Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Долг больше наследства


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 22:55

Добрый вечер.
Имеется наследник, наследство состоит в большей степени от долгов:
-200р долгов, 
-190р наследство(получили).
Оплатили 190 р долгов, из которых 10р оплатила жена наследника от своего имени(т.к планировалось погашение постепенно , частично). Наследник отвечает по долгам только в пределах полученного наследства , вопрос считается ли оплата женой, как оплата наследником, или придется доплачивать эти 10р еще в счет погашения долгов?


#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 07:37

Здравствуйте.

 

Это вопрос какой, теоретический, из задачника для студента юрфака, или из реальной жизни?

Если из реальной жизни - напишите, как именно 10 р. жена платила. Наличными или безналом? Наличными - расписка делалась? Что в ней написано?

Если безналом - как делался перевод, если ли назначение платежа? Кто плательщик? Или указан только номер карты?

Почему возник такой вопрос - у получателя денег (кредитора) возникли претензии?



#3 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 15:05

Из реальной жизни, цифры для примера. оплата была безналичным переводом, но чеки имеются в них прописано кто , когда и на чье имя(ФИО умершего) внес денежные средства(№ счета с которого производится оплата кредита), в назначении указано -погашение кредита.  Один из кредиторов подал в суд на возврат долга умершего. Ему была оплачена сумма 12 000(из расчета , то что получили наследства  за минусом  уже оплаченных долгов), а долг 20 000. Вот в связи с этим и возник вопрос, как будет считаться сумма оплаченная женой наследника



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 06:07

Тут зависит от того, как поработать с ситуацией, и как воспримет её кредитор. Я поэтому и написал выше: 

у получателя денег (кредитора) возникли претензии?

 

Статья 313 ГК РФ.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
 
Поэтому, если у кредитора возникнут вопросы ("Почему долг оплачен не в полном размере?", "Почему оплата не от имени должника?") надо ему указать на 313 статью и на 1175 статью. Объяснить, в общем, что ваши действия соответствуют закону. Поймет - хорошо. Не поймет - его проблемы, пусть делать, что хочет. 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru