Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Задолженность по алиментам аннулируется при оспаривании отцовства


Сообщений в теме: 15

#1 Гость_НикНик_*

Гость_НикНик_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2017 - 16:57

Здравствуйте! В 2011 году отец ребенка признал иск о установлении отцовства и алиментов. Все это время он то платил алименты, то не платил. Накопился долг около 200000 руб. В 2016 году он оспорил отцовство, в чем я до сих пор сомневаюсь, была экспертиза ДНК. Затем подал на отмену решения суда о установленми отцовства в связи с вновь открывшимся обстоятельствами.Судья отменила это решение в связи с тем, что он не знал и не мог знать о том, что он не является биологическим отцом. Получается, что взыскание алиментов отменено, а долг, который у него накопился за этот период тоже? Или мне ждать ещё одного суда по отмене долга?

#2 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2017 - 12:38

Меня тоже интересует этот ответ. Прошу ответить срочно.

#3 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:18

Здравствуйте!

 

 

В решение было указано - отменить взыскание алиментов? Он сразу просил об этом в одном исковом заявлении? Если нет, то исковое заявление об отмене взыскания алиментов и освобождении от задолженности он еще может подать.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#4 Гость_НикНик_*

Гость_НикНик_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:06

Подскажите, пожалуйста, какие иски он может ещё подать помимо отмены взыскания алиментов и освобождении от задолженности? Возврат ранее выплаченных алиментов?

#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:23

Здравствуйте!

 

Нет, алименты не возвращаются. п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#6 Гость_НикНик_*

Гость_НикНик_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2017 - 19:14

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, является ли ложным сведением то, что при регистрации в свидетельстве о рождении ребенка было указано другое отчество, когда в графе отец ещё стоял прочерк?

#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:31

Вы имеете ввиду первоначальное свидетельство о рождении? Отчество записывалось со слов матери. Не вижу здесь ни каких ложных сведений. Ложными сведениями в данном деле является,например, такая ситуация - мать ребенка, заведомо зная, что отец ребенка иной человек, убедила супруга, что ребенок его. Ребенок родился в срок, но чтобы не быть не подвергнуть сомнению отцовство, мать ребенка сказала, что родила раньше срока - 7 месяцев к примеру. А потом данный обман был раскрыт отцом ребенка.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2017 - 19:03

Спасибо Вам, Ксения, за развернутые ответы. У меня ещё один вопрос остался, по поводу задолженности по алиментам, в каких случаях ее могут отменить?

#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2017 - 11:40

п. 2 ст. 114 Семейного кодекса гласит: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность. (обзор судебной практики, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденных Президиумом ВС РФ от 13.05.2015 года).

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июль 2017 - 18:58

Ложными сведениями в данном деле является такая ситуация - мать ребенка, заведомо зная, что отец ребенка - иной человек, с помощью фотошопа сделала свидетельство о рождении ребенка, в котором указала отцом ребенка ответчика. И подала с этим свидетельство в суд на взыскание алиментов. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_НикНик_*

Гость_НикНик_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 18:23

Здравствуйте! В продолжение темы. Судебное решение о установлении отцовства и взыскании алиментов отменено, было оспаривание отцовства, ДНК - отрицательный, я спорить не стала, т.к. посчитала, что так будет лучше ребенку, он видел своего отца всего 4 раза, когда совсем был маленький, да и ещё у меня не было лишних денег на повторную экспертизу, да и уже на то время привыкли жить без участия отца ребенка. Я до сих пор считаю его отцом, сомневаюсь в результате теста днк. Сейчас на меня подано заявление о повороте исполнения решнения суда, в котором указано о возрате необоснованно взысканных алиментов. В заявлении в двух словах указано, что я якобы специально обманула отца ребенка и ввела в заблуждение, мол отчество у ребенка изначально было не его и что в жизни ребенка не позволяла ему участвовать, что неправда, он сам не проявлял никакой инициативы встречаться с ребенком,просто игнорировал и меня и мои звонки, а потом его номер вообще стал недоступен в сети. Алименты платил всего 3 года, за остальной период накопился большой долг.Приставы несколько раз ограничивали его на выезд за границу. Он сам признал иск о установлении отцовства и взыскании алиментов, хотя ходатайство на тест днк было подано тогда. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что суд обяжет меня все вернуть ему? Мне грозит уголовная ответственность? Учитывает ли суд то, что если обяжут меня вернуть все выплаченные им алименты, мне с ребенком станет просто не на что жить? Стоит ли обращаться за помощью юриста?

#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июль 2018 - 14:57

Здравствуйте!

 

Да, в таких делах лучше прибегнуть к помощи представителя. Согласно п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Из описанного Вами случая ни одно из критериев не подходит. Соответственно, определения о повороте судебного акта вынесено быть не должно, заявителю должно быть отказано в удовлетворении требований.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#13 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 23:15

Здравствуйте! Ситуация такая, бывший муж подал иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним и освобождении от уплаты алиментов. Я подала встречный иск о лишении родительских прав и взыскании долга по алиментам в размере 1.800.000 рублей. Теперь он будет подавать иск об отмене решения суда о взыскании алиментов. Могут ли удвалитворить его иск об отмене решения суда? Могу ли я лишить его родительских прав.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 08:11

Здравствуйте.

 

Интересная ситуация - долг по алиментам 1,8 млн, а он подает на определение места жительства с ним. Супер. Шансов практически нет, конечно. 

А вот есть ли шансы у вас - не знаю. Лишение родительских прав - весьма непростые процессы. Одного долга по алиментам (хоть и такого огромного) может быть недостаточно. Исследуются причины его возникновения (бывает, что они уважительные), исследуется отношение отца к ребенку и ребенка - к отцу, и т.д. Изучать надо ситуацию и документы, чтобы точнее ответить на ваш вопрос. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2020 - 10:44

Ребёнок у опекунов. Долг по алиментам миллион. Можно ли оспорить алименты и долг если ДНК будет отрицательный

#16 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Март 2020 - 16:53

Ребёнок у опекунов. Долг по алиментам миллион. Можно ли оспорить алименты и долг если ДНК будет отрицательный

Здравствуйте!

 п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ, Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты
Если не будут установлены обстоятельства, указанные выше, то долг останется. 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru