Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Есть ли основания для лишения?


Сообщений в теме: 4

#1 Гость_запутанная_история_*

Гость_запутанная_история_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 07:20

Здравствуйте, Павел Витальевич и господа юристы!

Задалась вопросом лишения прав отца, не ясно только стоит ли тратить на это время.

В разводе год и три месяца. На алименты подала через год после развода,б.м. алименты платит (удерживают на предприятии).

           За 3 месяца до развода съехали к моим родителям,затем уже после развода течение года проживали на одной жилплощади, пытались восстановить отношения, но не вышло ничего хорошего, снова начал пить и унижать меня при ребенке, ребенком толком не занимался.

30 марта переехали с ребенком обратно к моим родителям.

           После переезда к родителям он забрал тайком машину с находившимися там личными вещами моими и ребенка, мне по телефону сказал, что она не у него, я подала заявление об угоне, полиции он сказал, что вещи вернул, машина у него, хотя вещи вернул только после уже вынесенного постановлении об отказе в возбуждении дела, т.е. было самоуправство против наших с ребенком прав на личное имущество, которое сейчас, вероятно, не докажешь, жалобу в прокуратуру писать не стала, т.к. курирующий гом работник прокуратуры убедил, что материал вернет на доследование, чего в итоге не случилось. Сотрудник полиции так же говорил мне при опросе, что вещи будут изыматься под протокол, а в итоге я просто получила через 10 дней постановление об отказе почтой, когда вещи уже были возвращены бывшим мужем. Является ли это преступлением против жизни и здоровья собственного ребенка, нарушением прав?

          Так же отец состоит на учете в психоневрологическом диспансере на учете с расстройством личности,ограниченно годен к военной службе по статье 18б , все медкомиссии проходит через врача-психиатра.

          Дело в том, что ребенок страдает рядом заболеваний, в связи с этим я подала на доп расходы к алиментам, дочь находится на строгой диете, а папа, 2 месяца не проявлявший особого интереса начал вдруг требовать встреч с ребенком, с ночевкой на выходных. О системе питания ребенка ни он ни свекровь ничего толком не знают, т.к. считают что все заболевания это мои преувеличенные фантазии и поэтому я опасаюсь отдавать дочь к ним на пребывание с питанием, потому что сама она свое питание еще проконтролировать не сможет в силу возраста (3,5 года).

Добровольно он не откажется, т.к. для него ребенок способ манипуляций мной, на которые я уже и внимание перестала обращать, но по факту ничего полезного для нее в этих встречах нет и не будет, кроме того, что биологического папу будет знать в лицо. 



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:06

Здравствуйте!

 

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Соответственно, оснований для лишения родительских прав нет. Как Вы и сами правильно указываете, доказать уже что-либо по угону автомобиля невозможно, в возбуждении уголовного дела отказано. Однако, есть иной выход из ситуации.
 
Согласно п. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ, Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Таким образом, сначала ограничив отца в родительских правах впоследствии есть вероятность и лишить его родительских. В Вашем случае психическое расстройство можно подтвердить документально, факт обращения в полицию тоже будет играть роль.
 
В отношении встреч отца с ребенком - он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, однако, суд все равно будет выносить решение с учетом мнения матери, режима ребенка, состояния его здоровья, возраста и прочих факторов. Вы же можете возражать против указанного им графика общения. Представить свой, все это пояснить суду, представить доказательства или ходатайствовать в суде об истребовании доказательств (если у Вас нет возможности их получить иным путем). Также по Вашему месту жительства и по его месту жительства будет направлен сотрудник опеки и попечительства для осмотра жилища и беседы с Вами. Полагаю, что суд встанет на Вашу сторону в данной ситуации.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#3 Гость_запутанная_история_*

Гость_запутанная_история_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:45

Ксения,огромное спасибо!
Думала про ограничение,это, вероятно,как раз тот метод,чтобы оградить себя и ребенка от этих противоправных выходок с его стороны,вскоре суд по разделу имущества и они как раз вполне вероятны,а хочется просто спокойной жизни без этих неприятных вмешательств и без них непросто.
Единственное,что не поняла,куда нужно изначально обратиться?В опеку или сразу в суд?

#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:55

В суд. Опека будет выступать третьим лицом в данном деле. И указать в исковом заявлении опеку следует указать третьим лицом.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#5 Гость_запутанная_история_*

Гость_запутанная_история_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:38

Спасибо большое,теперь все ясно,буду действовать



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru