Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отец не отдает ребенка


Сообщений в теме: 10

#1 Гость_Алекс_*

Гость_Алекс_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2017 - 18:10

Добрый день. Ситуация следующая: отец ребенка забрал дочь (3,5) на дачу на неделю по обоюдному согласию. Мы не живем вместе уже 2,5 года, общению ребенка с отцом никак не препятствую. Раньше приезжал в любой день недели и в любое время, сейчас забирает дочь на выходные на дачу, иногда на неделю (опять же по договоренности). То есть со своей стороны, его родительские права не ущемляю, с ребенком общение не ограничиваю, всегда держу в курсе, если возникают проблемы со здоровьем и прочее. Два дня назад написал, что ребенка возвращать не намерен, якобы у нее сопли (забирая в пятницу из сада, соплей не было), типа сам лечить будет. Я ответила, что ребенка он обещал вернуть через неделю, поэтому должен вернуть или я сама приеду заберу. На это последовал ответ, что любой вошедший без приглашения на его участок будет с позором выпровожен. И после этого заблокировал меня в соцсетях. Уже два дня не отвечает на смс и звонки. По договоренности привезти ребенка должен в эту пятницу, то есть время еще не истекло. Что мне делать, если в пятницу не привезет? Везде пишут, что он имеет такие же права на ребенка, так я их не ущемляю, но сейчас получается, он ущемляет мои родительские права! Не отвечает, не держит в курсе о состоянии ребенка, угрожает удерживать ее у себя сколько вздумается ему! А мне что, терпеть? типа он право имеет, а я не имею? Ребенок прописан со мной, с отцом в браке не были (сожительство), я официально трудоустроена. Сад, поликлиника все по месту прописки ребенка, документы на ребенка все у меня. Он снимает квартиру с матерью-одиночкой, безработный, имел проблемы с законом. Что мне делать, если в пятницу он не вернет ребенка, как договаривались?



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2017 - 10:03

Здравствуйте!

 

Действительно, Вы с отцом ребенка имеете равные права на общение с ним. Судом график общения не установлен, место жительства также судом не определено, по договоренности ребенок до пятницы находится у отца. Таким образом, он ни чем не нарушает закон. И если в пятницу ребенок не будет Вам привезен, ни орган опеки, ни полиция не придут Вам на помощь. Ответ будет один - он отец, имеет право.

Вам бы я порекомендовала подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. К сожалению, законодательством не предусмотрена возможность матери подавать исковое заявление о порядке общения отца с ребенком, данное право принадлежит только отцу. Точнее тому родителю, который отдельно проживает от ребенка (не так часто встречается, что мать ребенка с ним не проживает). Имея на руках решение об определении места жительства ребенка с Вами уже будет повод, с чем идти и в полицию и в органы опеки и попечительства. К сожалению, иного выхода я не могу Вам подсказать.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Алекс_*

Гость_Алекс_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2017 - 14:33

Спасибо за ответ! А если он в пятницу не привозит ребенка, и я в субботу еду на дачу (где находится, знаю). Имеет ли право он меня выгнать или не пустить к дочери? Или это уже все же будет считаться ущемлением моих родительских прав?



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2017 - 14:58

Не пустить на территорию частной собственности имеют право все. Любой человек имеет право не пускать в свое жилище посторонних. В отношении нарушения прав - у Вас нет ни какого судебного акта. Вы оба равны в родительских правах. Вы, как мать, наверняка проводите больше времени с ребенком, чем отец. Если у него были проблемы с законом, попробуйте припугнуть тем, что обратитесь в полицию. Возможно, это повлияет на него (смотря какие проблемы были ранее).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Алекс_*

Гость_Алекс_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2017 - 16:07

То есть, даже если там находится моя дочь, которую я хочу увидеть, он может не пустить к ней (или отказаться выдать мне ее за территорию своей частной собственности) и будет прав? А если мать не допускает отца к ребенку - то она нарушает закон? Просто забить на ситуацию, ждать когда он наиграется и вернет дочь домой, я тоже не могу! Сейчас он не выходит на связь, я не знаю что с моим ребенком и где он, а у нее проблемы с зубами, мы ходим по стоматологам (на этой неделе только не было записей к врачам). Он с ней точно заниматься этим не будет. Подскажите, как я могу вернуть ребенка сразу? Ведь суды могут длиться до года, даже если я сейчас подам иск. И что, он имеет право все это время (до судебного решения) не допускать меня к ребенку? И на каком основании? (до этой ситуации, время с ребенком проводили почти в равном количестве).



#6 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2017 - 22:14

Алекс, нахожусь в подобной ситуации.
Срочно подавайте иск на определение места жительства ребенка с вами. В первом судебном заседании подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер чтобы до вступления решения суда в законную силу ребенок проживал с вами. Заручитесь поддержкой органов опеки: они должны составить акт обследования вашего жилого помещения, сделать заключение в вашу пользу.

#7 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2017 - 23:15

Обратитесь в полицию по месту жительства мужа. Напишите заявление о привлечении папаши по ч.2 ст 5.35

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Август 2017 - 12:55

Алекс, нахожусь в подобной ситуации.
Срочно подавайте иск на определение места жительства ребенка с вами. В первом судебном заседании подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер чтобы до вступления решения суда в законную силу ребенок проживал с вами. Заручитесь поддержкой органов опеки: они должны составить акт обследования вашего жилого помещения, сделать заключение в вашу пользу.

Вот это самый правильный ответ. 

Два уточнения: 

1) подать ходатайство надо не в первое заседание, а сразу при подаче иска. И надо правильно составить его, полностью мотивировать, чтобы судья читал и видел, что ситуация критическая, надо срочно вернуть ребенка маме. Ходатайство будет рассмотрено, исполнительный лист выдан сразу, и исполнительное производство тут тоже возбуждается в срочном режиме. Пристава берем, садим в свою машину, везем к отцу, и отбираем ребенка.

Так что если работать правильно, на все это уйдет всего несколько дней. 

2) в ходатайстве пишем не просто "Определить место жительства с мамой", а еще и "Передать ребенка маме". 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Алёша_*

Гость_Алёша_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:48

Какие документы нужны для ходатайства .пользу матери .

#10 Александр Соболев

Александр Соболев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 11 Июль 2019 - 18:36

много случаев, когда ребенка выкрадывали и увозили в другую страну, поэтому будьте осторожнее



#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 02:53

Ну да, точно нет головы на плечах))) писать коменты к переписке 2017 года.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru