Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Прекращение удержания алиментов в 15 лет, в связи с окончанием срока действия исполнительного листа

Сообщений в теме: 8

#1 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 18 Август 2017 - 01:23

Здравствуйте! Подскажите, как такое может быть? Алименты платятся до 18 лет, ребёнку в мае исполнилось 15, а в июле закончился срок действия исполнительного листа. БМ два раза подавал на снижение алиментов, в суде я не учавствовала и такого исполнительного листа не видела. Даже и не думала, что у них может быть срок прекращения раньше чем ребёнок достигнет 18 лет. А ещё он говорил, что досрочно погасит выплаты алиментов, но тоже не понятно как, ведь сумма не фиксированная, а в процентах

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 21 Август 2017 - 10:05

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо увидеть исполнительный лист или решение суда.

Скорее всего, вы что-то неправильно поняли.

Либо, бывает, что в связи с рождением других детей размер алиментов на вашего ребенка изменялся (вы сами пишете, что он подавал на снижение), и в разные периоды будут действовать разные размеры алиментов.

Но полной отмены не будет, конечно. Вы правильно написали, что алименты взыскиваются до 18 лет.

Можете выложить сюда сканы или фото исполнительного листа.   

#3 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Август 2017 - 13:55

Спасибо Вам большое за ответ!В 2012 году после развода я подала на алименты, потом отнесла исполнительный приставам. Через пол года БМ женился и взял на иждевение ребенка новой жены, подал на снижение, присудили 1/5 часть. Потом у них родился общий ребёнок и он опять подал на снижение, но там произошла какая-то ошибка и я незнаю чем закончилось дело. По сумме я не заметила снижения. Суды были в разных городах. БМ проживает в другом городе. Подскажите,пожалуйста, с чего мне начать. В бухгалтерии БМ мне обязаны дать копию исполнительного или это только на их усмотрение?

#4 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Август 2017 - 14:02

К сожалению я сейчас не могу посмотреть решения суда, которые у меня есть. Я не дома, буду только через 10 дней.Но хотелось бы по скорее во всём разобраться

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 23 Август 2017 - 09:30

Юрист не может дать ответ, не увидев документы. И вы не можете точную информацию передать. 

Так что ждем решений. 

В бухгалтерию за копией обратитесь, да. Зачем гадать "дадут/не дадут" , надо просто попробовать. Обязанности такой у них по закону нет, но на практике почти всегда дают.

#6 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 23 Август 2017 - 13:40

Спасибо большое за ответ! Согласна с вами, что информации мало. Буду узнавать и разбираться

#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2017 - 20:38

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. После исполнения 18 лет ребёнку решение суда по алиментам прекращается. В каких случаях его можно продлить? В 18 лет ребёнок ещё может ходить в школу, учится в ВУЗе (возможно и на платной основе). Сам не зарабатывает. Может ли это быть основанием для продления алиментов?
Спасибо.

#8 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 30 Август 2017 - 14:23

Здравствуйте!

Нет, законом предусмотрена уплата алиментов только до совершеннолетия ребенка. Остальное только с согласия родителя, обязанного уплачивать алименты. Или при наличии инвалидности ребенка.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 08:42

Да, в 18 лет алименты прекращаются, независимо от того, что ребенок учится в ВУЗе и своего дохода еще не имеет.