Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Апелляция по иску о снижении алиментов

аппеляция алименты

Сообщений в теме: 33

#1 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2018 - 14:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать в ситуации.

У мужа от первого брака есть ребенок, выплачивает алименты на нее по судебному приказу с 2012 г. в размере 1/4 , от второго брака со мной есть ребенок на которого по решению суда выплачивает алименты с 2016 г.  в размере 1/6 ( на момент решения суда  ребенку было 2 года). Фактически муж проживает в другом регионе около 2 месяцев, там же официально трудоустроен, отдельно от меня (в браке на данный момент состоим). В суд были предоставлены: справки о зарплате мужа за прошлый год, приказ о назначении на должность в другом регионе, договор аренды квартиры в другом регионе (собственного жилья у мужа не было и нет) а также на заседании суда  по снижению алиментов с 1/4 на 1/6  представитель мужа (мать мужа по доверенности) указала на затраты проезда до работы по городу около 3 т.р. ежемесячно у мужа.

На данный момент муж выплачивает 1/4 на первого ребенка и 1/6 на второго. Есть решение суда в первой инстанции о снижении алиментов на первого ребенка до 1/6, мать первого ребенка подала апелляцию. Указывает что ее ребенок ущемлен в правах, ухудшится его материальное положение, требуется оплата лечение кожного заболевания (дерматит), однако справки о расходах на лечение заболевания предоставлены на первом заседании не были. Я присутствовала на заседании и поддержала мужа по причине того что выплата алиментов в размере 1/4 ущемляет права моего ребенка., и подтвердила что совместное хозяйство не ведем однако с моим ребенком муж продолжается общаться в телефонном режиме.  При этом мать первого ребенка официально трудоустроена, и выплаты 1/6 на ее ребенка превышают размер прожиточного минимума для детей нашего региона.

Вопрос такой , как подготовиться в апелляции, какие подводные камни,



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Февраль 2018 - 07:05

Здравствуйте.

 

Основное вы сделали, суд первой инстанции выигран. Апелляция редко отменяет или изменяет решения судов первой инстанции. 

Подготовиться к апелляции - написать отзыв на жалобу. 

Подводные камни - ваш брак. Это против вас. Вы его вообще то намерены сохранять? А то описанная ситуация вроде как свидетельствует об обратном. 

Дело в том, что Верховный суд в своем Обзоре по алиментным спорам писал, что если мужчина со своей второй женой состоит в браке, ведет совместное хозяйство и т.д. - то второй ребенок находится в лучшем состоянии по сравнению с первым - мол, нет тогда оснований уменьшать на первого с 1/4 до 1/6. 

Хозяйство то вы ведете раздельное, т доказательства представили того, что живете порознь. А брак? Работа ведь тоже - дело добровольное. Может, он фиктивно трудоустроился, документы для суда сделал, суд прошел - а муж тут же уволился, вернулся и живет в семье?

Пара дел у меня было, когда отказывали в снижении алиментов, описаны где-то тут, в форуме. Пришлось развестись, получить свидетельство о разводе, и потом заново подавать иск на снижение - тогда суд удовлетворял. 

Не сказал бы, что тут все упрется в этот вопрос, но кто его знает, что у апелляционного судьи на уме. 

Если вы все равно намерены разводиться - возможно, лучше это сделать прямо сейчас. В апелляционный суд принести тогда решение мирового суда о разводе (успеете).

Если не думаете разводиться - тогда надо принять этот риск. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2018 - 08:46

На данный момент разводиться не планируем, в первой инстанции на заседании суда я уточнила что на тот момент не состояли в разводе по причине того, что есть спор о совместно нажитом имуществе. В апелляционной жалобе БЖ указала как основание для отказа в снижении алиментов : тот факт что  муж снимает жилье не значителен, но ведь у него нет своего жилья и жить нужно где то, а ребенок от первого брака обеспечен жильем (БЖ оставил все нажитое в первом браке жене и ребенку). Мать первого ребенка официально трудоустроена, указывает в апелляции что не было представлено доказательств того, что разные размеры алиментов ущемляют права второго ребенка, указывает что не представлены суду доказательства невозможности получения более высокого дохода отцом детей. И еще в суде сектетарь дала совет не представлять отзыв на апелляцию раньше времени якобы для того чтобы вторая сторона не смогла подготовиться, но у мужу фактически аргументы те же, и мне кажется логичнее предоставить объяснение заранее для того чтобы суд смог ознакомиться с ними как следует



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2018 - 10:43

И еще в суде сектетарь дала совет не представлять отзыв на апелляцию раньше времени якобы для того чтобы вторая сторона не смогла подготовиться

Меня всегда раздражает, когда горе-секретари лезут не в свои дела и дают вот такие "советы".

Во-первых, давать советы и консультации они не имеют права, это запрещено на самом высоком уровне.

А во-вторых, более, чем в половине случаев они несут чушь, ибо в секретари опытные сотрудники не идут. Но проблема в том, что граждане им верят ("Мне сам секретарь суда сказал!").

Вот и здесь: не совет, а фигня. Вы и сами правильно написали, что ничего нового вы там все равно не укажете, а вот у суда будет время ознакомиться. Более того - такой совет может сработать против вас: если вы вручите другой стороне возражения на апелляционную жалобу поздно - в заседании суда начнутся вопли, мол, нам только что вручили, нам надо время для ознакомления. И судью это только раздражает, время она дать вроде как должна, а переносить заседания и увеличивать самой себе работу не хочется. Как следствие - негатив в ваш адрес: почему только сейчас подали возражения? Что вам раньше мешало это сделать? Где вы были? Зачем затягиваете, злоупотребляете своими процессуальными правами?

А судью злить на ровном месте не стоит, это аксиома.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2018 - 12:56

Спасибо вам огромное за совет и за оперативность))))))))



#6 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2018 - 14:14

И еще хотелось бы уточнить ваше мнение вот по какому моменту: юристы мне составили ответ на апелляцию и основным аргументом в ней является то, что согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" нужно руководствоваться ст. 81 СК, где указано, что РАЗМЕР ДОЛЕЙ может быть изменен с учетом изменения семейного положения плательщика алиментов что и осуществил суд в первой инстанции. Кроме того, юрист в моем возражении на апелляцию указывает что согласно п. 57 этого же постановления ст 119 СК применяется в случае изменения РАЗМЕРА алиментов , и она мне пояснила что в данном случае размер это либо ТДС либо доля от заработка. Тогда не понимаю какие вообще проблемы у судов в связи с этим новым постановлением пленума ВС с совместным проживанием, ведением хозяйства. Тогда практически автоматом должны на двоих детей платить один размер алиментов. Разъясните пожалуйста если можно.



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2018 - 06:38

юристы мне составили ответ на апелляцию и основным аргументом в ней является то, что согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" нужно руководствоваться ст. 81 СК, где указано, что РАЗМЕР ДОЛЕЙ может быть изменен с учетом изменения семейного положения плательщика алиментов что и осуществил суд в первой инстанции. 

При чем здесь это? Зачем? 

Это ведь наоборот, против вас.

Именно этим пунктом руководствуется суд, когда оставляет первому ребенку 1/4, а второму - 1/6.

 

Кроме того, юрист в моем возражении на апелляцию указывает что согласно п. 57 этого же постановления ст 119 СК применяется в случае изменения РАЗМЕРА алиментов , и она мне пояснила что в данном случае размер это либо ТДС либо доля от заработка. 

Тоже не понял, зачем это в возражениях.

Ощущение, что юрист слышал звон, да не знает, где он.

 

Тут совсем иное направление доказывания должно быть. Про Обзор судебной практики Верховного суда по алиментам 2015 года я вам писал - ваш юрист упомянул о нем в возражениях? Там расписывается, какие ситуации приводят к снижению алиментов на первого, а какие - нет. 

Вот вашу ситуацию и надо подогнать под такое описание, когда алименты на первого надо снизить, а именно: проанализировать и преподнести суду материальное положение сторон. Доказать, что муж не имеет финансовой возможности платить алименты на первого в прежнем размере. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 10:33

Боже мои, как теперь быть то. Получается на данный момент это возражение на апелляцию уже предъявлено суду поскольку срок был до 6 марта его представить. Как теперь вести себя на заседании суда? Представить суду анализ расходов мужа повторно? и не упоминать про статью 81 на заседании, возможно суд вообще не будет опрашивать стороны. Это же апелляция, или снова все обстоятельства спросят. 



#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Март 2018 - 19:51

Да, повторно анализ представить (если его нет в материалах дела. Если он в деле есть - то повторно не надо).

Надо в суд прийти и сказать - мол, не могу платить в прежнем размере, рад бы - но не могу. Мне как жить то, на что? Сейчас в магазин сходить один раз - полторы тысячи надо отдать. А второй ребенок тоже кушать хочет... и т.д., в таком же духе :)

На апелляции стороны спрашивают в обязательном порядке. Готовиться надо. Морально.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2018 - 15:00

Здравствуйте Павел Витальевич. Прошу подсказать в продолжение нашего разбирательства вот по какому вопросу.

 

Апелляцию мы выиграли, суд снизил алименты до 1/6.

Однако вторая сторона (БЖ) планирует подать иск о возмещении дополнительных расходов на лечение. У ребенка от первого брака атопический дерматит. В 2013 году ребенок отдыхал и проходил лечение в г. Сочи, путевка предоставлялась бесплатно от больницы в нашем городе. Тогда никаких возмещений БЖ не требовала. В данный момент ребенок вернулся с отдыха в г. Сочи, сейчас проживала она с матерью на съемной квартире, получала в качестве лечение на платной основе ванны лечебные. Меня интересует такие моменты: обязательно ли проходить лечение было в Сочи, в нашем регионе есть лечение кожных заболеваний на местных курортах, должна ли та сторона предоставлять доказательства что не могли получить лечение платно по полису ОМС (ведь проходили же раньше бесплатно). С отцом ребенка не согласовывался отдых и лечение в Сочи. Оплата проезда до места лечение и дочери и матери. Какие вообще меры мы можем предпринять и что делать и как себя подготовить (знаю что активно собирает документы для иска, но искового пока на руках нет).

И еще уточнить хотелось бы, что делать если отец ребенка не будет информирован о заседании должным образом, так как муж проживает в другом городе и представляла интересы мужа его мать, Может ли суд не смотреть адрес представителя по первому иску и отправить куда попало извещение о суде. (Боюсь что все решать без оприсутствия мужа или его представителя) Как быть в такой ситуации. Спасибо заранее огромное)))



#11 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 11 Июль 2018 - 12:34

Здравствуйте!

 

Во-первых, дополнительные расходы взыскать не так просто. Со стороны истца должны быть представлены доказательства того, что заболевание является тяжелым. Атопический дерматит относится к таким? Вроде как нет. На это нужно обращать внимание суда.

Во-вторых, нужно также обратить внимание суда на то, что нет доказательств того, что лечение должно быть именно в г. Сочи. Вы верно мыслите по данному вопросу. Если есть возможность пройти лечение бесплатно и гораздо ближе, чем же вызвана необходимость лечения на одном из самых дорогих курортов России?

В-третьих, оплачивать поездку матери ребенка Вы никак не обязаны. Половину путевки ребенка еще можно согласиться, но и то только при доказанности необходимости данной путевки. А вот за мать ребенка уж точно никак Вы не отвечаете. В том числе и проживание.

Если ответчик не будет информирован, судебное заседание все равно суд сможет провести без его участия. Будет вынесено заочное решение, которое можно будет потом отменить в течение 7 дней с того момента, как Вы узнаете о нем. Представителю ответчика суд не буде ни звонить, ни направлять повестки. Это же право ответчика привлекать в дальнейшем представителя, а не его обязанность. Соответственно, Вам нужно хоть раз в месяц звонить в суд и уточнять, не было ли подано в отношении Вас искового заявления. Либо можете помощнику судьи оставить свой номер. Но не факт, что она его сохранит и известит потом. Да и вообще не факт, что она согласится его записать. Но как вариант в работу можно взять.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#12 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:55

Ого повезло, а нам и с тремя не снижают, бьемся о стену лбом, как у вас получилось это сделать ?

#13 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:57

Расскажите пожалуйста, у нас стадия апелляции , в первой инстанции отказала судья в уменьшении

#14 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2019 - 19:42

Павел Витальевич здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Напомню у нас с мужем ребёнок и мы в офиц браке. В конце 2017 года мною были вщысканы алименты в пользу нашего совместного ребёнка в размере 1/6.на основании этого а также моих показаний в суде о том что совместное хозяйство не ведём были снижены алименты мужа на первого ребёнка с 1/4 до 1/6. Кроме того муж на тот момент проживал и работал в другом регионе и документы об этом были представлены суду. На данный момент я переехала с ребёнком в этот регион и прописана по месте прописки мужа. Бывшая жена и мать первого ребёнка об этом узнала и стали сыпаться угрозы о том что подаст на повышение алиментов в связи с этим. Как быть и что делать. Развод я так понимаю сейчас уже бежать смысла делать нет.? Посоветуйте пожалуйста

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:08

Здравствуйте. Развод есть смысл делать. Если ситуация, конечно, стоит того. Тут, в форуме, описывались и обсуждались случаи, когда вроде бы все сделали для уменьшения алиментов на первого ребенка, суд отказывал. По моему совету развелись и снова подали на уменьшение - и только тогда суд уменьшил.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2019 - 09:26

Должна ли тогда бывшая жена представить какие то доказательства того что мы ведем совместное хозяйство и если на данный момент нет возможности оформить развод что делать. Просто хочется очень сильно избежать развода. Это уже как крайняя мера. И мы фактически совместное хозяйство год не вели поскольку находились в разных регионах. Если будет заседания суда я присутствовать физически не смогу на данный момент. Представителем будет мать мужа. Что можно сделать. Просто получается наша сторона будет утверждать что не ведем хозяйство а она будет говорить что ведем. Что будет делать суд?

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:31

Желательно иметь прописку в разных квартирах к примеру. Совместные фото в интернет не выкладывать. В противном случае у второй стороны будут иметься доказательства совместного ведения хозяйства.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2019 - 17:13

Да. Если уж не разводиться, то надо косвенных доказательств несколько продумать и иметь на случай суда. Прописку в разных местах - это вообще было бы прекрасно. Но можно и акты сделать о фактическом проживании, например, заверенные Управляющей Компанией в другом месте. Либо регистрацию по месту пребывания (временную то есть). Либо рабочие документы о работе в другом городе. Тут надо подумать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:28

И еще такой вопрос, я так поняла в случае рассмотрения дел по изменению/повышению размера алиментов , суд рассматривает финансовое положение сторон(отца и матери. Так вот мать ребенка от первого брака моего мужа трудоустроена официально и имеет собственное жилье, плюс выкладывает фотографии в соц сетях из путешествии с комментариями подтверждающими что поездки это не рабочие командировки. Возможно ли приобщение такого рода доказательств ее финансового положения в ходе разбирательства и как правильно это сделать.

#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:31

Вам не только ее финансовое положение нужно доказывать, но и отца ребенка. Что у него хуже. Да, это может послужить доказательством, но косвенным. А вдруг выяснится, что это поездки оплачивал кто-то другой? И что тогда данные фотографии будут доказывать? Ничего. Квартира. Квартира тоже может быть подарена, получена по наследству, куплена в ипотеку. Вариантов куча. Не стоит только на этом заострять внимание. СО своей стороны тоже следует продумать доказательства.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru