Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Прекращение алиментов из за переплаты

Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:00

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне перестали перечислять алименты с июля 2017 года, так как в 2014г было решение суда о снижении, но исполнительный так и не был предоставлен приставам. Если я заберу дубликат исполнительного листа и отправлю приставам, мне будут перечеслять алименты? Бм просит перерасчет, наверное поэтому и преостановили выплаты.
И второй вопрос, если можно. Первый раз снизили из-за того, что он взял ребенка новой жены на иждивение. А сейчас я узнаю, что тот ребенок получает алименты от родного отца. Я могу так же просить о перерасчете? Какие нужны доказательства, что тот ребенок получает алименты?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 06:32

Здравствуйте.

Прекращать алименты нельзя. Сейчас приставы или работодатель просто обязаны удерживать и перечислять алименты в новом (уменьшенном) размере. 

То, что в течение 3 лет была переплата по алиментам, не является основанием для полного прекращения выплат сейчас. Переплаченные алименты не возвращаются и не зачитываются (ст.116 СК).

Так что исполнительный лист вы сейчас можете подать приставам и обязательно укажите, с какого месяца не получаете алименты. Пристав насчитает долг за эти месяцы.

Первый раз снизили из-за того, что он взял ребенка новой жены на иждивение. А сейчас я узнаю, что тот ребенок получает алименты от родного отца. Я могу так же просить о перерасчете? Какие нужны доказательства, что тот ребенок получает алименты?

Что значит "Взял на иждивение"? Усыновил? Это обстоятельство в обязательном порядке должно было исследоваться мировым судьей при решении вопроса о снижении алиментов на вашего ребенка. 

"Тот ребенок получает алименты от родного отца" - откуда известно? Алименты с родного отца взысканы в суде? 

В общем, разбираться надо в этой ситуации, напишите подробнее.

#3 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:50

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! В суде мне не дали исполнительный лист, так как он уже был выдан истцу. Я нашла пристава, который занимается исполнительным производством должника, который сказал, что они отправляли постановление в бухглтерию бм, но там утверждают, что было только постановление о прекращении выплат алиментов, в связи с утратой силы исполнительного листа. Вчера, мне по телефону, сказали, что отправили повторно. Буду надеяться что так оно и есть. Скажите, пожалуйста, за тот период, пока я не получала алименты, я могу их получить? И ещё я читала про неустойку, применима ли она в моём случае?

#4 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:30

Да, Павел, именно "взял на иждевение", а не усыновил. Для меня это до сих пор является загадкой, как такое возможно. Но это факт. А недавно я нашла родного отца этого ребёнка в соц.сетях и он мне сказал, что выплачивает алименты ежемесячно и у него ещё долг 62000 рублей, так как официально работает два года, до этого не платил. Скажите, пожалуйста, я могу сейчас, как то этот факт использовать в свою пользу? Письмо от приставов о снижении алиментов мне пришло 30 сентября, до этого никаких писем о принятии этого решения не было. Мне сказали, что до конца этого месяца я могу подать в суд об отмене решения. Но я незнаю правильная это информация или нет.

#5 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:36

Мне сложно описать всё словами, кажется всё так сложно и запутано, в письмах от пристава мне сложно разобраться. Можно мне вам прислать на эл.почту фото этих писем и решений?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:44

за тот период, пока я не получала алименты, я могу их получить? 

Да, конечно.

И ещё я читала про неустойку, применима ли она в моём случае?

В плане неустойки надо бы сначала разобраться, чья вина - должника, пристава или работодателя. Надо изучать документы.

Да, Павел, именно "взял на иждевение", а не усыновил. Для меня это до сих пор является загадкой, как такое возможно. Но это факт. 

Документ об этом какой есть? 

Мне сложно описать всё словами, кажется всё так сложно и запутано, в письмах от пристава мне сложно разобраться. Можно мне вам прислать на эл.почту фото этих писем и решений?

Можно. 

Личная консультация в почте платная, но зато достовернее, чем в форуме, т.к. документы изучаются непосредственно. На сегодняшний день стоимость = 1500 руб.

Если условия устраивают - вышлите документы. Я вам в ответ вышлю реквизиты карты Сбербанка.

E-mail: pravoektb@mail.ru

#7 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 22:59

Павел, я сегодня ещё узнала, что 13 числа был суд по инициативе бм, о том что приставы отказали делать перерасчет алиментов в его пользу. Сегодня получила письмо от приставов. Завтра постараюсь выяснить результат вынесеного решения и тогда отправлю вам всё что у меня есть по этому делу.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip

Телефон:
    8 (343) 268-10-38

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 04:35

хорошо, жду

#9 Алёна Васильевна

Алёна Васильевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:55