Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Раздел наследства. Я (наследник) живу за границей


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:27

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, помогите разобраться.

 

Умерла моя сестра. После нее осталась её квартира, в которой мне принадлежит 1/6 доля. В этой квартире я не прописан и не живу, живу и работаю за границей. Из наследников ещё есть мои дети (сын и дочь, которые, как я понимаю, не имеют права на наследство). Ещё есть внук моего умершего брата (нас в семье было трое – сестра и два брата), причем отец этого мальчика (племянник умершей) тоже умер. На какую часть квартиры могут претендовать я (брат) и внук  моего умершего брата?  Если я откажусь от наследства (не буду подавать на его оформление), то смогут ли вступившие в наследство впоследствии продать эту квартиру? Или мне нужно отказаться от этой 1/6 доли (переписать, подарить)? Как это можно сделать не приезжая на место (из-за границы)? Должен ли я теперь как владелец 1/6 доли квартиры оплачивать все счета за квартиру после смерти моей сестры?

 

Заранее спасибо.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:36

Здравствуйте!

 

Получается , Вы являетесь наследником второй очереди, а внук умершего брата наследником по праву представления. У Вас в собственности 1/6. Та доля, которая принадлежит умершей, будет унаследована теми наследниками, которые в установленный законом срок подадут заявление о вступлении в наследство, в равных долях. То есть, если от Вас не поступит заявления о вступлении в наследства, то вся доля в полном объеме перейдет в наследство внучатого племянника. Продать квартиру могут (а точнее лишь долю в квартире). Для этого необходимо будет сначала Вам предложить эту долю (так как Вы являетесь сособственником и имеете право на преимущественную покупку). Если от Вас не последует ответа или отказа, то доля в квартире может быть продана иным лицам. Как собственник 1/6 Вы обязаны нести расходы на оплату жилищных услуг соразмерно своей доле, то есть, 1/6 от всей суммы. Следует помнить, что при принятии наследства, наследники принимают на себя и долги наследодателя. Таким образом, те, кто примет наследство умершей, обязан будет погасить и ее долги в пределах принятого наследства.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#3 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Помогаю решать юридические вопросы качественно и в срок.

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 19:16

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ гражданин имеет право на собственность. Вам принадлежит 1/6 доля и по ст. 210 ГК РФ вы обязаны нести бремя содержания. По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. Наследники отказаться от наследство может, лишь когда в него вступит в течении 6 месяцев. 



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:13

Как это можно сделать не приезжая на место (из-за границы)? 

Доверенность нотариальную (с переводом на русский язык) можете у себя за границей сделать, и выслать почтой сюда, на имя любого юриста, с которым договоритесь. Он тут все сделает без вас. 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru