Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Задолженность по алиментам: должна ли я предоставлять документы отцу?


Сообщений в теме: 54

#1 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2017 - 13:05

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, как быть. Отец ребенка накопил задолженность  (недоплата) по алиментам (с 2013 г.). вчера получил сообщение о том, что его счет арестован, сумма к взысканию 172000 руб. Звонит, говорит, что я должна написать заявление, что претензий к нему не имею... я отказалась (передавать все, услышанные гадости не буду).

сегодня он требует, чтобы я предоставила ему копии всех документов по этому делу (Решение суда о взыскании алиментов, постановление о задолженности, справку из банка о внесенных платежах), т.к. к приставам сам идти не хочет.

По всей видимости планирует подать в суд на снижение суммы задолженности.

должна ли я предоставлять документы?

Могу ли я на суде заявить ходатайство о взыскании неустойки?

 

Спасибо.



#2 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2017 - 13:48

Ничего вы ему не должны! решение суда пусть запрашивает в канцелярии суда. Все подтверждения оплаты он должен был хранить у себя, вы ему ничего не обязаны передавать. Все перечисленные суммы, которые он не сможет подтвердить приплюсуют к долгу, справку сам ножками пусть идёт в банк и запрашивает. Вот наглец, слов нет! 

 

Подавайте сейчас иск на неустойку за все года, которые он вам недоплачивал, суд ему присудит эту неустойку и тогда он не только с заблокированным счетом будет сидеть, но и с арестованным имуществом. И просите пристава чтобы лишили водительских прав. Вот тогда он точно забегает по инерции.



#3 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:06

Большое спасибо за ответ.

 

На неустойку подавать не планировала. Но если будет суд, то подам ("война войной"). Прав уже лишен, по НС. сейчас главное, чтобы имущество не успел переписать... Без суда бы мирно разошлись... оплатил долг (частями или всей суммой... мне на карту или ребенку вариантов много), и забыл...

поэтому и хотела уточнить, можно ли ходатайствовать на суде (или подать иск)... :(



#4 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2017 - 15:29

Если он и будет иск подавать, то только на приставов, что он с долгом не согласен, ответчиками будут приставы. Иск по неустойке - совсем другая ситуация. Вы очень добрая и хорошая женщина, все бы такие бывшие жены были)) Вашему БМ очень повезло) 



#5 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2017 - 15:51

Спасибо. :)

 

Вселили надежду, что можно избежать суда.



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:14

Здравствуйте!

 

Неустойку взыскать сможете только по решению суда. Не избежать Вам подачи искового заявления, если хотите ее все таки взыскать. А суммы выйдет не маленькая. Здесь же не столько Ваш интерес денежный затрагивается, сколько содержание ребенка. Решать, конечно, Вам.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:40

Добрый день, Ксения.

 

Я рада, что Вы не сталкивались с людьми, от которых ничего не нужно :) даже денег... хочется жить спокойно.

я уже третий день на успокоительных. теперь он будет от всего имущества избавляться и выплачивать долг по 100 руб. в месяц. арестовали только счет, которым он не пользуется.

Подскажите, а арест на сделки с движимым и недвижимым имуществом через суд накладывается или у приставов есть на это полномочия?



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:48

Я не писала о том, что не сталкивалась. Лишь о том, что это Вам решать (ведь действительно это морально будет не легко). Это выбор каждого. Наложить запрет на регистрационные действия как с движимым, так и с недвижимым имуществом пристав не просто может, а ОБЯЗАН! Так что к приставу обратиться стоит. Это все делается не выходя из кабинета (электронно).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:25

Дозвонилась до пристава, она сказала, что необходимо взять справку в МФЦ о наличии у должника имущества :) Видимо сами, они, ничего делать не будут. Но вот вопрос, дадут ли мне такую справку? Сегодня, если успею, схожу, узнаю...



#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:31

Что за бред??? Пристав ОБЯЗАН сделать запрос в Росреестр сам!!! Пишите письменный запрос. Вам не дадут в МФЦ данных о том, какая именно недвижимость находится у него в собственности. Можно взять только в отношении недвижимости - кто является собственником. У Вас либо только принятый на работу пристав, либо совсем безграмотный и ленивый... С такими только по заявлению через канцелярию работать.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#11 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:41

ну... значит придется взять у них справку о том, что они не могут дать справку :) и снова к приставам... жесть...



#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:08

Не нужно ни где брать справку и тратить время впустую. Напрямую с заявлением в канцелярию ОСП. Прошу в рамках исполнительного производства такого-то сделать следующие запросы: и перечисляете, что Вас интересует.  Вот Вам в помощь закон:

п. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Таким образом, пристав просто не хочет заниматься Вашим производством и находит различные предлоги, пользуясь тем, что Вы ему верите, как представителю исполнительной власти.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#13 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:33

Большое спасибо! Справку не дали :)

#14 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:45

Как я Вам и писала. Это работа пристава. Вооружайтесь законами и вперед "на штурм" нерадивого пристава :D


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#15 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2017 - 11:01

Добрый день.

 

С приставами вопросы решили.

БМ решил начать пакостничать (сегодня привела маленькую в д/с, и воспитатель мне под подпись вручила квитанцию на оплату пребывания ребенка в дет.саду: "по просьбе отца"). Раньше, он сам оплачивал д/сад и доп. образование ребенка (младшего), в общем - около 4 000 руб., этим и ограничивалось его ежемесячное содержание ребенка. Теперь, когда образовалась задолженность по алиментам на первого ребенка, он решил отказаться от выплат второму :) (из долга еще не ни копейки не погашено). Старшая - совершеннолетняя (11.08.2016), учится на дневном отделении ЧГИК, на комм. основе (с регистрацией по месту учебы).

Могу ли я подать заявление на получение судебного приказа:

1. При наличии у ответчика задолженности по исполнительному листу (алименты на содержание старшей дочери)

2. Если ребенок, в отношении которого хочу получить приказ, прописан по месту жительства отца. Фактически с рождения проживает со мной. На момент рождения ребенка были споры с квартирой, и было принято решение прописать у отца (свекрови). Самостоятельно сменить регистрацию ребенку не могу. в паспортном столе требуют заявление отца, а ему "некогда сходить".

Позвонила в участок Мирового судьи. сказали: "консультации не даем, приносите заявление, а мы решим, принимать его или отклонять..."



#16 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2017 - 11:19

P.S. ... задолженность с 2013 по 11.08.2016 г.; заявление о взыскании алиментов на время обучения не подавала.



#17 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2017 - 01:26

Дайте, пожалуйста, совет, профессионалы. У меня такая ситуация. Получаю алименты по судебному приказу на несовершеннолетнюю дочь с основного места работы бывшего мужа с 2011 года (1/4). В начале 2016 года в ходе судеб. разбирательства  об уменьшении моему ребенку алиментов до 1/6 (т. к. в др. семье у него тоже родился ребенок) узнала, что муж с августа 2013 по февраль 2015 работал еще дополнительно на др. работе, откуда потом уволился. Выяснилось это, когда я попросила судью сделать запрос в пенс. фонд, судья сделал. А после суда, который длился полгода (закончился в мае 2016 г.) и всё же уменьшил до 1/6, я в июне 2016 обратилась к приставу с заявлением о возмещении долга по алиментам с доп. места работы бывшего мужа. Пристав  открыла испол. производство (постановление от июля 2016), и только в ноябре 2016, после моих многократных хождений к ней, вручила мне постановление о взыскании долга и о расчете задолженности 76 000 руб. (я собственноручно отнесла на основное место работы экземпляры мужа, что бы быстрее было), и с ноября 2016 по март 2017 этот долг был погашен. Теперь хочу подать в суд на неустойку по алиментам за три периода период с августа 2013 - февраль 2015, когда работал на дополнительном месте  не платил (получилось неустойка 107 тыс. руб.) ; период с марта 2015 - декабрь 2016, когда уже не работал дополнительно (получилось 231 тыс. руб.) и период, когда с основного места работы начал погашаться долг ноябрь 2016-март 2017 (получилось 23 тыс. руб.) Всего неустойка 362 тыс.руб.

Какова вероятность того, что суд примет мою сторону? Сумма большая, бывший муж получает около 50 тыс. , с которых платит 1/6 алиментов моему ребенку и 1/6 часть другому, в семье с которым и живет (понятно, что этим уменьшили они с женой алименты моему ребенку преднамеренно, но доказать у меня на суде это не получилось, что поделаешь, как уже есть). Понимаю, что сумма большая, да и платить с нее госпошлину около 6,5 тыс. руб. с моей з/пл в 21 тыс.  очень затруднительно. Итак на себе все жилы рву - и поборы в школе, и репетиторы, и занятия худ. гимнастикой со всеми купальниками по 15 тыс. руб., оплатой спорт. сборов и выездов на соревнования, а если еще и заграницу (у нас Эстония рядом), то оплата согласия на выезд для тренера + унижение перед бывшим, который каждый раз дает согласие только на одноразовый выезд, и то под настроение. Так еще и необходимое - еда, одежда, кварт. плата, бензин  и пр. Бывший не участвует ни в чём, говорит, что он платит 8 тыс. алиментов и достаточно, ребенка не видит уже более 1,5 года, как другой родился, да дочь и сама не хочет. Надеюсь только на себя. Но это все эмоции.

Читала, что лучше неустойку истцу самому снизить до разумных пределов, а каковы они разумные (я бы и снизила, лишь бы опять не проиграть суд)? Тогда еще и гос. пошлину не вернут и неустойку не отстаю? Посоветовали написать заявление об отсрочке оплаты иска (я понимаю нужно мою НДФЛ приложить с зр/пл в 21 000 в мес., а может еще что посоветуете). Еще советовали сослаться на защиту прав несовершеннолетних и не платить или написать заявление, что бы ответчик платил - но мне как-то это сомнительным кажется. 

Я также не понимаю, что из-за размеров суммы, мне надо в гор. суд обращаться, или всё же в мировой? 

И ещё, пристав не на моей стороне, говорит: "Зачем подаете, Вам же долг по алиментам в конце концов все же погасили, да и с основного места работы платят  как по часам, чем Вы еще не довольны? У нас по неустойкам никто еще ничего не получал, а Вы что самая умная." Так же пристав отказала  мне в расчете неустойки, сказала, что это я должна сама сделать, что я и сделала - в принципе не так уж и трудно. Примет ли суд мои расчеты или нужны обязательно расчеты пристава? Так что, если пристава вызовут в суд как третью сторону, понятно что от неё пользы не будет, скорее обратное.

И я еще в сроках исковой давности запуталась. Долг был с августа 2013 по февраль 2015 гг., узнала я об этом в начале 2016 г., долг погашался с ноября 2016 по март 2017, а подавать на неустойку хочу в мае 2017 - есть ли ошибка?

Извините, что так все подробно, просто не знаю, что может иметь значение для данного дела.



#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Май 2017 - 12:45

Здравствуйте!

 

Очень хорошо, что все подробно описано, так легче давать ответ, когда понимаешь ситуацию в целом.)))

Первое что хотелось бы отметить - подавать на неустойку в Вашем случае смысл есть. Госпошлиной данное исковое заявление НЕ облагается, независимо от суммы подсудно мировому судье, СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДАННОМУ СПОРУ НЕТ. Расчет Вы описали верно, только это все будет в одном исковом заявлении. Период просрочки платежа - с 01 числа следующего месяца, в котором должны быть уплачены алименты, до момента фактического погашения задолженности. Тот факт, что пристав придет в судебное заседание, особо ни чего не изменит. Подтвердит, что была задолженность и что отказался сделать расчет неустойки. Расчет подойдет и Ваш. Если что-то не устроит, ответчик имеет право представить свой контррасчет. А там пусть суд рассматривает. В Вашу задачу будет заключаться доказать наличие вины должника в неуплате алиментов своевременно. А данный факт налицо - о вынесенном решении суда и обязанности уплачивать алименты знал, с решением суда ознакомился (кстати, неплохо было бы выяснить получал ли должник копию решения суда в руки), с основного места работы алименты удерживали, о дополнительном обязан был сообщить в силу закона. Неустойка за неуплату алиментов судом не снижается. Здесь Вам нужно самостоятельно определиться - имеет ли смысл снижать? Мое мнение - не снижать. Но это лишь субъективное мнение. Мои опасения сводятся еще к манипуляции отцом с выездами заграницу. Как бы из-за взыскания неустойки он не начал еще больше ставить палки в колеса. В общем, здесь только Вам решать.

А пристава не слушайте. Складывается такое впечатление, что это какой-то знакомый Вашего бывшего супруга. Говорить могут что угодно, а как будет на деле не знает наверняка никто.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2017 - 02:45

Спасибо за ответы, мне бы Вашу голову на время судебного заседания :sclerosis: Что касается получения на руки БМ копии решения суда, то об этом я тоже долго думала, а потом вспомнила, что у меня есть иск БМ об уменьшении размера алиментов моей дочери до 1/6, где он в самом начале ссылается на данное решение суда, указывает его номер, дату, номер судеб. участка, а также пишет о том, что согласно этому Судебному приказу, он обязан платить алименты в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода. Ну а уже далее, как положено, ходатайствует о снижении алиментов до 1/6 в связи с рождением второго ребенка. Значит я понимаю, что доказательство его осведомленности по этому вопросу у меня есть? Как Вы считаете? Или мне все же пойти в мир. суд и поднять дело, где видимо я смогу найти пометку, что он ознакомлен с приказом или он ему выслан? А что касается выездов на соревнования, так я решила, что унижаться больше не буду, просто вместе с дочерью буду ездить в Эстонию, отпуск максимум на 3 дня на работе взять и ехать (если с матерью, то согласие отца не нужно), заодно и тренеру за детками помочь смотреть. Ничего страшного - осилим как- нибудь, до совершеннолетия 6 лет осталось. А по России тренер может и без согласия родителей детей на сборы и соревнования возить.



#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Май 2017 - 09:44

Рада, что смогла помочь) Получается, что осведомленность доказана в судебном порядке, но на всякий случай можно и ознакомиться. Это много времени не займет. Если у суда вдруг возникнет вопрос такого рода - Вы будете уже сразу готовы.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru