Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Раздел имущества после расторжения брака


В теме одно сообщение

#1 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2017 - 02:28

Помогите пожалуйста.Развелись с мужем несколько дней назад,хочу теперь подать в суд на раздел совместнонажитого имущества-автомобиля,по хорошему он делить не хочет машину.Почти все документы на машину у меня (ПТС,договор купли-продажи,сервисные книжки),на днях буду делать отчёт независимой оценки стоимости автомобиля.Но в браке были куплены достаточно дорогие шкафы(мебель)-чеки и документы на эту мебель у меня,сможет ли он заявить на эти шкафы в суде и как будет доказывать что они были куплены в браке?данные шкафы у меня в квартире.Сможет ли он запросить чеки или документы эти в фирме ,где мы из покупали?и какие документы вообще необходимы чтобы мне подать в суд на раздел имущества ?какие гос пошлины платить?

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:23

Помогите пожалуйста.Развелись с мужем несколько дней назад,хочу теперь подать в суд на раздел совместнонажитого имущества-автомобиля,по хорошему он делить не хочет машину.Почти все документы на машину у меня (ПТС,договор купли-продажи,сервисные книжки),на днях буду делать отчёт независимой оценки стоимости автомобиля.Но в браке были куплены достаточно дорогие шкафы(мебель)-чеки и документы на эту мебель у меня,сможет ли он заявить на эти шкафы в суде и как будет доказывать что они были куплены в браке?данные шкафы у меня в квартире.Сможет ли он запросить чеки или документы эти в фирме ,где мы из покупали?и какие документы вообще необходимы чтобы мне подать в суд на раздел имущества ?какие гос пошлины платить?

Здравствуйте!

 

При разделе совместно нажитого имущества делится все имущество, за исключением добрачного, личного, переданного в дар и наследственного. Таким образом, Ваш супруг может подать встречное исковое заявление о разделе шкафов. Доказывать уже придется в этом случае Вам, что куплены они были на Ваши личные деньги. Личными признаются деньги, полученные в дар или в порядке наследования. В остальных случаях признается режим совместной собственности. Запросить в магазине данные о продаже мебели конечно он в праве. Но какой дадут ответ магазины? И дадут ли вообще? Однако, это не помешает ему попросить суд направить запросы  в указанные магазины.

Вы правильно сделали оценку автомобиля. На основании этой оценки и будет рассчитана госпошлина. Потребуются все копии документов, имеющие отношение к автомобиля, в том числе и оценка. Госпошлина оплачивается за подачу искового заявления в суд в зависимости от стоимости имущества. Рассчитать Вам поможет ст. 333,19 Налогового кодекса РФ.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru