Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты! Как взыскать долг и нестойку


Сообщений в теме: 34

#1 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:18

Здравствуйте! Вопрос такой:отец ребенка (официально неработающий )не выплачивал алименты -на что ему вынесли постановление на выплату определенной денежной суммы.Потом он регулярно платил алименты в течении года(при этом не выполняя постановления),а сейчас за пол года перечислил небольшую сумму.Как взыскать с него долг?Пристав разводит руками и говорит что ничего сделать не может.И как правильно рассчитать неустойку? Заранее большое спасибо!



#2 dianayc

dianayc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:21

Здравствуйте , хочу взыскать алименты с бывшего мужа он уже около 1 года не платит их , нашла статью в интернете  ссылка удалена, вроде все так хорошо описано доступно и ясно , но хотелось услышать как говориться профессиональную точку зрения , заранее буду благодарна 



#3 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:18

Здравствуйте!

 

В принципе, алгоритм прописан верно. Не указано только одно - алименты взыскиваются с момента обращения взыскателя алиментов в суд (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Если будете заявлять требование о взыскании алиментов за прошлый период (не более 3-х лет), то суду нужно будет представить доказательства того, что Вы пытались ранее получить алименты (телеграммы, переписка и прочее). 


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#4 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:59

Здравствуйте, Ксения! С вами уже общалась месяц назад. Я подала иск  неустойке по долгу за алименты за 2013-2015 гг.в мировой суд. Суд иск принял без гос. пошлины, заседание состоялось – все так, как Вы и говорили. Но возникла проблема. БМ иск не признал, сказал, что пристав ошиблась в расчетах по долгу на 3 тысячи и он их переплатил, при этом принес справки 2 НДФЛ с бывших мест работы (пристав же рассчитывала долг по данным пенсионного фонда – может и правда ошиблась).Также БМ сказал на суде, что у нас с ним были доверительные отношения, и  я знала о его побочных заработках, но молчала специально, чтобы насчитать ему неустойку, что он всегда помогал ребенку (возил на тренировки, ходил на собрания в школе, затаривал нас продуктами и пр.), что мы вместе отмечали праздники и даже секс у нас с ним был – нес такой бред, что мне дурно стало. Также сказал, что он всегда платил алименты по исполнительному листу с основного места работы, долгов у него нет, и он не является злостным алиментонеплательщиком.

Я ответила, что про помощь он лжет, что даже на операцию ребенку деньги не дал. Про доверительные отношения, тоже чушь. О халтурах знала, т.к. был постоянный отказ от встреч с дочерью, который он постоянно мотивировал тем, что ему некогда, что у него халтура. Сказала, что его побочные заработки доказать не могла, т.к. понятия не имела, что он работает официально, и узнала это  только в рамках судебного заседания о снижении размера алиментов моему ребенку, когда попросила судью сделать запрос в пенсионный фонд о его доходах.

Судья сказала, что у нас «высокие отношения», предложила договориться (только я так и не поняла о чем, если БМ не признал иск). Также спросила у меня, на основании чего я делала расчет неустойки (ответ - на основании расчета приставом долга по алиментам, прилагаемого к исполнительному листу), и как делала расчет пристав (ответ – я не знаю, это работа пристава). Судья перенесла заседание на 19 июля  - с приглашением пристава, запросом исполнительного производства, поднятием дела о снижении размера алиментов.

После первого заседания я съездила к приставу, она сказала, что неделю назад прибегал к ней БМ, приносил справки НДФЛ и возмущался, что переплатил 3 тыс. рублей. Она ему сказала, что у него было 10 дней на обжалование расчета долга, если он не согласен, а он пришел через 7 месяцев, да и долг уже погашен. Мне же сказала, что производство закрыто, дело в архиве, что если будет запрос из суда, дадут такие же бумаги и те же расчеты, никто перерасчитывать не будет.

Что мне делать на следующем заседании, посоветуйте, пожалуйста? Я думаю, что можно сказать, что  плательщик алиментов должен сам в 3-дневный срок оповещать пристава и меня о своих дополнительных или новых местах работы, увольнениях и пр. Он не уведомлял. Что справки 2 НДФЛ должен был принести еще в 2013-2015 году, когда официально работал, а он не счел нужным придти к приставу даже в феврале 2016 года, когда всплыло на заседании суда, что работал официально еще где-то.  Можно повторить еще раз – откуда я узнала, что он официально доп. работал. Что алименты платит не он, а его организация делает отчисления с его зр/пл по исполнительному листу в срок, т.к. это установлено законом, т.к.  организация серьезная. Если бы не это, то мы бы и алиментов никаких не видели бы, и долг был бы не погашен. Что еще сказать - не знаю? И не знаю, как быть, если выясниться, что пристав ошиблась в расчетах. Я кстати пересчитала неустойку по данным, которые предоставил  БМ в суд. За вычетом 3 тыс. рублей получилось разница в 14 500 руб. от насчитанной мною неустойки. Может уменьшить сумму иска на эти деньги или от этого еще хуже будет, ведь это не моя ошибка (если она вообще есть, но исхожу из худшего)? И вообще признает ли суд теперь эту неустойку если выясниться, что пристав ошиблась?



#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июнь 2017 - 17:25

Здравствуйте!

 

Вы верно мыслите. Работал - обязан был сообщить. Пристав тоже верно сказала - 10 дней на обжалование. Долг погашен, о вынесенном постановлении пристава знал, обжаловать не получится. Но судья может пересчитать задолженность самостоятельно. Тогда действительно сумма долга и неустойки уменьшится. Отказаться от части исковых требований? Не рекомендовала бы. А вдруг судья посчитает, что нет оснований пересчитывать задолженность? Тогда Вы самостоятельно откажетесь от причитающихся ребенку денежных средств. Все слова по поводу того, что он помогал и т.д. должны быть подтверждены документально или свидетелями. Нет ни чего этого - говорите суду о том, что данные аргументы несостоятельны и не должны судом приниматься во внимание. В таких процессах надо стараться сохранять спокойствие и ясную голову (хоть это и очень сложно в личных делах). И вообще, все, что приобретается или какие-то денежные средства передаются без указания "алименты", считается подарками.

О том, что узнали о дополнительных заработках от пристава (суда) - все верно. Как иначе можно узнать о таких вещах? В налоговой на такой запрос не ответят.

Возможно, судья предлагала Вам заключить мировое соглашение или обратиться к услугам медиатора. Это часто теперь встречается в процессах. Но если ответчик иск совсем ни как не признает - какой смысл Вам тогда пытаться решить дело мировым соглашением? В общем, настаивайте на своих исковых требованиях. Если еще появятся вопросы - обращайтесь.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#6 Гость_таьяна_*

Гость_таьяна_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2017 - 16:13

Здравствуйте, Ксения! 19 июня состоялось судебное заседание. Я вообще потерялась. Выступила вначале суда, все сказала, как положено. БМ опять раскричался, что я хочу обогатиться, что он помогал нам с ребенком, что у нас с ним была договоренность, что он будет помогать, поэтому он и считал, что алименты платить не нужно, кроме как те, которые платит с основной работы. Сказал также на суде, что строил 2012-2013 гг. сарай на моей даче, а мне все мало. Сарай он действительно достраивал после развода, т.к. он начал его строить еще вовремя брака и нанимать др. людей не было смысла, но за эту стройку я ему заплатила 80 000 рублей, как он и просил – я об этом сказала на суде. Еще сказала, что не понимаю какое это имеет отношение к делу?  Про договоренности все отрицала и какую-либо помощь тоже. БМ сказал, что строительство сарая обошлось гораздо дороже (в 300 тыс. руб), а не в 80 тыс. и остальное он платил сам помощнику,  с которым строил сарай. Походатайствовал о приглашении на суд этого знакомого, нашей дочери и моей подруги – дабы дочь подтвердила, что папа помогал и все покупал (но это чушь), что бы моя подруга подтвердила, что вместе с ним  отмечали праздники после развода и приходили к ней в гости (это тоже чушь, я вообще сомневаюсь, что она на суд пойдет, она БМ терпеть не может), а вот зачем нужен каменщик, строивший вместе с БМ сарай, мне непонятно и почему судья заинтересовалась этим фактом. Судья ходатайства удовлетворила, но сказала, что нужен педагог для присутствия ребенка на суде (т.к. ребенку 11 лет), остальные если не придут, она больше вызывать не будет. Пристав кстати так и не пришла, не знаю – может не вызывали, может забыли, может сама не пришла. Судья сказала, чтобы помощник вызвала пристава на следующее заседание. Педагога для ребенка судья сказала, что искать сейчас негде, т.к. все в отпусках и если БМ хочет, пусть ищет сам. БМ сказал, что найдет. Заседание назначили на 10 июля. Теперь дергаюсь из-за ребенка, её псих. состояния – ведь не видела папу уже почти 2 года. Я с дочерью поговорила, она сказала, что бы я не беспокоилась, и она «папе выскажет всё». Я же ей сказала, что нужно только отвечать на вопросы и не нести отсебятину и ничего лишнего и высказывать ничего не надо, а то выйдет, что я настраивала против и т.д. Но это конечно трудно объяснить, я думаю, что и её решимость и уверенность в себе тоже испариться на заседании – ведь все равно ребенок. Вообщем, не знаю теперь, что делать и как все повернется. Вроде бы все нормально шло, все по полкам разложено и доказано, но за исключением вопросов к приставу по ее расчетам. Да и судья у меня несколько раз спросила – есть ли у меня какие-либо ходатайства, но я сказала, что нет – может тоже надо было ходатайствовать – но о чем? Мне важно Ваше мнение об этом всем. Спасибо.



#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:17

Здравствуйте!

 

С ребенком судья будет общаться без Вашего присутствия, попросит всех выйти и остаться только ребенка и педагога. Давить на нее ни кто не будет, пусть говорит, что считает нужным. У Вас не рассматривается вопрос об определении порядка общения отца с ребенком. Подруге стоит прийти в судебное заседание и пояснить суду, что в заявленный им период Вы не проживали, ни в какие гости не приходили. В плане постройки - есть какие-либо доказательства того, что Вы ему деньги за это уплатили? Кто приобретал материалы? Как считаете, какие доказательства могут быть у него на руках, чтобы представить их суду и доказать строительство (чеки, фото)? Про данное строительство тоже пока не могу понять почему судья заинтересовалась. Нужно в практике покопаться. Но склоняюсь к тому, что отношения это к делу все таки не должно иметь. Рассматривается ведь взыскание неустойки, а не раздел имущества. По поводу ходатайства судья скорее всего намекала на что-то Вам, но мне так сложно сориентироваться, не присутствуя в судебном заседании. Возможно, она имела ввиду Вам представить своих свидетелей.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:22

Я тоже с сараем ничего не поняла. Подтверждений у меня по поводу передачи денег - нет. Материалы он покупал, но не знаю насчет чеков, сомневаюсь, что они у него есть, как и фото тоже. Но я в любом случае, сказала, что -  да, он строил после развода сарай со своим знакомым строителем, что я заплатила за это 80 тыс., сколько он сказал и в этом процессе не участвовала, т.к. ничего в этом не смыслю. А попросила именно его, т.к. сарай начинал он строить еще во время брака и кто лучше него еще мог его достроить, а мне все равно , кому платить, лишь бы правильно построили. БМ сказал, что знакомый подтвердит, что эта стройка обошлась на много дороже (около 300 тыс.), но даже если это так, то я почем знала -  сколько сказали, столько и заплатила. Может судья заинтересовалась этим вопросом в плане ведения общего хозяйства после развода, или как сказал БМ в плане какой-то договоренности, что он не будет платить алименты с дополнительных заработков, т.к. будет помогать нам ? Опять не возьму в толк причем неустойка по алиментам. Сарай строили с середины лета 2012 и продолжили летом 2013, закончили в июне 2013 (т.е. фактически 3 месяца). Неустойка за периоды работы август 2013 по февраль 2015. Все периоды вроде разные. Еще думаю, может быть маму в качестве свидетеля пригласить, она может что-то сказать по поводу строительства и помощи ребенку, да и наших отношений, но опять не понимаю какое отношение это имеет к неустойке и по каким вопросам она должна свидетельствовать и что именно говорить. Да и не очень бы хотелось ее привлекать, у нее диабет (она на инсулине), БМ она терпеть не может еще разнервничается, понесет все что накипело к месту и не к месту.



#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:07

Во-первых, акцентируйте внимание судьи на разных периодах строительства и взыскании неустойки. Во-вторых, подтверждение стоимость работ не доказывается словесно. Только документально. Либо чеки, либо оценка. В-третьих, алименты уплачиваются на содержание ребенка, а не на строительство чего-то. В-четвертых, от алиментов Вы отказаться не можете в силу закона. Вы могли бы только расписку ему написать о том, что получили алименты в таком-то размере за такой-то период. Но этого не было. Судебный пристав рассчитала задолженность, доказательств того, что алименты уплачивались не представлено.

Строительство завершал он, работы стоили 300 тыс., а не 80 тыс. Получается, Вы ему якобы не доплатили? Может, он рассчитывает на зачет встречных требований? Это тоже законом запрещено. п. 1 ст. 116 Семейного кодекса РФ, Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Тем более период не совпадает. Вы взыскиваете за период после завершения строительства, верно?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#10 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:22

Здравствуйте, Ксения! Периоды, да, разные, взыскиваю алименты и неустойку после строительства, но опять таки надо как-то доказать, что уже после. Это было так давно, что я сначала сама не могла вспомнить. Потом меня осенило, что сосед приходил когда сарай был построен и там полки делались, он еще спросил, зачем такие широкие. Сосед умер в 2013 году, я в выходные ходила к его жене и спросила, когда умер дядя Юра. Она сказала, что 13 июля 2013 года. Т.е. и получается, что до июля месяца точно все было построено. Как доказать, это же наверно не факты?

Я вот еще про ходатайства думаю. Может мне надо было ходатайствовать, что бы пристава вызвали, что бы свои расчеты суду пояснила. Или это все равно должен делать судья - запросы и вызовы таких лиц? 

Про статью 116 СК я тоже на суде говорила. Вот мое выступление на суде, я его записала и зачитала на последнем заседании

 

Прочитав возражения ответчика на иск о взыскании неустойки по алиментам считаю нужным сказать следующее.

В   силу   статьи 15   (часть   2)  Конституции РФ   граждане  обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. На основании решения суда от 2011 года ответчик обязан уплачивать алименты в размере ¼ части всех видов дохода на содержание  (ст. 80,81 СК РФ). Ответчик знал об этом решении суда, на которое сам ссылался и в исковом заявлении по делу об уменьшении размера алиментов на дочь и также в своих возражениях по нынешнему иску.

Также, в силу предписания статьи 111 СК РФ  - лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок (установленный п.3 настоящей стаьи) сообщить  судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним   детям – и   о  наличии дополнительного заработка или иного дохода (пункт 2);  в случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в п. 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом (пункт 3).

Мне   ответчик не сообщал  вообще   о   том, что  он   устроился   на  другие постоянные места работы. Я об этом узнала  в феврале 2016 года в период   судебного   разбирательства у мирового судьи   по делу  об уменьшении размера алиментов моей дочери, когда был сделан запрос судом в пенсионный фонд о доходах ответчика. В сложившейся ситуации, не я должна была идти к судебному приставу, а ответчик со своими справками 2 НДФЛ, которые он принес только сейчас - на судебное заседание по неустойке за алименты. Но он не счел это нужным сделать - ни когда работал официально в других организациях, ни когда по запросу суда из пенсионного фонда вскрылись его  официальные заработки, ни когда он получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Долг начал погашаться только с ноября 2016 г. принудительно – по постановлению судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату ответчика, направленного на основное место работы ответчика (т.к. с других дополнительных постоянных мест работы ответчик уволился в 2015 году). Таким образом, считаю, что долг по алиментам как и просрочка по выплате алиментов образовались по вине ответчика.

Раньше я слышала от ответчика о том, что он «халтурит», ибо этим он каждый раз мотивировал свои отказы от встреч с дочерью, но заработки эти были неофициальными и доказать их невозможно, и соответственно получить с них алименты тоже, сам же ответчик никаких алиментов со своих «халтурных доходов» не платил.  Об этом я говорила на суде об уменьшении размера алиментов моей дочери. Кроме того, на судебном заседании об уменьшении размера алиментов ответчик не сознался в том, что он «халтурит», сказал, что это надо еще доказать. Также скрыл на суде, что работал в других организациях официально (принес на суд только справки 2 НДФЛ с основного места работы), а после поступления информации из пенсионного фонда, стал оправдываться на суде, что был вынужден подрабатывать, т.к. у него трудное материальное положение. 

Поэтому очень «прозрачно» выглядит заявление ответчика в своих возражениях о том, что он своевременно выплачивает алименты, и долгов по алиментам у него нет. Я  считаю, что это заслуга организации, в которой он работает, и которая в силу закона и в срок делает с 2011 года отчисления на алименты с заработной платы ответчика по исполнительному документу и также погасила и образовавшийся долг по алиментам по исполнительному листу, и, также считаю, что если бы не это, то с алиментными обязательствами ответчика у меня были бы большие проблемы.

О "доверительных" отношениях между мной и ответчиком, а также помощи ребенку – это полный вымысел. Ответчик ребенку не помогал и не помогает (даже не помог, когда я просила на лечение дочери), в ее проблемах участия не принимал и не принимает, виделся с ней последний раз почти 2 года назад (в сентябре 2015), да дочь и сама после последней встречи не хочет его видеть. До этого виделся с дочерью тоже редко – один раз в один-два месяца, мотивируя тем, что ему некогда, что у него «халтуры». Потом вообще пропал на полгода - оказывается, женился в 4 раз, потом развелся. Потом опять пропал. Теперь опять два года как женился (или сожительствует), без разницы. Никакие праздники, как говорит ответчик, мы вместе не отмечали, да нам с дочерью и не до праздников было, т.к. в связи с челюстно-лицевой травмой весь период с 2013 до середины 2015 г. мы только по врачам ходили, что бы ребенок мог хотя бы нормально есть и пить. Дни рождения были, но без «папы», он даже подарка ребенку ни разу не сделал. Про покупки ребенку одежды и пр. тоже слышу первый раз, пусть ответчик подтвердит документально – если это так. Если доказать нечем, то данные аргументы считаю несостоятельными и прошу суд не принимать их во внимание. Также, кроме того, согласно статьи 116 СК – в зачет алиментов никакие покупки, подарки и пр. не идут (алименты выплачиваюся в денежном отношении со всех видов дохода).

 

В заключении, также хочу сослаться на Обзор из судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 года, утвержденной Президиумом Верховного суда РФ 26.12.2012 где сказано, что алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

 

 



#11 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:33

Получается, что у Вас обоих из доказательной базы только Ваши слова и свидетели. Так что наверное Вам тоже стоит подключить свидетелей. И про периоды всем указать. Меня еще вот какой момент заинтересовал - а пристав на основании чего сделала расчет задолженности? Что суд не устраивает? Как-то упустила этот момент с сараем)))


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#12 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2017 - 14:29

Пристав делала расчет на основании данных пенсионного фонда, а может и еще каких запросов, я же в своем заявлении в июне 2016 просила пристава сделать запрос о местах работы БМ. А может она просто взяла ответ пенсионного фонда из материалов дела по уменьшению алиментов, копию которого я ей отдала. Судья тоже подняла это дело и спросила у меня, почему пристав насчитывает долг с августа 2013, а период в данных пенсионного фонда отчисления начинаются с 4 квартала 2013, т.е. я понимаю с сентября 2013. Я сказала, что я не смыслю в расчетах пристава и формул их я не знаю, знаю только, что отчисления в ПФ делаются поквартально и что я рассчитывала неустойку по данным пристава. Думаю, что с началом периода пристав не могла ошибиться, т.к. в справках 2НДФЛ, которые БМ принес на суд, начало периода тоже с августа 2013, почему судья этого не видит? Или у нее другая цель в своих вопросах? Также судье не нравится, что в постановлении о расчете задолженности по алиментам пристава написано, что БМ нигде не работал долг рассчитан исходя из сред. зр. платы по РФ. Я ездила к приставу и спрашивала, почему так, ответ - у нас так идет бланк постановления о расчете задолженности по базе заложен и мы его не исправляем.  Пристав на второе заседание не пришла, хотя я слышала, что судья сказала помощнику вызвать пристава, но может помощник забыла, может сама пристав проигнорировала - не знаю. Вроде на следующее опять сказала вызвать. Может мне принести ходатайство в суд о вызове пристава или я не должна этого делать?

 

Из доказательной базы, у меня только документы - но смотря, что Вы имеете в виду надо доказать. У меня есть судеб. приказ о выплате алиментов 2011 года, ходатайство судье (по суду об уменьшении алиментов) с просьбой сделать запрос в ПФ о доходах БМ от декабря 2015 и также ответ из ПФ от февраля 2016 , который потом пришел, заявление судебному приставу от июня 2016 о том, что мне стало известно о других местах работы БМ и прошу насчитать долг, постановление судеб пристава от июля 2016 о возбужд. исполнительного производства, исполнительный лист и  расчетом долга от октября-ноября 2016 года, справка с основного места работы о периодах и суммах погашения долга (погашение с ноября 2016 по март 2017). Все документы были заверены и переданы вместе с исковым заявлением в суд и расчетом неустойки.

Про сарай - строить начал во время брака, потом достраивал лето 2012 и середина лета 2013 гг. , за это заплатила 80 тыс. Сейчас на суде заявляет, что у нас с ним была договоренность, что будет помогать и не платить алименты с доп. мест работы (в частности строил сарай, строительство которого обошлось в 300 тыс., ходатайствовал о вызове на суд свидетеля-строителя своего знакомого, с которым вместе они строили, что бы тот сказал, что этот сарай не может стоить 80 тыс., а стоил гораздо больше). Сарай я вспомнила был достроен в июне 2013, т.к. сосед по даче, который умер 13 июля, приходил его смотреть, когда там устанавливали уже полки - т.е. после смерти он не мог приходить. Период работы БМ на доп. работах с августа 2013 по февраль 2015 гг - т.е. периоды строительства сарая и алиментных обязательств разные. Или это все неважно? Также БМ ходатайствовал о вызове моей подруги, что бы я понимаю она подтвердила, что мы тесно с ним общались после развода и отмечали вместе праздники и дни рождения, ходили в гости, а также ходатайствовал о вызове в суд дочери, что бы она рассказала, как папа ей делал покупки и как он ее любит, и что мама ее против него настраивает. Как-то так я понимаю, а может и еще с какими целями, бог его знает. Каких свидетелей я должна пригласить и что они должны доказать? Подруга и так скажет, что он редиска, дочь вообще не видела его 2 года и у нее только обрывки воспоминаний, строитель не знаю что скажет - он его хороший знакомый, ответственный работяга довольно порядочный человек, но как знать.



#13 Гость_бухгалтерия_*

Гость_бухгалтерия_*
  • Гости

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:26

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

К нам в организацию устроился сотрудник (алиментщик) в конце января 2017 года. Исполнительный лист на взыскание пришел от приставов только в конце апреля 2017 года. Имею ли я право взыскивать алименты за период январь-март месяцы и на основании чего?



#14 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Июнь 2017 - 10:01

Здравствуйте!

 

 

Когда вынесено решение о взыскании алиментов? И с какого периода указано в исполнительном листе? Приставы в своем постановлении должны указать какую сумму следует удерживать в счет погашения алиментов и какую в счет задолженности. Удерживать Вы будете на основании исполнительного документа.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Июнь 2017 - 10:15

Про свидетелей и доказательства я имела ввиду в отношении сарая. Все остальное я по Вашей ситуации помню)))

 

Ходатайствовать в суд по поводу вызова судебного пристава смысла нет - суд и так его вызывает.

В отношении расчета пристава действительно стоит разобраться. Если у должника имеется место работы, а пристав рассчитал по средней з/п по России, то это конечно не верно.

Про сарай еще раз Вам напоминаю - алименты уплачиваются на содержание ребенка, а не на какое-либо строительство. Даже если факт строительства и может быть доказан, к делу это не должно иметь отношения.Тем более, что за эту работу Вы еще и платили. Настаивайте на том, что к делу это не относится и Вы против того, чтобы опрашивали свидетелей. Рассматривается дело о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов, а не неосновательное обогащение. Но на всякий случай подруга пусть придет и придерживается Вашей позиции и точки зрения. И также подтверждает, что ни каких совместных празднований не было после расторжения брака, ни о каких договоренностях между Вами о помощи и прочем тоже не знает и не слышала.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2017 - 13:26

Про подругу - поняла. Про вызов свидетелей, наверно, я уже не смогу ничего сделать ???, т.к. судья уже сказала на прошлом заседании, что будут вызваны по ходатайству БМ. Но сказала, что если не придут - второй раз вызывать не будет и что бы БМ сам искал педагога для ребенка, если хочет что бы она опросила дочь. Может она и спрашивала, какие у меня ходатайства, имея ввиду, что бы я какой-то протест по вызову свидетелей сделала. Но я растерялась, когда она спросила мое мнение, хотя я сказала, что не понимаю, какое это может иметь отношение к делу. Видимо мне надо было как-то правильно это сказать или быть более упорной. Теперь, понимаю, мне остается только как-то правильно на следующем заседании себя вести?

 

По расчетам пристава. Сделала она его по доходам с доп. мест работы, а вот в шапке (в бланке постановления) видимо не исправила заложенную в бланк постановления формулировку о сред. зр/плате по России. Мне она пояснила  (когда я к ней приходила после суда по этому вопросу), что они не исправляют, т.к. у них всё в электронном виде, и все об этом знают. Но может специально отмахивается.  БМ тоже принес справки 2НДФЛ на суд и свой расчет долга по алиментам, и суммы по алиментам и периоды сходятся помесячно с расчетами пристава, кроме сумм двух месяцев - поэтому и расхождение в долге 3 тыс. Я-то и надеялась, что пристав придет и пояснит всё, но она не пришла. Теперь надеюсь, что придет на следующее заседание, т.к. я не могу ответить за неё на вопросы судьи по расчету долга.



#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Июнь 2017 - 13:55

Ну если даже по расчету должника суммы сходятся, то расчет сделан в принципе верно. Ответчик-то просит в иске отказать, так? Такое ощущение, что судья сама себе работу лишнюю создает. Это будет третье судебное заседание? Скорее всего, последнее, если только какие-нибудь новые обстоятельства не будут установлены.

Общая картина складывается тогда так - убедить суд, что строительство сарая не включено в спорный период,не имеет отношения к алиментным обязательствам, было ВОЗМЕЗДНЫМ. Но в целом отношения к делу не имеет. Свидетели должны придерживаться той же позиции, подтверждать Ваши слова, опровергать слова ответчика. Про вызов свидетелей, наверное, и смысла не было возражать. Сами писали уже, что судья заинтересовалась. Она бы все равно свидетелей привлекла скорее всего.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:07

Здравствуйте, Ксения! 10 июля состоялось последнее заседание по делу о неустойке. Иск был удовлетворен полностью на 360 тыс. руб. На суд я ребенка не повела, и судья даже ничего не спросила по этому поводу (видимо поняла, что если я возражала, то не надо было удовлетворять ходатайство БМ - ведь это не уголовное дело, да и педагога он никакого все равно не привел, как впрочем и не было свидетеля его друга-строителя). Я попросила придти подругу, как свидетеля - она сказала на суде, что никаких доверительных отношений у нас с БМ не было, в гости к ней он со мной не приходил после развода, на праздниках и днях рождениях она его не видела, и о помощи ребенку и каких либо договоренностях не знает, что была на даче у меня в июле 2013 на дне рождении дочери и сарай уже стоял готовый. Пришла на суд и пристав, которая не смогла объяснить как она рассчитала долг с ошибками в 4 месяцах (всего на сумму 3 тыс. рублей), но пояснила, что БМ ее не оповещал о других местах работы и что расчет сделанный в ноябре 2016 года должен был быть оспорен БМ в 10 срок, но БМ не оспорил и долг уже давно погашен.  Судьей также дополнительно был сделан запрос в пенсионный фонд и ответ из него был аналогичен ответу на запрос суда по делу о снижении алиментов. БМ много кричал, оскорблял на суде, в этот раз уже, правда, судья его предупредила, что если не угомонится она его выставит. Все про этот сарай говорил, что он стоит больше и просил судью разрешить ему осметить сарай. Судья сказала, что сарай он строил для меня, а не для ребенка и отношения к делу не имеет, тем более периоды разные, что я вообще могу продать дачу и ничего ребенку не перейдет. Вообщем много и долго говорили, БМ много и долго возмущался - суд длился 2,5 часа до выноса решения. Думала у меня крыша поедет.

 

Я пишу Вам для того, что бы сказать Вам большое спасибо за советы и поддержку, направлением в правильное русло. Вы очень грамотный специалист, и Вам нужно как-то реализовать себя в этой сфере, если конечно ваша деятельность еще не связана с адвокатской работой или работой в суде. Вы молодец, низкий Вам поклон!



#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:18

Спасибо огромное за такие теплые слова))) Я работаю во многих сферах))) И мне очень хочется разбираться во множестве вопросах.) В даном форуме я, так сказать, "тренирую мозги", стараясь помочь людям по мере возможности) Очень рада за Вас и за то, что все разрешилось удачно для Вас!) Надеюсь, на этом Ваши столкновения с этим человеком закончатся.)))


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2017 - 16:52

Столкновения пока думаю еще не закончатся, т.к. БМ сказал еще на суде, что подаст в апелляционную инстанцию, так что встретиться придется однозначно. Кроме того сейчас немного отойду и буду думать, как бы мне грамотно ограничить его в родительских правах (лишить навряд ли получится, т.к. не наркоман и не пьяница). Во-первых чтобы хотя бы на сегодняшний день не мешал ребенку ездить на соревнования (в плане дачи согласия), а во-вторых на будущее - что бы к старости на алименты на дочь не подал (это-то точно от него можно ожидать).





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru