Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Нарушение отцом графика общения с ребенком

График общения отец ребенок

Сообщений в теме: 142

#21 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:35

 Спасибо за подробный ответ!) Нет, не страшно!)



#22 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 15:22

Павел Витальевич, добрый день! Есть решение суда о порядке общения с отцом. Ребенку 10 лет, с отцом встречаться не хочет (отец его чуть что лупит - считает, что так воспитывает). Каждый раз в назначенное судом время отец приходит к нашей двери и требует вывести ребенка для общения. Ребенок иногда выходит, говорит, что видеть его не хочет (на самом деле устал уже даже говорить), звонит отцу и говорит по телефону. Отец не верит, вызывает полицию и подает заявления в ПДН на 5.35. К нам регулярно приезжают наряды полиции, чтобы убедиться, что ребенок сам не хочет идти к отцу. Пдн регулярно вызывает нас с ребенком, опрашивает ребенка. Ребенок подтверждает, что он не хочет сам идти к отцу. Заявление отца списывают в архив. На следующей неделе начинается то же самое. Ребенок устал от вызовов полиции, устал все время отвечать на один  тот же вопрос в ПДН. Что можно предпринять, чтобы перестали постоянно травмировать ребенка? Сколько раз его могут опрашивать?    

 



#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 15:44

Здравствуйте.

 

Опрашивать его могут бесконечно - до тех пор, пока вы не измените решение суда. 

Вам надо подать иск об изменении графика общения. Возможно - о полном прекращении общения, возможность такая есть, потому что та ситуация, которая происходит сейчас, реально вредит ребенку. 

Так что надо действовать. 

Собрать все документы из полиции, по каждому факту обращения, все документы от приставов. Возможно - подыскать детского психолога, который даст заключение о том, что общение отца с ребенком вредит ребенку. Подобрать иные доказательства (документы, свидетелей).

И - в суд. 

Иск вам, если понадобится, написать поможем. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#24 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 23:45

Полное прекращение общения - это ограничение прав? Лишение? Мне говорят, что ни один суд, учитывая, что отец не алкоголик и не наркоман,  на это не пойдет. Или все-таки шанс есть? Потому что ребенку жить он спокойно не дает.  



#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 09:22

Полное прекращение общения - это ограничение прав? Лишение? 

Ни то, ни другое.

 

Мне говорят, что ни один суд, учитывая, что отец не алкоголик и не наркоман,  на это не пойдет.   

Алкоголик или наркоман - это вообще основание для лишения родительских прав. 

Я же говорю о другом. 

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

 

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Пункт 8

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

 

Поэтому я всегда скептически отношусь к тому, что "мне говорят". А говорит кто конкретно и на что он опирается? У него есть более достоверный источник, чем постановление Верховного суда?

Я в своей личной практике, например, сталкивался с тем, что реально отказывали в общении отца с ребенком. Обычный мужчина, тоже не алкоголик и не наркоман. Основное значение имеет позиция ребенка - с 10 лет его мнение спрашивают в обязательном порядке. И в вашем случае ребенку 10 лет - поэтому я вам этот вариант и предлагаю. Главное - чтобы ребенок уверенно и четко сказал, что с отцом общаться не будет.

В том процессе, например, который я вам привел в пример, парню было 13 лет на тот момент. Судья вывела всех из зала, и отца, и мать, и беседовала с ним наедине. И он ей прямо и конкретно сказал - с отцом общаться не хочу и не буду. Он меня до слез доводил (не бил, а просто придирался), я его не уважаю, видеть не хочу, даже если мне присудят встречи - я все равно с ним видеться не буду.

И все, судья после такой речи прониклась и в общении отказала. А какой тут иной вариант мог быть? Заставить ребенка общаться принудительно? Чтобы он бился в слезах, истерил, а рядом стоял судебный пристав со спецсредствами и контролировал положенные часы общения, пресекал попытки ребенка убежать из комнаты? 

 

Так что смотрите сами. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#26 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 16:38

В нашем случае отец настаивает на том, что должен подключиться психолог и наладить его отношения с ребенком. Но ребенок и с психологом общаться не хочет. Пристав говорит , что заставит меня водить ребенка к психологу в принудительном порядке. 



#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 17:15

Очередная глупость, ляпнутая недалеким приставом. 

 

Во-первых, сам по себе пристав - марионетка, которая обязана дословно выполнять то, что написано в исполнительном листе. Что-либо домыслить от себя пристав просто не имеет права. До тех пор, пока в исполнительном листе не будет написано "водить к психологу" - пристав не вправе это делать.

 

Во-вторых, любая медицинская помощь является строго добровольной. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#28 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 17:40

Пристав тупо ссылается на ст 61, в которой сказано, что он может привлекать специалистов. Несмотря на мои возражения, что психолог и другие  специалисты, по закону об Исполнительном производстве,  могут привлекаться только в делах по определению места жительства, а пункт о порядке общения не зря вынесен отдельно, и там указано, что пристав должен только убедиться в том, что я не препятствую.  



#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:42

Именно. 

 

А вам повторю совет: 

 

Вам надо подать иск об изменении графика общения. Возможно - о полном прекращении общения, возможность такая есть, потому что та ситуация, которая происходит сейчас, реально вредит ребенку.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#30 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 00:56

Спасибо большое!!!



#31 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 16:26

Как добиться чтоб отец отнес решение суда по графику встреч с ребенком к приставам?
 
Добрый день! Прошу помощь юристов по семейному праву. По решению суда о разводе ребенок проживает у меня (!не в определении места жительства, на него я не подавала!). Бывший муж подал в суд иск на определение графика встреч с ребенком, я соответственно ответчик. Судом был определен график встреч с ребенком и пока оно не вступило в силу я всё равно придерживалась этого графика, а вот отец ребенка неоднократно его нарушал (не привозил сына (ребенку три года) домой, а оставлял у себя ночевать (я бы была не против, но после такого дерганья туда-сюда у ребенка стресс). Ни полиция, ни ОДН не помогли в возврате сына домой, ссылаясь на то, что этим занимаются приставы. Соответственно попросила бывшего мужа встречаться с ребенком только в моём присутствии, но так как бывший муж не захотел видится с ребенком при мне, то пропал совсем, решив дождаться вступления в силу решения суда. В данный момент решение суда вступило в силу и я прошу отца ребенка взять исполнительный лист в суде и передать приставам, пока он этого не сделает я не могу отдавать ребенка ему опасаясь снова не возврата ребенка домой, приставы же будут контролировать исполнение решения суда обоими сторонами и всем будет спокойно. Я бы сама ускорила этот процесс, но мне исполнительный лист не выдают, так как я ответчик. Зная бывшего мужа, он не сразу пойдет к приставам, а сначала начнет вызывать полицию и доказывать, что я нарушаю решение суда, выставлять меня в черном свете и прочее, помотает нервы. Прошу подсказать, как мне действовать? Если я не буду давать ребенка, требуя от бывшего мужа обращения к приставам, насколько это правомерно? Знаю наверняка, что если сейчас отдам ребенка, то он снова сына оставит ночевать у себя и меня опять будут отсылать к приставам. И получается я опять ничего не смогу добиться, так как исполнительного дела нет. Как защитить сына от ночевок? Проблема ещё в том, что получается я не могу водить ребенка в сад в дни когда прописаны встречи отца с ребенком (вторник, четверг с 17.00 до 20.00), потому что, как писала выше ребенка не возвращают домой. Патовая ситуация, если не даю встречаться с отцом, то сын пропускает садик - плохо, если даю встречаться, то сын через раз ночует дома - ещё хуже. Хочу пойти до конца, не давать ребенка, тем самым добиться исполнительного листа отнесенного к приставам, по другому к сожалению не получается, БМ на диалог не идет и ничего слышать не хочет. Вопрос в следующем: что мне грозит за такое поведение, не могу же я бесконечно не давать ребенка отцу?  как себя вести, если придет полиция? стоит ли звонить приставам и объяснить ситуацию? и самое главное, может есть какой-то способ мне получить исполнительный лист, всё бы стало намного проще!


#32 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 16:43

Здравствуйте!

 

Вы сами себе усложняете жизнь. Пристав не будет наблюдать за Вами в момент встречи ребенка с отцом. Эти встречи не являются его обязанностью (в контексте именно решения суда), этот график общения является его правом. Как Вы себе представляете доказательства со стороны отца, что Вы не исполняете график общения? Для этого нужно как минимум прийти в установленные судом часы и зафиксировать Ваш отказ. Снять на камеру к примеру. Но он не приходит! О каких доказательствах Вы ведете речь? Далее, с этими доказательствами отец идет в службу судебных приставов и говорит: вот, не исполняет решение суда, посодействуйте. А кто ему будет содействовать без возбуждения исполнительного производства? Никто! Да, в суде Вам не дадут исполнительный документ, его выдают истцу по данному делу. Вы же можете только получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Хотите отца ребенка вынудить, чтобы он отнес исполнительный документ для возбуждения исполнительного производства? Не давайте ему общаться с ребенком, нарушайте решение суда. Если ему так нужно это общение, то и лист получит и график исполнять будет. что Вам будет за неисполнение решения суда? Административный штраф от 1000 до 2000 рублей. И только при наличии доказательств, что нарушение действительно имело место быть. Эти доказательства в основном фиксируются судебным приставом. Но он не будет ничего фиксировать без исполнительного производства.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#33 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 16:18

Спасибо за ответ! Я и не настаиваю на присутствии пристава при встречах, пристав скорее нужен мне, чтоб при очередном не возврате ребенка домой, я могла с сотрудником ФССП зафиксировать факт нарушения и вынудить исполнить решение суда. По поводу доказательств, не сомневайтесь он придет. Как я написала, БМ не ходил так как не было вступившего в силу решения суда. Теперь оно есть и начнутся действия с его стороны, и фиксировать будет и свидетелей найдет и полицию вызывать будет. Такой вот странный человек.)



#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:14

Правильно. 

Не давайте ребенка. На вас и никакого штрафа не наложат - он сам метнется к приставу. Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, высылает один экземпляр вам. Вот после этого вы уже будете все соблюдать. А сейчас можете не волноваться и просто все игнорировать. 

Вы действительно все чересчур усложняете. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#35 Гость_Алексей Владимирович_*

Гость_Алексей Владимирович_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 00:48

Что если ребёнок заболел или мама берет дочку в квартиру где ещё начуют родственники её сложиться. Это нарушение с её стороны

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:47

Здравствуйте.

 

Не понял вопрос, напишите подробнее. 

Ребенок заболел, и мать вам не дает видеться с ним? 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#37 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 19:51

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть решение суда, по которому отец общается с ребенком, если он не может приехать, то должен уведомить об этом за 48 часов и встреча переносится. А если он оповестит за меньшее время, будет ли переноситься встреча?

#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:24

Здравствуйте.

 

По этому поводу ничего не сказано в решении суда? Если нет - то и я не могу домысливать. Это нарушение (формально), но достаточное ли для того, чтобы не переносить время общения? 

Вопрос это теоретический. На практике все сложнее. Кто и как будет контролировать просрочку уведомления? Пристав? Какой документ (подчеркиваю - документ) он примет в материалы исполнительного производства от вас, чтобы признать вашу правоту? 

Никакого. Все, что вы можете показать - это историю входящих звонков на своем телефоне. Сам по себе вид телефона не является доказательством чего бы то ни было. 

Вот если акт составить с парой свидетелей - мол, совершенно случайно они оказались рядом в тот момент, когда он позвонил вам, вы поставили на громкую связь, и они все слышали. После этого составили акт, что уведомление было с нарушением срока, установленного судом, все подписали его. Это хоть что-то. 

Если у вас есть горячее желание отказать в общении на основании позднего уведомления - можете пойти по такому пути.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#39 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 13:45

Добрый день. 
Вопрос такой. в разводе с женой , у нас двое детей 3 и 5 лет. мать настраивает старшего ребенка против меня, постоянно. взяла даже с него обещание чтобы он не ходил со мной гулять.
Перед нашим днем (в воскресенье у нас пол дня по суду) увозит детей к дедушке где они всю ночь не спят и привозит их к моему приезду, в таком состоянии, что они не хотят выходить из дома вообще. 
Ее отец(дедушка) очень сильно обижает младшего ребенка. он неоднократно говорил что он бьет детей.. можно ли как то это прекратить, в законодательном порядке запретить ночевать детям у этого человека? 



#40 Гость_midav_*

Гость_midav_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 14:14

Если Вы переживаете что Ваших детей бьют, подключите опеку и психологов, пусть проведут проверку. Но опека толком в этом направлении к сожалению мало что делает. Вам надо самому когда возмете ребенка сходить в опеку, если так получится. И если все получится то дедушку могут ограничить и наложит адм. штраф. Но это не так то просто сделать.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами График общения, отец, ребенок

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru