Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Прописка на долю матери


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2017 - 19:39

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. До 1995г я  проживала и  была прописана в г. Ростове-на-Дону в квартире моих родителей. Там же проживала моя сестра и ее дочка. В 1993 г. сестра умерла, дочке на тот момент было 3 года и моя мама оформила на нее опекунство и она проживала и была прописана в этой же квартире. В 1995 г. я вышла замуж и уехала в Пятигорск к мужу, Соответственно я выписалась из квартиры родителей и прописалась с мужем в квартире, которую приобрели в г. Пятигорске в собственность. В 2000 году умер мой отец. Я не оформляла права на наследство в этой квартире от доли отца, т. к. в то время имела жилье и не хотела притеснять в правах свою племянницу. В это время мама приватизировала эту квартиру и собственниками стали (и являются до настоящего времени) она и племянница в равных долях. В  2012 году мы с мужем расторгли брак, у нас дочь. Я продала ему свою долю и мы с дочкой утратили право на эту квартиру, уехали в Москву, где дочка учится в институте, а я работаю по договору. Живем в съемной квартире. Но, по договоренности с БМ он нас с дочкой пока не выписал, т.к. прописаться в квартире своей мамы в г. Ростове-на-Дону я не могу. И этому причина - моя племянница. Она после окончания университета уехала учиться в Париж, жила там, потом вышла замуж и проживает со своим мужем где-то заграницей. Все это время она не платит коммунальные платежи за квартиру, никак не помогает своей бабушке, которая вырастила и выучила ее, будучи опекуном. О своем местонахождении не сообщает, лишь изредка звонит ей. Недавно племянница приезжала к бабушке на пару дней, узнала, что моя мама написала завещание о наследстве всей своей доли мне (ведь ей тогда по праву может принадлежать как ее половина квартиры, так и половина от доли моей мамы) и выкрала все документы на права собственности на квартиру. Где сейчас находится моя племянница, нам не известно. В силу сложившейся ситуации, возникли вопросы:

1. Могу ли я без ее согласия прописаться в квартиру к своей маме? (т.к. фактически племянница не проживает в этой квартире и нет возможности добиться от нее согласия)

2. Может ли моя племянница без согласия моей мамы продать свою долю третьему лицу или прописать на свою долю своего мужа, ребенка (если к данному времени он у них родится)

3. Если теперь у мамы на руках нет никаких документов о праве собстенности на эту квартиру, какие возможные неприятности могут нас ждать?

4. Теоретически, мой БС может выписать меня и дочку из квартиры в г. Пятигорске. Мы останемся вообще без прописки. 

Я не представляю, с чего мне начинать распутывать эту ситуацию. 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2017 - 08:53

Здравствуйте.

 

1. Могу ли я без ее согласия прописаться в квартиру к своей маме? (т.к. фактически племянница не проживает в этой квартире и нет возможности добиться от нее согласия)

Не можете. 

Племянница - собственник своей 1/2 доли. Проживает она там или нет - не имеет правового значения. Любое пользование квартирой (в том числе и прописка) осуществляется только с согласия обоих собственников.

 

2. Может ли моя племянница без согласия моей мамы продать свою долю третьему лицу или прописать на свою долю своего мужа, ребенка (если к данному времени он у них родится)

Продать свою долю третьему лицу может, но обязательно предварительно должна предложить долю маме (сособственнику) в письменном виде. У мамы один месяц на раздумья по закону, и потом, если мама по предложенной цене не выкупит, то племянница может выставить свою долю на всеобщую продажу.

 

3. Если теперь у мамы на руках нет никаких документов о праве собстенности на эту квартиру, какие возможные неприятности могут нас ждать?

Никаких. 

Эти документы не представляют никакой ценности. Более того, с прошлого года они вообще практически утратили свою силу - свидиетельства о праве собственности отменены, теперь применяются выписки из Единого госреестра прав на недвижимость. И Вы эту выписку тоже можете взять в Росреестре, без проблем.

 

4. Теоретически, мой БС может выписать меня и дочку из квартиры в г. Пятигорске. Мы останемся вообще без прописки. 

И что страшного? Вас кто-то в этом упрекнет, что ли?

 

Предложу Вам вот какой вариант: мама сейчас имеет в собственности 50% от этой квартиры. Мама сейчас пусть оформит договор дарения на 1% от своей доли (то есть у нее останется 49%) на Ваше имя. Вы станете собственником 1%. И после этого спокойно прописываетесь в эту квартиру вместе со своими детьми на законных основаниях.

Согласия племянницы на такую схему не нужно. Она вообще не узнает. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2017 - 12:37

Спасибо за подробный ответ!





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru