Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Признание квартиры общей собственностью


Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2017 - 14:32

Здравствуйте!

Квартира была подарена бывшему супругу его работодателем. Квартира была без ремонта (под самоотделку) - электричество проведено до щитка, водопроводные трубы до водосчетчиков. Ни сантехники, ни штукатурки, ни дверей, ни полов. Ремонт делали в браке. Можно ли в суде разделить квартиру, как общую собственность, т.к. стоимость квартиры была значительно увеличена? И какие доказательства нужно приводить, так как ремонт делали давно и никаких подтверждающих документов у меня нет. Как позиционировать в иске ремонт - капитальный, реконструкция, переоборудование, или это не обязательно. На какие документы ссылаться при составлении иска? Добровольно бывший супруг отказывается.

Заранее спасибо!



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 10 Май 2017 - 11:18

Здравствуйте!

 

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как Вы указывали выше, квартира была подарена. А значит, является собственностью супруга.
В данной ситуации Вы вправе взыскать половину стоимости, затраченной на ремонт. Для этого потребуются чеки, возможно оценка эксперта, свидетели, которые подтвердят, что Вы свой вклад внесли, возможно у Вас имеются фото "до и после".

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#3 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 10 Май 2017 - 11:23

Полагаю, в Вашем случае это будет капитальный ремонт. Потому как остальные мероприятия направлены на изменение строительных конструкций.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#4 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2017 - 15:39

п.2 Статьи 256 ГК РФ   указано, что "имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное".
 
Статья 37 Семейного кодекса. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
 
По этом статьям можно признать квартиру общей собственностью?
 


#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 11 Май 2017 - 17:29

Я поняла по каким статьям Вы ориентировались. Но вчитайтесь внимательно. п.2 Ст. 256 ГК РФ: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное". Вы продали совместное имущество или Ваше личное и вложили его в ремонт? Нет.Соответственно, данная статья не применима в Вашем случае.

 

Ст. 37 Семейного кодекса РФ, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Аналогичные вопросы плюс вопрос о Вашем труде. Какой Ваш труд единоличный был вложен в спорное имущество?

 

Соответственно, здесь не получится применить данные статьи.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#6 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 13:12

Я поняла по каким статьям Вы ориентировались. Но вчитайтесь внимательно. п.2 Ст. 256 ГК РФ: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное". Вы продали совместное имущество или Ваше личное и вложили его в ремонт? Нет.Соответственно, данная статья не применима в Вашем случае.

 

Ст. 37 Семейного кодекса РФ, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Аналогичные вопросы плюс вопрос о Вашем труде. Какой Ваш труд единоличный был вложен в спорное имущество?

 

Соответственно, здесь не получится применить данные статьи.

Спасибо за ответ!
Уточните еще один вопрос, пожалуйста.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
Почему этот пункт нельзя применить?


#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 19 Июнь 2017 - 16:35

Еще раз - квартира была подарена. Каким документом, кстати, была оформлена данная сделка? Может, шансы есть всё-таки.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru