВС РФ от 27.05.1998г. в том, что при лишении меня родительских прав суд был ОБЯЗАН рассмотреть дело о начислении алиментов независимо от того, указывалось ли это в иске и, соответственно, назначил начисление с момента подачи искового заявления о лишении родительских прав. Хотя отдельный иск об алиментах был подан матерью ребенка спустя почти год после искового о лишении родительских прав. Таким образом, автоматически образовалась серьезная задолженность. Вот в чем вопрос, - есть ли шансы в апелляции и по каким статьям? Спасибо!



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 340
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2017 - 09:49

Первый раз вижу такую ситуацию, интересно.

Статьи тут

1) 107 СК, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

2) 70 СК, При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 

Так что тут все крутится вокруг толкования этих статей. 

 

Лично я вот как расцениваю ситуацию: в статье 70 сказано, что суд именно при рассмотрении дела о лишении родительских прав (а это отнесено к подсудности районного федерального суда) решает вопрос о взыскании алиментов. 

 

Мировые же судьи решают вопрос о взыскании алиментов только тогда, когда он не связан со спорами о детях. 

 

Вот и получается, что мировой судья сейчас присвоил чужую функцию - решил вопрос о взыскании алиментов применительно к делу о лишении родительских прав. Это не допускается. Мировой судья должен был руководствоваться статьей 107 СК РФ и взыскать алименты со дня подачи иска конкретно ему. 

Первое то решение (о лишении родительских прав) вступило в законную силу. Если бы мать (истец по делу) каким-то образом посчитала свои права нарушенными - она бы подала апелляционную жалобу, в которой указала бы на ст.70 - мол, суд мне не взыскал алименты с отца, хотя должен был. 

Но мать не указала на взыскание алиментов ни в иске о лишении род. прав, ни в апелляционной жалобе (она вообще не подавалась, насколько я понимаю).

 

Так что мировой судья сейчас не вправе вмешиваться в чужое, вступившее в законную силу решение районного суда. 

 

Сейчас иск, поданный о взыскании алиментов, является самостоятельным, отдельным иском, отдельное производство по делу, и должен разрешаться по общим правилам (ст.107 СК) - со дня обращения в суд.

 

Апелляционную жалобу надо писать, я считаю.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:20

ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru