Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Долг и неустойка по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет


Сообщений в теме: 7

#1 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2017 - 17:44

Здравствуйте!

 

Вопрос такой. Взыскивается ли долг по алиментам и неустойка по судебным решением принятым до 18летия ребенка, после того как ребенку исполнилось 18. Или папа может бегать до совершеннолетия ребенка и "выйти из воды сухим"? 



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 11 Июль 2017 - 17:46

Здравствуйте!

 

После достижения совершеннолетия взыскателем становится сам ребенок. Иск о взыскании неустойки следует подавать от имени ребенка.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#3 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2017 - 19:49

Здравствуйте!

 

После достижения совершеннолетия взыскателем становится сам ребенок. Иск о взыскании неустойки следует подавать от имени ребенка.

То есть долг не списывается? И как то странно, сейчас воспитываю и деньги трачу я, а ребенок взыщет в свою пользу потом.



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 12 Июль 2017 - 10:42

Алименты уплачиваются на содержание детей. Поступают в распоряжение законного представителя, но тратиться должны исключительно на их содержание и воспитание. П. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, при достижении дееспособности (18 лет) ребенок вправе сам распоряжаться денежными средствами, причитающимися ему потому или иному основанию. Все даже вполне логично.
Чтобы определить сумму задолженности, следует обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2017 - 21:27

Спасибо за ответ



#6 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:43

 

Алименты уплачиваются на содержание детей. Поступают в распоряжение законного представителя, но тратиться должны исключительно на их содержание и воспитание. П. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, при достижении дееспособности (18 лет) ребенок вправе сам распоряжаться денежными средствами, причитающимися ему потому или иному основанию. Все даже вполне логично.
Чтобы определить сумму задолженности, следует обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности.

 

Да,но если до 18 лет мне не хватало денег на содержание,обучение,лечение,воспитание и я брала кредиты или вдолг на эти нужды?Возвращать то мне.Тоже вполне логично.



#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:19

Это уже Вам следует своему ребенку объяснять и договариваться, чтобы он Вам эти денежные средства возвращал в таком случае. Закон есть закон. Исполнилось 18 - денежные средства поступают в его распоряжение. Он же Вашими доходами не распоряжается, которые причитаются Вам. 


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#8 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 14:09

добрый день! Ребенку исполнилось 18, есть задолжность по алиментам, можно ее конкретно ребенку сейчас перенаправить? Приставы списываают долг со счета, есть возможность как-то получателя поменять?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru