Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

принятие ребенком страховой части пенсии отца приравнивается к принятию наследства?

способы принятия наследства

Сообщений в теме: 6

#1 Мама Олега

Мама Олега

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 19 Июль 2017 - 17:06

Здравствуйте! мой бывший муж умер. осталась квартира. Свекровь писала смс, приходила на работ, устраивала скандалы чтоб мой ребенок отказался от наследства. Нотариус сказала за 20 лет ее практики опека ни разу отказ от наследства не одобрила. При оформлении пенсии по потери кормильца я оформила наследование части страховых взносов оставшихся от отца моего ребенка.

Прошло 1, 5 года. эмоции стихли, считаю что ребенок имеет право на наследство отца ,который никогда не платил алименты(развелись через полгода после рождения сына). есть ли шанс восстановить срок принятия наследства. принятие ЧАСТИ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ приравнивается к принятию наследства?



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Июль 2017 - 12:55

Здравствуйте!

 

Вы нотариусу подавали заявление о принятии наследства? Каким документом Вы оформили принятие части накопительной пенсии?

Для восстановления срока для принятия наследства требуются весомые основания. И ответчиками по данному заявлению будут остальные наследники.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Мама Олега

Мама Олега

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 21 Июль 2017 - 18:09

Здравствуйте!

 

Вы нотариусу подавали заявление о принятии наследства? Каким документом Вы оформили принятие части накопительной пенсии?

Для восстановления срока для принятия наследства требуются весомые основания. И ответчиками по данному заявлению будут остальные наследники.

нет, не подавали.страховую часть пенсии оформили в ПФ. шансов у ребенка нет?



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:59

Не понимаю на каком основании страховую пенсию оформили, если не было принятия наследства. На любое имущество, оставшееся после умершего, требуется свидетельство о праве на наследство по закону. Может, Вы оформили пенсию ребенку по потере кормильца? Это уже совсем иное.

В отношении восстановления срока - какие аргументы Вы сможете суду привести, что срок для принятия наследства был пропущен по уважительной причине? Это же не так просто, как кажется. Тем более ответчик (бабушка ребенка) явно будет против выступать (как я поняла из сообщений выше).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_мама Олега_*

Гость_мама Олега_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:27

Не понимаю на каком основании страховую пенсию оформили, если не было принятия наследства. На любое имущество, оставшееся после умершего, требуется свидетельство о праве на наследство по закону. Может, Вы оформили пенсию ребенку по потере кормильца? Это уже совсем иное.

В отношении восстановления срока - какие аргументы Вы сможете суду привести, что срок для принятия наследства был пропущен по уважительной причине? Это же не так просто, как кажется. Тем более ответчик (бабушка ребенка) явно будет против выступать (как я поняла из сообщений выше).

действительно я оформила пенсию по потере кормильца и ребенку выплатили по моему заявлению в ПФ страховую часть накопленной его отцом пенсии. 

 

я понимаю что бабушка против (они из за денег горло перегрызет). я хотела услышать совет грамотных людей та ситуация что у нас происходила с выносом мозга, угрозами в том числе смс можно ли это считать уважительной причиной. честно говоря я была уверена, если сын принял его накопления в ПФ он принял все наследство, разве эти деньги не часть наследства?



#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:28

кто нибудь возметься за наше дело в суде?



#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Август 2017 - 15:02

Запишитесь на консультацию к Павлу Витальевичу. Если шансы есть, то за дело возьмется.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru