Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Срок исполнения обязательства: последний день выходной. Будет ли просрочка?


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 14:44

Добрый день.

 

Ситуация такая. Есть кредитный договор, по которому я каждый месяц вношу энную сумму. платеж должен быть произведен, например, 01 числа. банк дает время с 01 по 08 число месяца для внесения платежа, т.е. если я внесу платеж 08 числа, просрочки не будет. я и внесла 08 числа в 20:00 по московскому времени (дело было в питере). в договоре указания на конкретное время нет, но есть оговорка, якобы я ознакомлена с каким-то пользовательским соглашением, но где оно - не указано (в итоге оказалось на сайте, когда устно выяснилось, что банк проводит свои операции до 19-00, при этом их офисы работают до 21-00). короче влепили мне просрочку по кредиту. основная проблема в том, что в этом месяце 08 число выпадало на субботу. банк в этот день работает. могу ли я спорить с банком, мотивируя тем, что суббота - нерабочий день и тем, что исполнила договор в полном объеме (повторюсь, там нет ограничения по времени, я предоставила деньги банку в соответствии я условиями договора и не обязана отвечать за их работу)? 



#2 Гость_Марьяна Смирнова_*

Гость_Марьяна Смирнова_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:08

Здравствуйте! 

 

Зачастую в договоре оговариваются выходные дни, то есть, если дата планового платежа выпадает на выходной день, то заплатить нужно ДО выходных. 



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 170
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 23 Февраль 2018 - 17:33

Не соглашусь с Марьяной. 

 

Согласно статье 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

 

Так что, Анна, вы правы. В вашем случае последний день - понедельник, 10 число. Укажите банку на эту статью и потребуйте справедливости.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru