Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

алименты


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2017 - 10:23

Здравствуйте, у меня бывший муж за год задолжал 216 тысяч по алиментам , его мать просит чтоб я отказалась от алиментов за этот год так кат мой сын ему 5 лет находился у нее около 5ти месяцев, я сирота у меня из родственников только моя бабушка которая в здоровом состояние сидела с сыном пока я работала, работа у меня официальная,потом она сломала ногу и почти 8 месяцев находилась на реабилитации 5 из 8 месяцев она не ходила ,я попросила маму мужа сидеть с сыном, она его и обувала и кормила естественно, муж прописан с ней но фактически не проживает,и вот когда дело о алиментах стали продвигать ,мать стала мне угрожать что от имени мужа она напишет в суд чтоб я отказалась от алиментов, или они  заберут у меня сына, лишат род.прав, у меня зарплата официально 28000т.р. могу предоставить ндфл,свое жилье я не пью и не курю. могут ли меня лишить род.прав и может ли отец ребенка отсудить у меня алименты за год, от половины суммы я откажусь у судебных приставов, в пользу бабушки что она тратила свои деньги на моего сына от второй половины я отказываться не собираюсь,сделаю сбер книжку на сына и пусть туда перечисляет 



#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2017 - 12:56

1. Забота бабушки в отношении внука это только ее желание, никакого отношения к обязанностям отца и уплате алиментов ее желание ухаживать за внуком не относится.

2. Вы отказаться от алиментов не можете, это деньги не Ваши, а Вашего ребенка. Приказ о выплате алиментов вынесен судом. Если у бабушки есть ярое желание уменьшить сумму алиментов она  может обратится к судебным приставам с заявлением о пересмотре задолженности, имея при этом нотариально оформленную доверенность от своего сына (должника)

3. Никто у Вас ребенка не заберет, на это должны быть очень весомые доводы.

4. Никогда не отдавайте своих детей, пусть все будет переломано, но дети должны быть с мамой. Какой должен был быть перелом, чтобы реабилитация проходила 5 месяцев!? Но это уже Ваше дело

 



#3 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2017 - 14:03

 

4. Никогда не отдавайте своих детей, пусть все будет переломано, но дети должны быть с мамой. Какой должен был быть перелом, чтобы реабилитация проходила 5 месяцев!? Но это уже Ваше дело

А что, мама ребенка в таких случаях, должна уволиться с работы на пять месяцев? А кто бы её и ребенка содержал в этот период? Вы, которая так однозначно рассуждает? 

Я считаю, что если есть возможность попросить помощи у бабушек и дедушек, которые согласны помочь в таких ситуациях, то необходимо за такой помощью к ним обращаться!

 

 

Если автор письма не хочет портить отношения с бывшим и его матерью, так как ей не к кому обратиться за помощью (а в жизни всякое может быть), то можно написать расписку на половину долга бывшему мужу, что якобы он их вам отдал, потому что в пользу бабушки вы не сможете отказаться, алиментные обязательства принадлежат только отцу ребенка. Ну а если мирно договориться не получится, то пригрозите им всем, что вы еще и на неустойку в суд подадите и подайте! Пусть знают своё место! Ну а лишить родительских прав они вас не смогут, если будут подавать на лишение, то после проигрыша еще вам и судебные расходы (на юриста, которого вы наймете) будут возмещать - об этом им тоже сообщите. А по задолженности, которую они собрались оспаривать в суде, они будут иск подавать не на вас, а на судебных приставов. Вы к этому делу никакого отношения не имеете! Также, на основании задолженности, вы можете ограничить своего бывшего в водительских правах, наложить арест на счета и имущество - эти вопросы решаются через приставов, надо писать заявления. Тут вы в очень выгодном положении и если эта бабушка ничего не понимает, объясните ей это спокойно или пусть идёт к юристу консультируется, для полного понимания алиментных обязательств своего любимого сыночка.



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2017 - 16:20

Здравствуйте!

 

Соглашусь с каждым предыдущим автором в части юридических советов. Все верно, обязанности отца за него никто не может исполнить, только сам алиментоплательщик. Отказаться от алиментов Вы не сможете, законом такой отказ признается недействительным. Если не желаете портить отношения - можете написать расписку о том, что получили половину задолженности в руки от бывшего супруга. Но по личному опыту хочу предостеречь - на шею могут сесть и постоянно придумывать новые условия. Пока не лопнет Ваше терпение (либо ребенок не подрастет) и Вы не начнете действовать в полном соответствии с Вашими правами. Родительских прав Вас ни кто не лишит, для этого есть определенные основания, указанные в ст. 69 Семейного кодекса РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru