Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Судебные издержки


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_ГОСТЬ_*

Гость_ГОСТЬ_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2017 - 02:36

Здравствуйте! В октябре прошлого года по моему иску мировым судьей были назначены алименты на содержание дочки. Адвокат, который проконсультировал меня устно и составил исковое заявление в суд, выдал мне квитанции с указанием суммы, оплаченной мною за получение юридической помощи (всего - 1500 руб.), - для того, чтобы после окончания процесса можно было подать иск о возмещении судебных издержек. После удовлетворения иска о назначении алиментов ответчик уволился с прежнего места работы. Я не стала подавать иск о возмещении суд. издержек - подумала: какой смысл? - ведь взыскивать все равно не с чего, раз ответчик является безработным. Однако, в прошлом месяце ответчик устроился на работу и стал выплачивать алименты. В связи с чем у меня возник вопрос (вернее два вопроса): могу ли я подать сейчас в суд иск о возмещении суд. издержек (квитанции я сохранила)? и должен ли ответчик выплатить алименты за те месяцы, что не работал? Заранее спасибо.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Май 2017 - 11:49

Здравствуйте!

 

Вы можете подать ходатайство о взыскании судебных издержек в рамках того же гражданского дела. Не надо ни каких самостоятельных исков и оплат госпошлин. Вопрос только в том, на сколько давно Вы производили эту оплату? Это было менее 3-х лет? Ошибочно было полагать, что подавать сразу нет смысла. Предъявили исполнительный документ и ждали спокойно, когда должник на работу устроиться.

По поводу выплаты алиментов за прошедший период - конечно должен выплачивать алименты. Вы исполнительный документ предъявили в службу судебных приставов?Обратитесь к ним с заявлением о расчете задолженности за период, в который не выплачивались алименты. Также посоветую Вам подать на неустойку на несвоевременную уплату алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_ГОСТЬ_*

Гость_ГОСТЬ_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2017 - 07:15

Здравствуйте! Ксения, спасибо за ответ Оплата была произведена в сентябре 2016 (около восьми месяцев тому назад) - по истечении этого времени просить суд взыскать суд издержки с ответчика уже нельзя? - подскажите, пожалуйста, каким норм-правовым актом регулируется этот вопрос? По поводу исполнительного листа - да, я отвезла его приставам сразу же, как только получила в суде. Еще возник вопрос о неустойке на несвоевременную уплату алиментов - Вы имеете в виду подать иск в суд или это тоже решается у приставов? Заранее спасибо

#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Май 2017 - 11:36

Судебные издержки можно взыскать в течение 3-х лет с момента вынесения решения суда. Так что у Вас все сроки соблюдены, смело обращайтесь в суд с ходатайством. Ссылаться можете на ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Неустойка за несвоевременную уплату алиментов взыскивается в судебном порядке. За составлением искового заявления можете обращаться.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Марта_*

Гость_Марта_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 17:47

здравствуйте Павел Витальевич! мой представитель подал частную жалобу на определение суда о возмещении суд.расходов. жалоба подписана мною как заинтересованным лицом, представитель не подписывал ее при сдаче в суд. ( там лишь сверили паспорт и доверенность ). имеет ли это значение? правильно ли оформлена жалоба с точки зрения наличия подписей?
и еще вопросик. жалобы по количеству лиц участвующих в процессе поданы ввиде оригиналов и ксерокопий оригиналов. их приняли, но переживаю не вернут ли обратно? или может быть подать отдельным ходатайством нормально напечатанные?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 269
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2024 - 22:15

Здравствуйте.

 

мой представитель подал частную жалобу на определение суда о возмещении суд.расходов. жалоба подписана мною как заинтересованным лицом, представитель не подписывал ее при сдаче в суд. ( там лишь сверили паспорт и доверенность ). имеет ли это значение? правильно ли оформлена жалоба с точки зрения наличия подписей?

Все правильно оформлено. 

 

жалобы по количеству лиц участвующих в процессе поданы ввиде оригиналов и ксерокопий оригиналов. их приняли, но переживаю не вернут ли обратно? или может быть подать отдельным ходатайством нормально напечатанные?

Тут тоже правильно. Не волнуйтесь :)


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru