Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты

Алименты

Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 20 Июнь 2017 - 14:16

Добрый день.

Скажите пожалуйста, можно ли требовать размер алиментов в твердой денежной сумме, если муж официально работает на 1/4 ставки, т.е. 1 раз в неделю, получая символические деньги.. При этом имеет 3 художественные мастерские, 2 точно оформлены на него в Союзе художников и он платит по ним арендную плату. Имеет счета в банке. Сдает квартиру и гараж (неофициально) Но утверждает, что на данный момент заказов у него нет и денег соответственно тоже.

Ребенок один, жена является инвалидом 3 группы (инвалидность получена в браке) и на данный момент не работает (по состоянию здоровья).  И какую сумму алиментов можно требовать. Это в Москве.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:58

Здравствуйте!

 

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вы имеете право подать. Для этого Вам необходимо представить в суд чеки, которые были затрачены на ребенка. Также посоветовала бы Вам в суде заявить ходатайство о запросе в налоговую за последний год о полученных доходах и уплаченных налогах ответчиком.

Также Вы можете в исковые требования включить алименты на Ваше содержание. В силу п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ:  Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
 
Ориентироваться лучше на прожиточные минимумы. Попросите по 1 прожиточному минимуму. Суд в основном так и удовлетворяет.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#3 Galka87

Galka87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 14 Июль 2017 - 01:59

Сейчас это довольно-таки активно обсуждаемая тема, многие разводятся, причем далеко не всегда полюбовно, некоторые очень ругаются и хотят взять побольше с бывшего супруга. И в таких случаях обращаются в суд, где уже смотрят что и как. В основном, если ребенок остается с мамой суд назначает алименты в размере 1-го прожиточного минимума, однако там есть и свои заморочки ( вот прочитайте данную статью, много чего интересного -https://law247.ru/family/minimalnyj-razmer-alimentov/ )





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru