Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Взыскание судебных расходов, можно ли уменьшить сумму


Сообщений в теме: 12

#1 Гость_oksana_*

Гость_oksana_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:00

Добрый день.

Предыстория. 

Был "гражданский брак", в нем рожден ребенок. Ушла от "мужа".

Подала приказ на алименты. Через 3 мес, как узнал он, отменил, пытался повернуть приказ, не вышло. Увольняется с работы и в дальнейшем всегда говорит что безработный.

Подала исковое на алименты. Он тем временем иск на оспаривание отцовства. Дело по иску на алименты приостановила, до решения по оспариванию.

ДНК прошло, он отец (в этом не было сомнений), на оглашение результата он не является, только через время пишет в соц сетях, что я все подделала и "купила", что ребенок не его, хотя пол года отроду любил целовал и говорил, что за нее всё отдаст и никому в обиду нас никогда не даст.

Суд.заседание по алиментам тоже проигнорировал. Присудили 1/4 от всех доходов. К приставам не приходит. 

Счет его арестовали , алименты за определенный период пришли (% от средней зараб платы по региону).Сейчас 3 месяца вновь денег нет.

А теперь ближе к делу...

 

Месяц назад решил забрать "кровать" у нас с дочерью, которую покупали вместе. Я ее не отдавала. Принес копию договора. Оригинал были у меня. Мы, с моим представителем, хотели сделать по -человечески, как происходит после развода, т.е. по полам или заключить мирное соглашение.  Он в свою очередь делает всё, чтобы оставить дочь и меня ни с чем. Суд он выиграл. Теперь еще и судебные издержки просит, суд скоро. 7 тыс. (консультация 1000 р, составление иска 3000 и составление претензии 3000 руб.) при этом квитанция выписана за день до судебного заседания.

 

Скажите, действительно, суд может принять решение, что я должна выплатить ему всю сумму? Или есть шанс ее хотя бы уменьшить?

У меня в голове не укладывается, что в такой ситуации, суд на стороне таких мужчин?!

Ребенку 1,8, я не работаю, алименты не идут. Он может прийти и взять на эту сумму то, что у нас есть (коляска, санки, памперсы?!)

И насколько реально лишить родительских прав этого человека (помимо всех этих исков, он угрожает, пугает и сразу, как я с ребенком от него ушла, начал демонстративно встречаться с молодой девочкой)

 

Спасибо за ответ



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:47

Здравствуйте!

 

Судебные расходы присуждаются выигравшей стороне. Тот факт, что может быть присуждена вся сумма, маловероятен. Скорее всего суд снизит размер. Вы в свою очередь тоже напишите возражение.Приложите распечатки с сайтов юридических консультаций, где расценки меньше. Какую сумму суд присудил? Возможно, она несоразмерна выигранным денежным средствам. Да и дело было проведено в одно заседание, возможно. Что касается лишения родительских прав - ст. 69 Семейного кодекса РФ гласит: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Пока что ни одно из указанных обстоятельств к Вашей ситуации не подходит. Единственное за что можно зацепиться - это то, что он Вас пугает и угрожает. Начните обращаться в полицию с заявлениями по каждому факту угрозы и прочему. Пусть Вам будут отказывать в возбуждении уголовных дел, но у Вас уже будут доказательства, что человек морально "достает". И далее собирайте доказательства. Работайте с судебным приставом, привлекайте к административной ответственности, потом у уголовной. И при наличии достаточного количества доказательств можно будет подать иск о лишении родительских прав. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_оксана_*

Гость_оксана_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:46

Суд перенесли по взысканию расходов. Будет через месяц. Была у приставов, посчитали задолженность за квартал оп ср ЗП по региону. Узнала что 2 месяца назад он приходил к приставу. Написал объяснительную, что алименты не платит, поскольку временно не работает, что не уверен, что это его ребенок, игрушки написал не дарит и самое главное, что я препятствую его общению с ребенком (я всегда была "за", но он закидывает нас исками и оспаривает отцовство, а сегодня заявил, что хочет еще раз делать днк ) Я ему ответила, что решения суда есть, заключение экспертизы тоже и поинтересовалась собирается ли он участвовать в жизни ребенка всё-таки, на что он ответил, что ему "ср..ть на мою дочь, чтобы я все продавала кормила и одевала ее сама и что он уверен на 100%, что дочь не от него". В полицию летом обращалась, когда он угрожал.

 

почему после этих слов уже нельзя лишать прав родительских и как-то наказывать таких отцов, беспредел.... 



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 15:43

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Не общается и не участвует в жизни ребенка? Так это же только Вам на руку. Помимо обязанности платить алименты у отца есть и родительские обязанности - заботиться о физическом, нравственном, психическом воспитании. Если он на протяжении многих лет не будет принимать участие в этом, это будет еще один плюс к лишению его родительских прав. На данной стадии у Вас недостаточно доказательств.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_оксана_*_*

Гость_оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:31

Ксения, спасибо за ответы.

 

 

Прошло заседание по возмещению судебных расходов (писала выше). Я утверждала, что дело низкой степени сложности, прошло в одно заседание, что истец предоставил копию квитанции, оригинала нет, что претензию судья даже не стала к делу приобщать, так как истец не правильно адрес указал и в суде тоже конверт не открыли. И то что консультация входит в работу по составлению иска первоначального. А также, указала на то, что истец является бывшим моим хоть и "гражданским" мужем и отцом нашего совместного ребенка, что алименты не платит и т.д.... И еще, в квитанции указана дата за день до самого заседания, а не до составления иска.

 

Судья новенькая была, предыдущие дела рассматривались другой судьей. Мне кажется поэтому в этот раз новая не смогла принять решение. Сказала переносим (истец не пришел на заседание) и попросил его в смс принести в суд оригиналы квитанции.

 

Скажите, как теперь быть и что говорить в суде? Если он принесет оригиналы...



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:43

Вы верно изложили свою позицию. И верно указали, что квитанция выдана за день до судебного заседания. Все это еще раз необходимо повторить в следующем процессе. Тот факт, что он является бывшим сожителем и фактическим отцом ребенка в данном случае отношения к делу не имеет. На этом можете больше не акцентировать внимание. Вам следует оспорить сумму. Вы распечатки с сайтов других юридических консультаций представляли в суд, где сумма оказываемых услуг ниже? Надо бы это сделать. Составление претензии явно завышено. Это же не исковое заявление. Консультация не всегда входит в стоимость составления иска, но Вы на этом настаивайте все равно. И чем убедительнее Вы будете об этом говорить в суде, тем лучше.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 Гость_оксана_*_*_*

Гость_оксана_*_*_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:01

Позвонила в суд, сказали он предоставил оригинал квитанции и еще какую-то бумажку (не уточнили) ,но сказали, что не сверяли копию и оригинал квитанции..

 

Распечатки не предоставляла. Сейчас поищу. Не всегда, но чтобы составить иск, нужно предварительно все рассказать и посоветоваться. Я так считаю, тем более в квитанции все написано одним числом. А как доказать завышение на составление претензии?



#8 Гость_оксана_*_*

Гость_оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:47

Р Е Ш Е Н И Е

 

Совета Адвокатской палаты Пермского края

 

г.Пермь                                                                                                                  30 марта 2017 г.

                                                                                                                                   протокол №3

 

Согласно решению адвокатской палаты 

 

  1. 1.      Консультации и составление правовых документов

 

п.п.

вид юридической помощи

размер вознаграждения (руб.)

1.1.

устная консультация

от 800

1.2.

письменная консультация

от 2 500

1.3.

составление запросов

от 700

1.4.

составление правового документа (за исключением документов, предусмотренных п.п. 2-6 настоящего Решения)

от 3 000

1.5.

составление проектов договоров, контрактов, и.т.п.

от 4 000

1.6.

экспертиза правового документа с дачей заключения

от 4 500

 

 

Все равно имеет смысл предоставить распечатки с сайтов? я сделала 5 штук, просто скрины с ценами



#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:49

Распечатками с сайтов других юридических консультаций по Вашему городу. У нас в основном консультация входит в стоимость составления искового заявления. Но если человек пришел на консультацию, а через пару дней за составлением иска - платится отдельно за консультацию и отдельно за составление иска.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:51

Правильно. Подобные распечатки и нужны. Даже в данном прайсе цены ниже - консультация к примеру 800 руб. Запрос можно приравнять к претензии.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#11 Гость_оксана_*_*

Гость_оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 11:51

Добрый день. Спасибо вам за ответы. Я снова за советом.

 

 

Суд прошел, он предоставил договор с адвокатом, там указано было по хитрому, что заплатить за услуги можно было включительно от даты обращения до 11.10. Поэтому отказать судья не смогла ему. Но тем не менее я смогла уменьшить сумму, 300 пошлина, 1000 -консультация, 1500 - иск. Спасибо вам за советы.

 

Теперь вопрос. Как теперь быть? Судья посоветовала, отсчитать 15 дней от вынесения решения и позвонить ему, спросить будет ли апелляцию подавать, если нет, то встретиться и взяв с него расписку, отдать ему присужденные ему деньги. 

Я сама видеть его не хочу и думаю, на сколько это безопасно, напишет он эту расписку, а если не правильно... или пусть идет к приставам... На сайте долг еще не висит.. Боюсь проворонить и  еще сбор исполнительский будет. Посоветуйте, как правильно сделать.



#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:46

Здравствуйте!

 

Если не желаете встречаться лично, то можно денежные средства направить на карту или почтовым переводом. Только обязательно указать назначение платежа. Что-то вроде "Уплата судебных расходов согласно определения суда от такого-то числа". Я бы не у него спрашивала, будет ли он подавать частную жалобу на определение суда. А в суд позвонила и узнала бы, когда вступило определение в законную силу (или не поступала частная жалоба).

На сайте судебных приставов долг может появиться только в том случае, если будет предъявлен исполнительный документ. А определение суда ещё не вступило в законную силу. Соответственно, исполнительный документ ещё не выдан и в службу судебных приставов направлен быть не может. Исполнительский сбор начисляется не всем. На такую маленькую сумму могут и не начислить. Но лучше подстраховаться.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 10:07

Оксана, все сообщения об алиментах перенесены в другую тему вот сюда:

https://pravoektb.ru...?showtopic=5986

чтобы не нарушать тематичность. 

Ответы будут даваться там, в той же теме можете задавать уточняющие вопросы.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru