Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты в тдс и долг за коммунальные платежи


Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2018 - 16:42

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, правильный порядок действий.

Ситуация следующая:
Брак с отцом ребёнка зарегестрировал не был, в 2 мес ушла от него, забрав ребёнка, стала жить в своей квартире (в долевой собственности с моей матерью по 1/2). Мать живет отдельно.
Алименты оформлены не были, деньги отец ребёнка передавал мне не регулярно и не всегда в полной сумме по устной договорённости.
В 10 мес у ребёнка выявляется формирование серьёзного инвалидизирующего заболевания (ДЦП). До этого времени со здоровьем ребёнка тоже были различные проблемы, требующие постоянных обследований и лечения. Я, естественно, все деньги, полученные от отца ребёнка, тратила на средства ухода, питание и лекарства для ребёнка. На оплату квартиры категорически не хватало средств. Моя мать заплатила скопившийся долг за квартиру за несколько месяцев, но оплата воды производится по счетчикам отдельно. В данный момент ребёнку 2 года, все это время воду я не платила (45 тыс). Ребёнку были прописаны врачом ежедневные ванны с солью (чтобы расслаблять мышцы) + стирка одежды. В возрасте 1.8 врачи сняли диагноз, благодаря постоянным курсам реабилитации ребёнка. Отец ребёнка помочь в оплате этой услуги категорически отказывается, мол, твоя квартира, ты и плати. Не смотря на то, что этот потреблённый фактически ребёнком ресурс расходовался на ее здоровье и уход. Моя мать отказывается больше помогать с оплатой и целиком требует с меня оплаты.

Собираюсь подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме на отца ребёнка, т.к он ИП, но деятельность практически не ведёт, в пф и налоговой у него большие задолженности. Имущества, счетов в банках не имеет. Одно сплошное "се ля ви", как однажды назвал это Павел. В связи с состоянием здоровья дочери хочу претендовать на 1,5 прожиточных минимума.
Могу ли я включить в иск об алиментах требование возложить обязательства по оплате долга за использование воды на отца ребёнка? Хотя бы в 1/2 части долга. Или такой практики не существует? Это надо 2 заявления подавать или в одно можно включить?
Собственных доходов не имею, работать до выхода ребёнка в сад(ещё 8 мес) постоянно не получится.

Посоветуйте, пожалуйста, как и с чего начать.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Март 2018 - 09:13

Здравствуйте.

 

Оснований для взыскания долга а коммунальные услуги (сверх алиментов) нет. Судебная практика не признает.

Вам надо пойти по другому пути - статья 86 СК РФ "Взыскание дополнительных расходов в связи с болезнью ребенка". 

Основание называется по другому, а деньги те же. Можете все эти требования указать в одном иске. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Milana890098

Milana890098

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 13 Апрель 2018 - 12:21

Здравствуйте.
 
Оснований для взыскания долга а коммунальные услуги (сверх алиментов) нет. Судебная практика не признает.
Вам надо пойти по другому пути - статья 86 СК РФ "Взыскание дополнительных расходов в связи с болезнью ребенка". 
Основание называется по другому, а деньги те же. Можете все эти требования указать в одном иске.


Спасибо за разъяснения. Почитала про дополнительные затраты, исходя из болезни ребёнка. На настоящий момент здоровье ребёнка соответствует почти норме. Т.е под категорию тяжёлых заболеваний не подпадает. Недавно закончили очередной курс реабилитации(есть оформленная в соц защите программа реабилитации с отметками о прохождении за этот и прошлый годы с направлениями от вра
В данный момент собираю чеки на продукты, одежду, средства ухода, оплату бензина для обоснования желаемой суммы при подаче искового заявления. Может ещё какие способы подскажите, как обосновать расходы и что может пригодиться?


И другой вопрос: отец- ИПшник, деятельность не ведёт 2 года. Из имущества- собака (алабай, крупная порода). Счётов, машины, недвижимости-нет. Долги в ПФ и налоговой, закрыть ИП не может. И не хочет уже. И вообще, работать надоело ему.

Посоветуйте, пожалуйста, как в условиях "се ля ви" доказать необходимость желаемой суммы(1,5 МРОТ) и возможность в таких условиях отца выполнять обязательства по содержанию ребёнка?

#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 13 Апрель 2018 - 12:43

Здравствуйте!

 

В Ваших силах подтвердить все документально. Но на сколько это убедит судью - это Вам ни один юрист гарантии не даст. Твердая денежная сумма довольно непредсказуемые дела, которые зависят только на личных убеждениях судьи.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#5 Milana890098

Milana890098

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 13 Апрель 2018 - 15:05

Почему собранные чеки не убедят судью? Собираюсь расписать среднемесячные затраты на ребёнка:
-на питание столько-то
- на одежду столько-то
- на лечение столько-то
-на игрушки столько-то

Ещё читала о том, что можно пробовать обосновать возмещение алиментов за прошедший период(ребёнку 2,2 года в данный момент). Из доказательств есть небольшая смс переписка с просьбами нужд денег на ребёнка. Понимаю, что этого мало. Может стоит обратиться в полицию с заявлением о розыске отца с целью дополнительных доказательств предпринятых попыток на предъявление обеспечения ребёнка на будущее? Или в опеку?

Как лучше осуществить последовательность действий на подготовительном этапе?

#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 13 Апрель 2018 - 15:37

Есть прожиточный минимум, от которого отталкиваются суды. Есть нормы семейного законодательства, в которых указано, что родители несут РАВНЫЕ права и обязанности. Соответственно, все собранные Вами чеки суд разделит пополам в лучшем случае. В худшем случае - разделит пополам прожиточный минимум. Знаете, я уже многократно участвовала в процессах по данному вопросу. Что только не представляют матери в суд. Путевки на море, женские и мужские вещи в чеках, корм для кошек и собак, игрушки для противоположного пола, оплата мобильной связи при том, что ребенку еще года 1,5, памперсы и молочные смеси для ребенка в возрасте 3-5 лет. Думаете хоть один суд удовлетворил в полном объеме требования матери? Нет! В расчет также берется и материальное положение отца ребенка и наличие иждивенцев и прочее. Вы можете представить чеки хоть на 50 000. Но суд взыщет только так, как посчитает нужным. А как он посчитает нужным - Вам ответить никто не сможет с вероятностью в 100 %.

Попробовать взыскать алименты за прошедший период можно. Но это тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Есть переписка, это хорошо. Но этого не достаточно и это не является неоспоримым и единственно верным доказательством. Конечно, включить такое требование в исковое заявление обязательно надо. Но быть уверенным в его удовлетворении на 100 % не надо.

Начать собирать доказательства совсем не поздно. Для начала напишите письмо с просьбой начать помогать в содержании ребенка. В нем укажите, что уже неоднократно обращались с данным вопросом, но ответа так и не последовало. Если есть возможность установить даты устных обращений (в том числе и смс), то об этом тоже в письме указать. Направьте это письмо заказным письмом с уведомлением. Также можете телеграммы отправлять с аналогичным требованием. Всё это поможет в дальнейшем предъявить иск о взыскании алиментов и за прошедший период.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#7 Milana890098

Milana890098

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 14 Апрель 2018 - 01:03

Конечно, корм для собак и мужская одежда в чеках на содержание ребёнка выглядят несколько странно. До такого доходить не собираюсь. Попросила сестру (с 3 детьми) и подругу (с ребёнком того же возраста и пола) помочь с чеками на покупку одежду и питания. Без красной икры и ресторанных блюд. Обычные продукты ежедневного питания.

По поводу равного участия в содержании ребёнка: на данный момент подрабатываю не официально немного, пособий на ребёнка не получаю, т.к нет доходов отца и алиментов для соц защиты (он отказался представить мне справку, т.к в налоговой у него долг). Я со своей стороны все документы собрала и подала, но всё уперлось в его доходы, о чем имеется письменный ответ из органов соц защиты при попытке получать выплаты. Одним словом, ситуация совсем критическая: доходов у меня нет, детские не получаю и с алиментами пока тоже все неоднозначно.
А каким образом можно доказать доход отца, который официально числится ИП, но на данный момент ни закрыть его не может, ни работать в принципе не хочет(ему надоело)?
В банке долг на 1,5 млн, имущества нет, водительских прав нет(лишили).

#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Апрель 2018 - 10:34

Доход отца доказывается наличием у него имущества - машины, квартиры, ценные бумаги, поездки заграницу и т.д. Это в том случае, если он скрывает свои доходы. А вот с чеками будьте осторожны. Проверяйте каждый чек. И если есть что-то лишнее, то обязательно вычеркивайте. И подготовьте ответ для суда - раз Вы не работаете, пособия на ребенка не получаете, алиментов тоже не получаете, то откуда такие средства берутся на ребенка? Ведь не только ребенка нужно кормить, но и Вам тоже необходимо питаться. В общем, нужно тщательно продумать стратегию и возможные варианты ответов.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#9 Milana890098

Milana890098

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 17 Апрель 2018 - 16:15

Деньгами немного помогают мои родители и его родственники присылают на карту мне деньги. Но это происходит не систематически и с постоянно меняющимися суммами. Как я понимаю, денежные переводы от родственников не считаются алиментами, т.к ни указания платежей нет. Отец ребёнка избрал такой "странный" способ помощи, дабы не заводить личный счёт в банке, чтобы долг перед банком не списывали с его счета. Но ввиду Того, что каждое поступление на свою карту приходится чуть ли не выпрашивать( принимая сопутствующие оскорбления и унижения в свой адрес, а так же объяснения, мол, денег нет, пусть другие работают. Мне это больше не нужно). А мне, тем временем, остаётся придумывать каждый день на что кормить ребёнка. Когда просила принести мне справку о доходах, чтобы оформить пособия, мне было заявлено примерно следующее: "Эти копейки от государства не нужны. Буду я ещё бегать по этим инстанциям". Ждать какой-то осознанности уже не приходится.

Очень страшно становится, что долги за квартиру только растут, а сделать быстро пока ничего с этим не могу. И ребёнка оставить не с кем, чтоб полноценно работать самой.

#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:39

Вы верно понимаете, что переводы от родственников не являются уплатой алиментов. Данный вид обязанности может исполняться только лично должником. Законом не допускается ни перевод долга, ни исполнение обязательств иными лицами. Если уж данный вопрос так остро стоит, то конечно лучше обратиться с иском в суд. Алименты будут назначены с момента подачи искового заявления. Также можно заявить ходатайство о взыскании алиментов до вынесения решения суда. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. (п. 1 ст. 108 Семейного кодекса РФ).


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#11 Milana890098

Milana890098

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:14

Ксения, спасибо Вам огромное, что отвечаете. Всегда стараюсь очень внимательно читать форум, но в законодательстве столько вариантов развития событий, что пока вникнешь во все, ребёнка замуж быстрее выдать можно. Ужасно, что бывают вот такие папаши, которые только направо и налево кричат, как они любят ребёнка и как он им нужен до той поры, как ребёнок родится. Как в моем случае оказалось: рожала для отца ребёнка, а дальше кормить, одевать и лечить, вытаскивая из диагноза ДЦП, пришлось самой. Хорошо, что вытащить получилось.
Спасибо ещё раз, Вы прям сил придали мне в такой беспросветной ситуации.

#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:02

Ситуации бывают разные. Лично мое мнение: женщина всегда рожает ребенка только для себя. Больше он не будет нужен никому, кроме мамы родной. Бывают исключения, не спорю, но в подавляющем большинстве именно так. Поэтому нужно взвешенно принимать решения по данному вопросу - либо быть готовой к такой ответственности, либо принимать меры к отсутствию подобных размышлений (и я не про прерывание беременности).


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#13 Milana890098

Milana890098

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:45

Полностью с Вами согласна насчёт принятия ответственности и выверенного решения. Руководствовалась теми же аргументами задолго «до». Но, к сожалению, нести ответственность за поведение другого взрослого человека не удалось пока никому. Мы всего лишь можем отвечать сами за себя.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru