Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты с дедушки на ребёнка.


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Анастасия._*

Гость_Анастасия._*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2017 - 13:10

Здравствуйте. Подскажите как правильно написать заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка с родителей мужа. И какие могут при этом быть нюансы. Знаю что его отец хорошо зарабатывает, живут в достатке. 900 рублей в месяц котострофически не хватает. Я нигде не работаю. Ребёнка и накормить и обуть, одеть нужно, лекарства. И самой чем-то питаться. Ребенку 1.5 года. Как вообще выиграть в свою пользу. Может что-то нужно написать правильно. Помогите

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 328
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2017 - 15:18

Здравствуйте.

 

К сожалению, вряд ли смогу вас обрадовать.

 

Согласно ст.94 Семейного кодекса, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
 
Тут надо правильно понять термин "невозможность". Это не значит, что отец мало зарабатывает или вообще уклоняется. 
Тут термин "невозможность" означает объективные препятствия. Например, отец ребенка в коме. Он как бы и жив, но и работать реально не может. 
 
Вот как расценивает эту ситуацию судебная практика:
 
 
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
 
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
 
мировым судьей Сухоложского района Свердловской области рассмотрено дело по иску матери несовершеннолетнего ребенка к его дедушке и бабушке о взыскании алиментов на ребенка. В обоснование своего требования истец указала, что сын ответчиков - отец ребенка свою обязанность по содержанию дочери не выполняет, имеет большую задолженность по алиментам, привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако не трудоустроился, на учете в центре занятости в качестве безработного не состоит, ответчики же обладают достаточными средствами для содержания внучки.
Заочным решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением Сухоложского городского суда, требования истца оставлены без удовлетворения.
Такой подход является правильным, поскольку, по смыслу указанных выше норм закона в их системной взаимосвязи, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей. То обстоятельство, что ответчики обладают достаточными средствами, чтобы содержать внучку, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 СК РФ не является основанием для возложения на ответчиков такой обязанности.
 
Я бы посоветовал вам пойти не по этому пути, а по другому. 
1) проверить заработок должника, получить документы из исполнительного производства
4) привлечь к адм. ответственности (сейчас дают реальное лишение свободы должникам)
5) самое главное - подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме, иногда это вполне получается, можно претендовать на один прожиточный минимум (сейчас он около 10 200 руб.).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Анастасия._*

Гость_Анастасия._*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2017 - 01:50

Как мне претендовать на прожиточный минимум если он подтвердит что зп 6000? Как мне быть? 900 рублей в месяц это не дело..



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 328
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Август 2017 - 09:57

Сейчас судебная практика в этом вопросе несколько иная. 

Судьи тоже видят, что 6000 руб. зарабатывать нормальному мужчине - это явная подтасовка. 

Поэтому присуждают один прожиточный минимум. Иногда - половину прожиточного минимума, в ваем случае и это будет лучше, чем то, что сейчас есть.  Стали все чаще в решениях судов появляться такие формулировки типа "Он имеет возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу", "Не имеет препятствий к занятию предпринимательской деятельностью" и т.п.

 

Так что советую попробовать, все равно ничего не теряете. Чеки только пособирайте, чтобы подтвердить свои расходы. 

Если понадобится составление иска - обращайтесь. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Анастасия._*

Гость_Анастасия._*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2017 - 12:11

А нужно фотографии покупок с чеками? Мол эти покупки делаю действительно я. А ничего страшного что я только что подала на развод и обычное заявление на алименты, можно ли сейчас подать в твердой денежной сумме? И нужно ли писать сумму (прож. Минимум) в этом исковом заявлении?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 328
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Август 2017 - 18:36

Фотографии то не особо нужны. Судья может их даже не принять. 

 

А ничего страшного что я только что подала на развод и обычное заявление на алименты, можно ли сейчас подать в твердой денежной сумме? 

На развод - вообще не проблема. 

А вот то, что подали иск об алиментах - надо писать заявление об уточнении исковых требований.

 

 

И нужно ли писать сумму (прож. Минимум) в этом исковом заявлении?

В уточненном заявлении - да, надо.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru