Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Переход на 1/4: месячные алименты это 1,5 моих зарплаты

алименты переход на 1/4

Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2017 - 14:49

Здравствуйте! 

 

Подскажите как быть. Я развелся с женой, есть ребенок. Она подала в суд на алименты и отсудила 1МРОТ на ее содержание и 0,8 на ребенка с индексацией. На данный момент это почти 22000!!! рублей. В момент, когда шло судебное разбирательство, я официально трудоустроен не был. Подал апелляцию и проиграл, решение осталось без изменений.

На данный момент я устроился на официальную работу и месячные алименты это 1,5 моих месячных зарплаты. Могу ли я уйти на 1/4 от ЗП? И какова вероятность разрешения дела в мою пользу?

Заранее спасибо.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Август 2017 - 14:56

Здравствуйте!

 

Для того, чтобы перейти с твердой денежной суммы на взыскание алиментов в долевом порядке (в отношении ребенка), Вам следует подать исковое заявление. Для этого необходимо иметь стабильный заработок не менее 6 месяцев. Ведь трудоустройство в течение месяца не свидетельствует о стабильности.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2017 - 14:59

Спасибо за информацию! Но я так понимаю, даже трудоустройство в течении 6 месяцев не гарантирует успех?



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Август 2017 - 15:09

Нет, суд оценивает по своему усмотрению. Ребенку должен быть сохранен определенный уровень жизни. Вот что по этому поводу сказано в п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Лучше за составлением такого иска обратиться к юристам. Иногда какая-либо мелочь может развалить все дело.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Василий_*

Гость_Василий_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2017 - 16:44

Так это только на ребенка? А алименты на нее мне так и придется платить 1 МРОТ не зависимо от справки и зп?



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Август 2017 - 16:55

На супругу платится в твердой денежной сумме. Ст. 91 Семейного кодекса РФ, При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здесь нужно будет обращаться с заявлением о снижении размера алиментов, а не о взыскании в долевом порядке. Попробовать можно, но вероятность очень мала. Если с алиментами на ребенка еще есть способ и законные основания, то здесь все достаточно неустойчиво. Судья примерно так рассуждает - женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, заработка не имеет совсем. 1 прожиточный минимум вполне разумный вариант. А если Вы будете просить не 1, а 0,5 прожиточного минимума. Где еще взять столько же? Она же не просто так на работу не выходит. Она ухаживает за ребенком. По достижении 3-х лет ребенком эти алиментные обязательства прекратятся. А на ребенка нужно будет уплачивать до его совершеннолетия.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Август 2017 - 19:04

Поэтому вам, Василий, надо доказывать то, что вы сами сейчас не можете прожить на остаток зарплаты. Суд ведь принимает во внимание и материальное состояние отца. Ему тоже надо питаться. 

Сравнить с прожиточным минимумом в вашем регионе, сослаться на ст.99 закона "Об исполнительном производстве" и ст.138 ТК РФ, подобрать документы о том, что вы несколько раз пытались устроиться на разные места работы, но безуспешно, что сейчас вы работаете, и это максимум, который можно извлечь из данной ситуации. 

Судьи привыкли, что мужики подделывают справки о зарплате, и поэтому присуждают алименты выше зарплаты. Вот и надо им предоставить достоверные доказательства, полученные из независимых источников. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами алименты, переход на 1/4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru