Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Ипотека в браке. Лучше выделять доли или оформить дарение?

Ипотека в браке раздел на доли дарение

Сообщений в теме: 5

#1 nadin_19

nadin_19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 12:10

 Здравствуйте. Мы с мужем брали квартиру в ипотеку, находясь в браке. Я на тот момент не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком. Заемщик - муж, я - поручитель. После выплаты ипотеки собственником квартиры будет муж.

 

 Понятно, что в случае развода квартира делится пополам, даже, если у меня нет доли. Разводиться не собираемся, меня беспокоит, как будет происходит раздел в случае чьей-либо смерти, не дай Бог? 

  Допустим, моей: т.к. я не являюсь собственником - квартира полностью мужа. Дети (двое) и мои родители не будут иметь права на наследство половины квартиры, т.к. нет моей доли? Завещание я тоже не смогу оформить, т.к. нет моей доли? Получается, если муж потом женится, будут еще дети, потом в случае его смерти эта квартира будет делиться на всех (наших детей, новых детей, новую жену, его родителей), то есть наши дети получат меньше, чем если бы изначально была моя доля, и в случае моей смерти они бы с мужем ее унаследовали.

  Если муж: опять таки поскольку у меня нет доли, то наследоваться будет не его 1/2, а вся квартира? (на меня, двоих детей и его родителей, то есть по 1/5 каждому: то есть 3/5 мне с детьми, 2/5 его родителям). А если бы у меня изначально была доля 1/2, то наследовалась бы только его 1/2 на пятерых, то есть от всей квартиры это получится по 1/10 каждому: в итоге получилось бы, что у меня с детьми 1/2 + 3/10, а у его родителей 2/10. То есть нам с детьми выгоднее 2-ой вариант.

 Или я неправильно считаю? В случае смерти, считается так же как при разводе, что квартира общая пополам, или так, как я посчитала?

 Просто мы знаем его маму, и она довольно подкована юридически, и если будет хоть какой-то вариант выгоды, она попытается этим воспользоваться. Хотелось бы подстраховаться, в этом году впервые встретились с проблемами со здоровьем, после чего задумались, что умереть можно в любой момент.

 Не подумайте, мне лишнего не нужно, просто хочу, чтобы в случае, не дай Бог, такой ситуации, дети бы не остались ущемлены. Нужно подстраховаться от действий свекрови. Мне хочется, чтобы разделилось все по честному, как если бы мы сразу купили квартиру пополам и были собственниками каждый по 1/2.

 

  Изначально мы договорились, что муж после выплаты ипотеки подарит мне 1/2, чтобы мы оба были собственниками. Не очень понятно, какую 1/2 он мне будет дарить свою или мою, ведь при разводе же итак квартира пополам. И не получится ли, что в случае моей смерти он будет ущемлен, т.к. не сможет быть наследником, т.к. подарил мне долю, и она будет делиться только между детьми и моими родителями? В общем я совсем запуталась. Еще раз говорю мне лишнего не нужно. Хочу понять как правильно поступить, чтобы при любых раскладах квартира поделилась по-честному, как если бы мы ее сразу купили пополам и были собственниками каждый по 1/2.

Оформлять дарение или как-то сейчас еще в ипотеке разделять на доли, или погасить ипотеку (где-то год еще остался) и потом разделять как-то на доли? (Я сейчас работаю).

Какие расходы грозят в обоих вариантах? (нотариус, пошлины и т.д.)

 

 



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2017 - 14:24

Здравствуйте!

 

Вы верно все поняли в части наследования. Как расписали, так и будет согласно законодательству. Можете рассмотреть вариант завещания, там вообще можно все наследственное имущество оставить детям, тогда Ваша свекровь не сможет претендовать на долю.

В случае Вашей смерти квартира наследоваться не будет, если Вы не выделите свою долю. В силу п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, договор дарения доли в квартире должен быть заверен у нотариуса, стоимость также можно уточнить у нотариуса.
Выделить доли можно будет только по согласованию с банком (квартира в залоге, без согласия банка сейчас этого не осуществить). Либо можете выплатить ипотеку, снять обременение и потом заключить договор дарения. Это только вопрос потерянного времени и согласия банка.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 nadin_19

nadin_19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:47

 

Здравствуйте!

 

Вы верно все поняли в части наследования. Как расписали, так и будет согласно законодательству. Можете рассмотреть вариант завещания, там вообще можно все наследственное имущество оставить детям, тогда Ваша свекровь не сможет претендовать на долю.

В случае Вашей смерти квартира наследоваться не будет, если Вы не выделите свою долю. В силу п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, договор дарения доли в квартире должен быть заверен у нотариуса, стоимость также можно уточнить у нотариуса.
Выделить доли можно будет только по согласованию с банком (квартира в залоге, без согласия банка сейчас этого не осуществить). Либо можете выплатить ипотеку, снять обременение и потом заключить договор дарения. Это только вопрос потерянного времени и согласия банка.

 

  Спасибо за ответ. То есть, чтобы подстраховаться на случай смерти, мы все-таки должны выделить доли по 1/2.

  Немного запуталась: договор дарения и соглашение о разделе имущества - это разные вещи?

  Самый оптимальный вариант, чтобы мы с мужем при любых раскладах были в равных условиях - это все таки соглашение о разделе имущества? Ведь если муж мне долю подарит, то тогда он будет в менее выгодных условиях? Тогда ведь получается, что в случае моей смерти, он не будет наследником этой подаренной мне доли, только дети и мои родители (если у меня не будет завещания, где я пропишу по-другому)? А в случае его смерти, получается я буду одним из наследников его доли, так? То есть не равные условия, правильно я поняла? Лучше выделить доли. Извините, что так запутанно )



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:59

Верно, выделить доли следует. Договор дарения и соглашение о разделе имущества разные понятия. Но и то и другое заверяется у нотариуса. После смерти наследниками первой очереди все равно будет являться супруг, дети, родители. Договор дарения ни как не влияет на наследственное имущество. Наследуется ведь имущество, а не то, вследствие чего возникло право на имущество. Итак, Вы окажетесь в равных условиях с супругом, если оформите по 1/2 доле в квартире.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 nadin_19

nadin_19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 17:22

Верно, выделить доли следует. Договор дарения и соглашение о разделе имущества разные понятия. Но и то и другое заверяется у нотариуса. После смерти наследниками первой очереди все равно будет являться супруг, дети, родители. Договор дарения ни как не влияет на наследственное имущество. Наследуется ведь имущество, а не то, вследствие чего возникло право на имущество. Итак, Вы окажетесь в равных условиях с супругом, если оформите по 1/2 доле в квартире.

 Спасибо. Еще небольшое уточнение по поводу наследства. Если мы оформим завещания, где укажем наследниками только наших детей, в случае смерти кого-либо из нас наши родители не смогут оспорить это завещание и заявить права на наследство, поскольку они (и мои, и мужа) являются неработающими пенсионерами (по возрасту).



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июнь 2017 - 09:29

Оспорить могут. Это их право. Но вот суд навряд ли удовлетворит такие исковые требования.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Ипотека, в браке, раздел на доли, дарение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru