Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Спор по статье 69 Семейного кодекса РФ.


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Алёна._*

Гость_Алёна._*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:37

Пункт 1 части 1 статьи 69 Семейного кодекса гласит:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

Лично мной и многими юристами это понимается так: родители  несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, родители обязаны  заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Уплата алиментов - это составная (но не основная!) доля родительских обязанностей. И так установлено в Семейном законодательстве - "в том числе не платя алименты".

 

Ситуация: родитель в течение продолжительного времени (более 10 лет) ребёнка не воспитывает, не заботится о его здоровье и пр., но алименты выплачивает посредством бухгалтерии фирмы, в которой трудится.

Есть решение суда от 2008 года  порядке общения с ребёнком. Решение суда не исполнено по сегодня.

Родитель в течение всего времени пишет в разные госучреждения письма, в которых эмоциональной строкой проходит "забота", "любовь", "беспокойство за ребёнка. Только письма. Без действий.

 

С учётом этих обстоятельств суд не лишает родителя родительских прав, под причиной "алименты платит", "ребёнка любит".

 

 

 

Вопрос без ответа - почему так получается?



#2 Гость_дмитрий_*

Гость_дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 02:40

Потому что судьи понимают, что мамаши, большинство мамаш, препятствуют общению папашам с детьми, затем, подают на лишение родительских прав, проигрывают суд. Папаши следом начинают подавать встречные иски на порядок общения и на зло мамашам его не исполняют или мамаши продолжают препятствовать, даже если папаши хотят общаться, воспитывать, заботиться о его здоровье и пр. Общение с ребенком родителя ушедшего из семьи зависит от родителя с кем ребенок остался! Договариваться надо и сохранять дружелюбные отношения друг с другом, если мамаша хочет общения, а не наоборот! Судьи ведь не дураки!!! Докажите, мамаши, что папаши не хотят учавствовать в жизни детей! А то бегаете как шавки в суд с исками, вместо того, что бы отношения налаживать ради будушего ребенка, все ведь из поколения в поколение передается!

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 02:52

Я - та самая Мама, которую вы записали как "ненормальную шавку". Именно я, ввиду отсутствия телодвижений отца моего ребёнка, подала в суд о порядке общения с ребёнком. Именно я НЕ препятствую общению отца с его ребёнком! Именно мне приходится писать сотни ответов на жалобы бывшего мужа, показывать нестыковку слов БМ и моих действий. Именно я на протяжении 11,5 лет своего ребёнка пытаюсь достучаться до разума БМ, убедить его в отсутствии препятствий, о которых он пишет даже Президенту России.
Всё, что делает БМ, негативно отражается на нашем совместном ребёнке. Виноваты оба родителя - одна убеждает, второй не хочет. А виновата - как все мужчины утверждают - мать ребёнка?



#4 Гость_дмитрий_*

Гость_дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:11

Уважаемые и дорогие наши юристы - помощники и защитники, подскажите, бывает ли такое, что мамаши выступают истцами о порядке общения отца с ребенком, когда отец вообще бездействует, когда его не слышно и невидно на горизонте даже? Обычно ведь мамаши с такими исками бегут в суд, когда папаши настойчиво, почти каждый день добиваются от мамаш встреч со своим чадом, а мамаш это бесит и они через суд хотят урезать время общения отца с ребенком, предоставляя в суд доказательства того, что ребенок типа занят на занятиях, кружках, секциях и т.д.! Что-то вы тут лукавите, мамаша)) На лицо видна цель такого иска: ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОТЦА РЕБЕНКА!!! Вот, мол, посмотрите какая он сволочь! Есть на руках такое решение, а он его не исполняет, а по сему приговор для такого папаши: лишить прав родительских! Так оно ведь, признайтесь!?))) Устроили бы личную жизнь свою и жили спокойно, занимались ребенком вместе со своим нынешним мужем! Или вы просто боитесь, что папаша на него подаст иск на алименты на пенсии? Я бы так и сделал и сделаю в будущем, потому что БЖ меня достала своими исками, несмотря на то что я ей все оставил после развода (квартиру, машины, мебель), ушел с пакетиком, в котором были носки и трусы, а эта скотина (извините), исками меня закидывает до сих пор и детей против меня настраивает. Дети теперь со мной общаться не хотят! Я подам на них на алименты только для того, чтобы эту мамашу на место поставить! Будет потом моим детям эти алименты возмещать сама из-за своей жадности, скупости, зависти и злости! Вот так! 



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 09:10

Меня тоже заинтересовал этот момент. 

Именно я, ввиду отсутствия телодвижений отца моего ребёнка, подала в суд о порядке общения с ребёнком. 

У нас такие иски либо не принимают к производству, либо отказывают, мотивируя тем, что иск заявлен в интересах отца - вот он и должен подавать иск.

Выложить тут решение суда можете? 

 

А по теме вопроса: само по себе лишение родительских прав многие не совсем неправильно понимают. 

Лишение - это крайняя мера (как разъяснял в постановлении Пленума Верховный суд). КРАЙНЯЯ. Когда иным образом защитить ребенка уже невозможно. 

Сравните ситуации по степени тяжести:

1) Отец - алкоголик, который ежедневно в состоянии тяжелого опьянения "отрывается" на ребенке.

2) Отец - шизофреник, который ежедневно создает угрозу ребенку

3) Отец неоднократно бил ребенка, возбуждено уголовное дело по причинению вреда здоровью и вынесен приговор. 

 

Чувствуете степень опасности для ребенка? Вот это реальные основания для лишения род. прав.

 

И ваша ситуация: не появляется. 

И что? Чем он вред то ребенку причинил?

Да ничем. 

Многие матери это вообще воспринимают, как "И слава Богу, лишь бы не появлялся и не портил жизнь". 

 

Я лично то тоже считаю, что это не отец, поймите правильно. Я вам передаю точку зрения суда, с которой вы и так уже столкнулись.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 02:28

Меня тоже заинтересовал этот момент. 

У нас такие иски либо не принимают к производству, либо отказывают, мотивируя тем, что иск заявлен в интересах отца - вот он и должен подавать иск.

Павел Витальевич, приветствую Вас.

Да, у нас по Санкт-Петербургу и ЛО та же история, но есть вариант решения: Нужно обжаловать такие решения и определения поскольку они не законны о чём однозначно высказался ВС РФ

Бюллетень № 7 2012 года ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Цитата: "Предъявление искового заявления по спорам,
связанным с воспитанием детей

Как показало обобщение судебной практики, судьями в основном
правильно разрешается вопрос о возможности принятия искового
заявления к своему производству по делам по спорам, связанным с
воспитанием детей.
Отказ в принятии искового заявления. Имели место случаи, когда
судьи необоснованно отказывали в принятии искового заявления,
ошибочно полагая, что у истца отсутствует субъективное право на
обращение за судебной защитой.
Например, определением Благовещенского городского суда
Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери
ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом,
проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК
РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского
областного суда данное определение отменено, вопрос передан на
новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд
кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у
матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на
предъявление в суд требования об определении порядка общения
ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является
неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК
РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно
проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по
требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно
проживающего родителя." Конец цитаты

Ссылка на документ на официальном сайте ВС РФ: [url]http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8118[/url]

PS Павел Витальевич, прошу прощения за размещение ссылки, но обзор этот достаточно объёмный поэтому я и разместил ссылку, если это нарушает правила форума, то ссылочку удалите пожалуйста.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 07:31

О, Максим Игоревич, ценная информация, спасибо. Беру на вооружение.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 18:57

Медиацией ещё дополнительно заниматься надо, господа!))))

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 07:11

С моей точки зрения, медиация - это ерунда. 

Суть медиации - в примирении истца и ответчика, в достижении мирового соглашения. 

Если бы они хотели примириться - сделали бы это сами. Любые супруги, которые обращаются в суд, по сто раз уже обсудили вопросы и детей, и имущества, и переругались по этим поводам. 

На практике у судей получается заставить стороны примириться гораздо чаще, т.к. судья - лицо с властью, стороны при нем чуть-чуть смиреют.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru