Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Изменение размера алиментов после уплаты алиментов долей квартиры


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2017 - 23:21

Здравствуйте. Проблема у меня такая. Развелся. В счет алиментов по требованию бывшей жены отдал свою долю в квартире.
Но слышал, что она может все равно подать на алименты. В каком случае она имеет шансы на пересмотр по этому вопросу? Зарплата у меня за два года после развода не изменилась. На основании чего суд может присудить мне алименты, если вопрос о них уже был решен ранее?

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:16

Здравствуйте!

 

 

Каким образом была произведена уплата алиментов долей в квартире? Вы заключали нотариальное соглашение, в кортом прописано, что Вы единовременно уплачиваете алименты долей в такой-то квартире стоимостью примерно такой-то? Если да, то не думаю, что получится взыскать алименты.Вы же предъявите данное нотариальное соглашение суду. А если этого не было, то конечно и подтверждения уплаты алиментов долей в квартире нет.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2017 - 00:55

Здравствуйте!
 
Каким образом была произведена уплата алиментов долей в квартире? Вы заключали нотариальное соглашение, в кортом прописано, что Вы единовременно уплачиваете алименты долей в такой-то квартире стоимостью примерно такой-то? Если да, то не думаю, что получится взыскать алименты.Вы же предъявите данное нотариальное соглашение суду. А если этого не было, то конечно и подтверждения уплаты алиментов долей в квартире нет.


Все официально оформлено у нотариуса, как полагается. Доля моя разделена между детьми и передана в счет алиментов БЖ.
 

Если да, то не думаю, что получится взыскать алименты


Так думаете вы,а как по закону? Хотелось бы получить точный ответ. А то я слышал, что даже в этом случае она имеет право подать на алименты.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Февраль 2017 - 03:39

Подать то у нас имеет право хоть кто и хоть на что. Другой вопрос, что суд то в иске откажет. Двойное взыскание алиментов за один и тот же период (а сейчас речь идет именно об этом) не предусмотрено. 

 

Пункт 1 статьи 107 СК: Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 

Так что волноваться повода нет.

________________

 

Риск есть в плане того, что алиментное соглашение может быть расторгнуто судом, если нарушаются права ребенка:

 

Пункт 4 статьи 101 СК РФ: В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

 

Сейчас Вы пишете, что после развода зарплата не изменилась. Но теоретически может быть такое, что вскоре Вы заимеете крупный доход (хоть трудовой, хоть предпринимательский, хоть иной). И тогда уже включается эта статья:

 

Пункт 2 статьи 103 СК: Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

 

То есть переданная в счет алиментов доля квартиры якобы дешевле, чем суммарные 25% алиментов с дохода за период до 18-летия ребенка. 

В этом и есть риск. 

Но объективно говоря, вероятность этого крайне мала. Лично я вообще не видел таких дел в практике. Да и с психологической стороны - мать, увидев, что отец разово уплатил алименты навсегда путем передачи недвижимости, "отпускает " этот вопрос и перестает следить за заработками отца и контролировать его.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2017 - 23:32

Спасибо за толковый ответ.
 

Да и с психологической стороны - мать, увидев, что отец разово уплатил алименты навсегда путем передачи недвижимости, "отпускает " этот вопрос и перестает следить за заработками отца и контролировать его.


Ну это не мой вариант. БЖ гестапо в юбке. Контролирует всех и всё.

А если, действительно, у меня доходы возрастут и я возьму ипотеку, чисто теоретически она же может таки подать на пересмотр. Ей суд откажет? Ведь доход за минусом ипотечного кредита будет меньше.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Февраль 2017 - 01:02

В данном случае ипотечные расходы во внимание не принимаются, Ипотека - это личное дело человека, и на алименты не должно влиять. На этом даже Верховный суд акцентировал внимание. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru