Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Определение места жительства детей

Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:10

Здравствуйте! У нас очень сложная ситуация. 2 года назад развелись с мужем. 2 детей( сын 2012 и дочка 2009) о остались жить со мной в моей квартире. Я все это время работала, о детях заботилась, нареканий никогда не было. Быаший муж с детьми редко общался, полгода помогал, потом перестал. Подала на алименты и начались угрозы. Разделю имущество, заберу детей, разделю квартиру( он частично вносил денежные средства на эту квартиру). алименты не платил совсем. Я оформила квартиру на детей по 2/5 и себе оставила 1/5 в марте 2016. После этого бм подал на определение места жительства сына с собой. Суд проиграл, я встречу не подала, не знала об этом(( в 2017 подал в суд подобное по дочери. Встречку я подала, суд выиграла. Решение суда 30 мая вступило в законную силу. Но бм подал апелляцию. Сейчас дело ушло на рассмотрение в областной суд.
По сыну я подала встречку 24 мая.
5 мая я была вынуждена уехать в соседнюю область к заболевшей маме. Я у нее одна, больше некому. Так как соседи позвонили и сказали, что мама из квартиры не выходит я ожидала худшего и детей побоялась брать с собой. Оставила их с очень близкой нашей семье соседкой, которая мне как сестра. Оставила детям вещи, продукты,денежные средства.
10 мая бывший муж приехал и забрал детей к себе. Из школы и садика. Неделю они были у него, а я оставалась с мамой. 17 приехала и сразу же поехала за детьми. Бм сказал, что дети меня видеть не хотят. Якобы я их бросила на 5 дней дома одних!!!
Сейчас дети у него, я ни разу не видела и не слышала их. Они не выходят на улицу. Пдн и опека помочь не могут, говорят, что надо ждать решения суда. Скажите, что я могу сделать? Как вернуть детей домой?

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:22

Сейчас дети живут в однокомнатной квартире с бывшим мужем, его сожительницей и ее двумя детьми. В квартире собака. То есть 6 человек однокомнатной квартире. Бывший муж нигде не работает, звонит мне пьяный.
Его сожительница юрист и все что происходит - ее рук дело. Не опека,ни пдн в квартиру зайти не могут. Так как она им не позволяет.
Дети находятся в сильнейшем стрессе,их каждый день настратвпют против меня. Я не знаю, как с ними обращаются, ухажиают ли за ними, чем кормят. Когда я прихожу сожительница с бм устраивает скандал, начтнают на меня орать матом. Дети начинают плакать. Бм требует от меня, чтобы я отказалась от своих исковых требований и согласилась с его. Тогда разрешит увидеть детей.
Я подала ходатайство об определении места жительства сына до решения суда со мной. Пока еще не было рассмотрения.
Я очень боюсь, что он настроит детей против меня и они ко мне не пойдут.

#3 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 06 Июль 2017 - 12:42

Здравствуйте!

В полицию не пытались обращаться? Встречное исковое заявление - это Вы подали иск об определении места жительства детьми с Вами? Ни в коем случае не отказывайтесь от исковых требований! Суд удовлетворит Ваши требования и он обязан будет отдать Вам детей. Одного не пойму - зачем сожительнице это надо??? Своих детей двое, собака, не работающий мужик и все это в однокомнатной квартире. Какая ей с этого выгода?

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#4 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2017 - 21:03

Здравствуйте! Ситуация до сих пор не разрешилась. Со 2 июля бывший муж сьехал из квартиры. 20 июля в областном суде рассмотрели апелляционную жалобу по решению суда об определении дочери со мной. Решение в силе, ребенка не отдает. Исполнительное производство возбудить не могу: нет исполнительного листа.
По месту определения сына дело находится на рассмотрении в суде. Подала иск о принятии оьеспечительных мер. Чтобы до решения суда сын жил со мной.
Могу ли я в данном судебном процессе определить порядок общения отца с детьмт исключительно в моем присутствии?

#5 Григорий 86

Григорий 86

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 17 Август 2017 - 15:34

Доброго времени суток, бывшая гражданская супруга вывезла (почти 4-летнего) сына в Турцию, на курорт без моего согласия? Имеет ли она право на это? Насколько я знаю нет, тогда могу я привлечь её к ответственности за нарушение?

#6 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 28 Август 2017 - 17:29

Здравствуйте! Ситуация до сих пор не разрешилась. Со 2 июля бывший муж сьехал из квартиры. 20 июля в областном суде рассмотрели апелляционную жалобу по решению суда об определении дочери со мной. Решение в силе, ребенка не отдает. Исполнительное производство возбудить не могу: нет исполнительного листа.
По месту определения сына дело находится на рассмотрении в суде. Подала иск о принятии оьеспечительных мер. Чтобы до решения суда сын жил со мной.
Могу ли я в данном судебном процессе определить порядок общения отца с детьмт исключительно в моем присутствии?

Здравствуйте!

Исковое заявление подается только тем родителем, с которым ребенок не проживает. Вы не можете решением суда обязать отца детей общаться с ними и просить установить определенное время для общения. Сейчас Вам необходимо получить исполнительный лист и забрать ребенка. Далее можете не давать отцу детей общаться с ними.В этом случае он может подать иск и Вы вправе будете суду представить свой график общения и свои условия.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#7 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 28 Август 2017 - 17:34

Доброго времени суток, бывшая гражданская супруга вывезла (почти 4-летнего) сына в Турцию, на курорт без моего согласия? Имеет ли она право на это? Насколько я знаю нет, тогда могу я привлечь её к ответственности за нарушение?

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, один взрослый имеет полное право вывезти ребенка за пределы РФ. Согласие второго родителя не обязательно.