Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел суммы выплаченного кредита за квартиру


Сообщений в теме: 4

#1 Елена12123

Елена12123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 31 Август 2017 - 06:58

Доброго времени суток!

 

Квартира была куплена бывшим мужем (БМ) до брака в июне 2010г. в кредит. Квартира и кредит оформлены на мужа.  Поручителями выступали родители мужа. В залоге у банка не была, сразу находилась в собственности мужа. Брачные отношения зарегистрированы 24.09.2010г. С этого момента мы вместе выплачивали кредит, который был закрыт в мае 2015г. За период с 24.09.2010г по 13.05.2015г. нами было выплачено банку 930 т.р. с процентами. Платежи осуществлялись наличными через банкомат. Три платежа на сумму 330 т.р. были внесены через кассу банка, но на месте подписи плательщика БМ расписывался подписью своей матери, хотя деньги вносили мы. Брачные отношения с БМ прекратились 04.07.2016г. Официально разведены 27.12.2016г. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на половину выплаченной суммы за кредит? Какой шанс выиграть дело? Не будет ли проблем с возмещением ден.средств? Спасибо.



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 23:11

Здравствуйте.

 

По описанию - довольно-таки проблемная ситуация. 

1) квартира приобретена до брака

2) кредит не ипотечный. Суд начнет сомневаться в том, что кредитные деньги были потрачены именно на квартиру. Надо будет сопоставлять суммы и сроки движения денег с датой покупки квартиры.

3) подделка подписей на платежных документах. 

 

Надо изучать документы лично, своими глазами, чтобы все эти нюансы увидеть. Если потребуется консультация - пишите:  E-mail: pravoektb@mail.ru



#3 Елена12123

Елена12123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:05

Здравствуйте! Отправляла Вам документы по разделу 02.09.2017г., но реквизитов для оплаты консультации Вы мне так и не выслали. Стоит ли ждать ответа? Вы проконсультируете меня по интересующему вопросу?
 



#4 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Помогаю решать юридические вопросы качественно и в срок.

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 19:12

Здравствуйте.

Статья 256. Общая собственность супругов. ГК РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В силу ст.36 СК РФ квартира приобретена до брака и по ст.34 СК РФ не считается совместным нажитым имуществом. Нужны доказательства. 



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:49

Елена12123, был в отпуске, долго отсутствовал.

Если вопрос еще актуален - напишите мне, работаю в обычном режиме.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru